Главное / Мировой теннис / Юниоры / Блоги

От Рохемптона до Уимблдона час пешком. Выпуск 7-8. Последняя восьмёрка. Уимблдон. Дочетвертьфиналье

Организаторы, раздающие WC на турниры по только им известному принципу, прекрасно понимают, что их протеже долго на их турнирах не задержатся. А вот организаторы юниорского Уимблдона с приглашениями на свой турнир угадали. Не зря они так долго держали список обладательниц «диких карт» в тайне.

Одна из обладательниц WC – Анна Броган – во втором круге прекратила поступательное движение жительницы Ровно Катарины Завацкой, атаки которой разбивались о грамотно построенную активную оборону шотландки. Однако, в матче за право попасть в четвертьфинал, Анна уступила другой «картёжнице» - самой юной участнице турнира Анастасии Потаповой.

О Потаповой сейчас много пишут, посему я ограничусь лишь констатацией факта. В возрастной категории U14 она выиграла четыре самых престижных турнира из существующих в мире (да простят меня организаторы других турниров): Чемпионат Европы, «Эдди Херр», «Оранж Боул» и «Лес Петитс Ас». Кстати, ещё до Броган, Настя обыграла Жаклин-Адину Кристиан, которая выигрывала последний из перечисленных турниров три года назад.

Кстати, моя критика таки возымела место – матчи девочек стали транслироваться на регулярной основе. Из восьми одиночных матчей третьего круга https://www.bbc.com показала шесть. Кроме этого, было показано немало парных матчей. Будут показаны и ВСЕ матчи четвертьфинальной стадии.

За выход в полуфинал Потапова сыграет с соотечественницей – Софьей Жук, которая победила Фанни Штоллар (11). Как я и предполагала, «вероятностная» венгерка не сумела провести все матчи на том самом высоком уровне, на котором она играла первые поединки турнира. «Пришло время делать ошибки» - и Фанни в этом преуспела. К Софье претензий никаких – если соперница делает ошибки, пусть делает. В матче Жук – Потапова фаворитом «правильнее» считать победительницу «XXVIII Yucatan Cup», хотя реальные возможности 14-летней Потаповой оценить сложно.

В четвертьфинал пробилась ещё одна «вайлдкартница» - Торнадо-Алисия Блэк. Об этом весьма ярком персонаже ведутся бесконечные споры. В 2011 году она громко заявила о себе победой на «Эдди Херр» U16. Приехав в январе 2012 года в Европу за титулом «Лес Петитс Ас» она «неожиданно» его не выиграла. Но уже в следующем году она «чуть не выиграла» US Open, находясь буквально в паре очков от победы над Аной Конюх. Постоянные травмы и «вредный» характер мешают этой безусловно талантливой американке. Однако, теннисный стиль, исповедуемой Торнадо, нравится далеко не всем – она «пушер». Но этот стиль помогает ей делать мало «невынужденных ошибок». Так, в матче первого круга она сделала их лишь шесть, а в матче второго круга – и вовсе три. В матче третьего круга этих НО было уже десять, но лёгкой победе над обладательницей «Пасхальной Корзины» Клэр Лю это не помешало. Нельзя, правда, игнорировать тот факт, что Лю (которой, кстати, не достался https://www.lespetitsas.com/ в 2014 году) долго не выступала из-за травмы.

В Рохемптоне Клэр Лю проиграла уже свой первый матч Анне Бликовой. Блинкова (12) и будет соперницей Блэк по четвертьфиналу. Анна по сетке идёт уверенно. Вопрос может вызвать лишь один проигранный сет в матче первого круга, который сразу же был заглажен «баранкой». Матч против третьей в Гонке Усве-Майтане Арконады (6) не транслировали, но счёт и показатели свидетельствуют о хорошей форме россиянки.

Представительниц этой страны могло в четвертьфинальной стадии быть и больше, но Олеся Первушина добившись значительного перевеса в матче против Михаэлы Гордон (счёт был 6:1 5:2) вдруг начала делать ошибку за ошибкой и проиграла не только второй сет, но и матч. В Рохемптоне Михаэла не играла – она вообще на траве не играла с прошлогоднего Уимблдона, где тоже играла в четвертьфинале, проиграв его будущей финалистке Кристине Шмидловой. Кстати, матч с Первушиной был у Гордон первым на турнире, где число «невынужденных» у Михаэлы превысило число «виннеров».

Однако, в сегодняшнем матче Гордон фаворитом не будет – уж очень высока её соперница из Беларуси Вера Лапко. Почему-то принято считать, что высокорослые теннисистки на травяном покрытии должны иметь преимущество. Терезу Михаликову (10) тоже можно отнести к высоким, но до своей партнёрши по паре она не дотягивает. Как не дотянула и по игре в матче третьего круга. Матч Лапко – Михаликова был весьма хорош, вот только перепадов в игре у неожиданной Чемпионки Australian Open было больше.

И о последней четвертьфинальной паре: Кэти Суон (5) – Виктория Кужмова (Q).

От Рохемптона до Уимблдона час пешком.  Выпуск 7-8. Последняя восьмёрка. Уимблдон. Дочетвертьфиналье

Англичанка на турнире стала самой высокорейтинговой из всех оставшихся участниц. 16 эйсов в матче первого круга против Сеоне Мендес – рекорд юниорского турнира. Финалистка «Данлопа», финалистка Canadian Open, двукратная финалистка «Пасхальной Корзины», финалистка Australian Open хочет хоть когда-нибудь стать чемпионкой. Здесь она последняя их хозяек, за неё болеют. Игра её активна и логична. У Чемпионки «Оранж Боула» Софии Кенин аргументов в матче против Кэти не хватило.

Давно играет на турнире и Виктория Кужмова. Для участия в основной сетке её взрослого рейтинга не хватило и ей пришлось играть в квалификационном турнире. Матчи против Равины Кингсли и Кэролайн Доулхайд были очень интересными и весьма качественными для юниорского тенниса. Первый из них может служить пособием о том, как всё-таки победить умную и техничную соперницу, если та при этом к тому же хорошо играет. Да, мне жаль Кингсли. Да, мне жаль Доулхайд. Но словачка свои победы заслужила в честной борьбе.

Делать прогнозы в подобных условиях – задача неблагодарная. Давайте лучше посмотрим матчи и просто поболеем.