Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис / Юниоры / Публикации

От Рохемптона до Уимблдона час пешком. Выпуск последний. Итоги юниорского Уимблдона и новая версия Юниорской Гонки

Через неделю в швейцарском Клостерсе стартует очередной Чемпионат Европы для старших юниоров – турнир, который выиграть подчас сложнее, чем выиграть юниорские Турниры Большого Шлема. Скажем, Белинда Бенчич и Ана Конюх, уже имеющие по титулу WTA и по паре титулов юниорских ТБШ, Чемпионками Европы U18 так и не стали (Ана, правда, была Чемпионкой Европы U14). И немудрено. Состав там собирается практически самый сильный из возможных. Там среди участниц мы снова встретимся с хорошо запомнившейся по итальянским турнирам Джессикой Пьери. Это она в Санта-Кроче и в Милане обыграла Софью Жук. Ту самую Софью Жук, которую теперь знают и о которой говорят даже те, кто не имеет никакого отношения к теннису. Ещё бы – она победила на Уимблдоне!

От Рохемптона до Уимблдона час пешком.  Выпуск последний. Итоги юниорского Уимблдона и новая версия Юниорской Гонки

Это, конечно, неожиданность. Но в детском теннисе в последнее время к неожиданностям нас уже приучили. Победа Сюй Шилинь на Олимпиаде, победа Марии Боузковой на US Open, победа Терезы Михаликовой в Австралии – из их числа. Более того, уже несколько лет мы наблюдаем за триумфальным шествием по Уимблдонской траве тех, кто неделей ранее побеждал в Рохемптоне. Но на этот раз на пути победительницы «разогревочного» турнира Далмы Галфи встретилась Майя Лумсден. Шотландка снова подтвердила свою репутацию сокрушителя авторитетов – в прошлогоднем Уимблдоне она оставила турнир без лидера сезона Кэтрин-Картан Беллис. А если порыться в истории, то ещё в январе 2012 года она обыграла лидера посева тогдашнего «Les Petits As» Ольгу Фридман, которая, кстати, неоднократно побеждала будущую Чемпионку Уимблдона - 2015.

Но не только неожиданностями богата победа Софьи Жук. Софья подтвердила важнейший теннисный принцип – сильнее нужно быть здесь и сейчас. Она действительно в каждом уимблдонском матче играла лучше своей соперницы. И уже никто не будет вспоминать о достаточно «сером» матче первого круга против «вайлдкартиницы» Али Коллинз. Победа Жук в турнире была яркой и блистательной. Блистательной и яркой, как и сама чемпионка.

В эту победу было вложено немало. Труда, упорства, денег, мастерства… «Какое мастерство может быть у юниорки?», - скажут скептики. А вы посмотрите сами – организаторы турнира сделали всё, чтобы болельщики могли увидеть теннисисток в прямом эфире на экранах телевизоров и компьютеров.
Можно сказать, что теннисистке повезло. Что ж, везение тоже есть немаловажный фактор для достижения поставленной цели. «Везёт, как первому призёру» - это придумала не я. У Шарлотты Робильяр-Мильет сильно болела нога. Фанни Штоллар смотрелась весьма скромно по сравнению с двумя предыдущими встречами. Виктория Кужмова после очень хорошего матча с Равиной Кингсли и просто хорошего матча с Кэролайн Доулхайд так и не сумела найти свою игру. Но ведь в травме Шарлотты вины Софьи никакой нет. А вот в том, что плохо играли Фанни и Виктория, целиком и полностью виновата грамотная и уверенная игра чемпионки. Я думаю, что если бы в этих матчах Жук где-нибудь дала слабину, то игра к Штоллар и Кужмовой моментально бы вернулась. Но не дала и не вернулась. Можно сказать, что и финалистка Анна Блинкова провела не лучшим образом свой последний матч, но победа Жук была настолько убедительной, что о везении можно забыть. Тем более, что есть и другая поговорка – «везёт тому, кто везёт».
Это была первая победа на юниорском ТБШ теннисистки 1999 года рождения. Может быть, Блинковой эта победа была нужнее, но… зато она сумела выиграть принципиальнейший матч у Торнадо-Алисии Блэк, которая в который раз уедет из Европы без титула. Кстати, в Рохемптоне путь Торнадо прервала именно Софья Жук.

Кстати, поражение Блэк стало одним из итогов турнира. Торнадо-Алисия справедливо считается олицетворением современного «пушерства». Её оборонительная манера ведения игры заточена до предела. Многие ли взрослые теннисистки делают менее четырёх «невынужденных ошибок» за матч? Каролине Возняцки удалось это сделать лишь в одном матче на Уимблдоне, а Анжелик Кербер и Агнешке Радваньской – ни разу. ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ МАНЕРА ИГРЫ К ПОБЕДЕ В УИМБЛДОНЕ НЕ ПРИВЕДЁТ. Мне жаль американку. Поражение её настолько расстроило, что она даже не примет участия в знаковом пятидесятитысячнике в Стоктоне. Знаковом потому, что этот турнир открывает серию USTA Pro Circuit's US Open Wild Card Challenge. Кстати, не сыграет там ещё одна из участниц юниорского Уимблдона – Михаэла Гордон, которая даже была в сетке квалификационного турнира, но её заменила «альтернативщица».

Успех Анны Блинковой позволил её выйти на второе место в Гонке за звание Чемпионки Мира – 2015. Теперь она постарается развить успех в Чемпионате Европы. Необходимо увеличить отрыв от Шарлотты Робильяр-Мильет, Кэти Суон и Усве-Майтане Арконады. Это трио выступило в Англии неудачно – двум первым мешали играть травмы, а последней – маленький рост. Кстати, BBC во время трансляции сообщила, что чемпионский рост теперь составляет 5 футов 10 дюймов. Комментаторы подчеркнули и рост обеих полуфиналисток – у Виктории Кужмовой он 5 футов 11 дюймов, а у Веры Лапко – целых 6 футов!

В парном турнире тоже победили высокие девушки – Далма Галфи и Фанни Штоллар.

От Рохемптона до Уимблдона час пешком.  Выпуск последний. Итоги юниорского Уимблдона и новая версия Юниорской Гонки

Гонка за звание Чемпионки Мира – 2015 среди юниоров (на 13 июля 1015 года)

От Рохемптона до Уимблдона час пешком.  Выпуск последний. Итоги юниорского Уимблдона и новая версия Юниорской Гонки

Отрыв Маркеты достаточно велик. До US Open её позиция непоколебима. В постуимблдоновском грунтовом Линце (G1) нашу таблицу представляет только Эмили Арбетнотт. В Чемпионате Европы U18 (а из всех чемпионатов Европы только он засчитывается в рейтинг ITF) из лидеров Гонки сыграют девять теннисисток. Если бы не было шансов попасть в ТОП-10, то турнир G1 в Нанкине обязательно бы пропустила Пранджала Ядлапалли. А в августе для «гонщиков» важнейшими будут первокатегорийники в Колледж-Парке и в Репантиньи.

Есть ли шансы на итоговое чемпионство у тех, кого нет в таблице? Да, они будут до тех пор, пока не закончится US Open. А вот потом уже лидеры будут вести борьбу между собой. Только победа Вондроушовой в Нью-Йорке сделает борьбу за титул для остальных бесполезной. Но до самого последнего турнира года теннисистки ещё поборются за ТОП-5 (за дополнительные турниры в борьбе с «Age Eligibility Rule»), за ТОП-8 (за право сыграть в Мастерсе ITF), за ТОП-10 (за право Junior Exempt). В любом случае, нам скучать не придётся.

ekater85 14 июля 2015
 

Добавлено: admin  21/07/15 16:33  Просмотров: 1 741  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.