Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Юниоры / Уимблдон

Уимблдон. Мотидзуки стал первым юношей из Японии, который выиграл юниорский "Шлем"

На травяном "мэйджоре" завершился турнир среди игроков до 18 лет
Уимблдон. Мотидзуки стал первым юношей из Японии, который выиграл юниорский "Шлем"
The Junior Championships, Wimbledon - ITF Juniors Grade A
Уимблдон, Великобритания • 6-14 июля • трава
Сетки турнира (девушки): квалификацияодиночный разрядпарный разряд
Сетки турнира (парни): квалификацияодиночный разрядпарный разряд


ПАРНИ. ФИНАЛ
Синтаро Мотидзуки (Япония, 8) - Карлос Химено-Валеро (Испания) 6:3, 6:2

Японский теннисист во второй раз принял участие на юниорском турнире Большого Шлема и выиграл дебютный титул. В июне Мотидзуки выступал на Ролан Гаррос, где дошел до полуфинала, уступив финалисту Тоби Кодату из США.

После турнира в Париже 16-летний японец выиграл титул на траве в Ноттингеме, не проиграв ни одного сета на пути к титулу, и остановился в третьем круге соревнований в Рохэмптоне. В этом сезоне Синтаро впервые сыграл на травяном покрытии.

Путь к победе:
R64: Валентен Ройер (Франция) 3:6, 6:3, 8:6
R32: Роман Андрес Бурручага (Аргентина, Q) 7:5, 7:6(3)
R16: Артур Фери (Великобритания, WC) 6:3, 6:3
QF: Антон Матусевич (Великобритания) 6:3, 6:3
SF: Мартин Дамм (США, 4) 6:1, 0:6, 10:8
FR: Карлос Химено-Валеро (Испания) 6:3, 6:2

Отметим, что в стартовом матче Мотидзуки отыграл матчбол у своего соперника, а в полуфинале вёл со счётом 5:2 в решающем сете, однако упустил четыре матчбола в следующих двух геймах и был в мяче от поражения в 16-м гейме.

Японец тренируется в академии IMG в Соединённых Штатах, где не раз встречался с лучшим теннисистом его страны Кеи Нисикори: "Он очень приятный человек. Он дал мне очень много советов. Иногда я тренировался с ним и многому научился от него".


Мотидзуки стал первым теннисистом из Японии, сыгравшим в финале одиночного разряда на юниорском "Шлеме". Ранее это удавалось только девушкам: Кадзуко Савамацу на Ролан Гаррос и Уимблдоне в 1969 году (победа), Юки Йосиде на US Open в 1993 году (финал) и Сатие Исидзу на Уимблдоне в 2010 году (финал). Парни играли только в парных финалах: Кеи Нисикори (2006) и Наоки Тадзима (2018) на Ролан Гаррос и Наоки Накагава на US Open-2014.



Напомним, что в турнире среди девушек победу праздновала украинка Дарья Снигур.

В парном разряде чемпионами стали первые сеяные чехи Йонаш Форейтек и Иржи Легечка, которые победили канадца Лиама Драксля и Говинда Нанду из США, посеянных под седьмым номером: 7:5, 6:4. Отметим, что Форейтек (на фото справа) в этом году вместе со своим соотечественником Далибором Сврчиной выиграл парный титул на Australian Open.

Дебютный титул на "мэйджорах" выиграли Эбигейл Форбс и Саванна Броадус. В финале американские теннисистки обыграли латвийско-российскую пару Камиллу Бартоне и Оксану Селехметьеву: 7:5, 5:7, 6:2. На старте турнира Форбс и Броадус победили шестых сеяных - украинку Любовь Костенко и Саду Нахиману из Бурунди.

 
Фото: Arata Yamaoka.
Добавлено: HomeAlone  15/07/19 10:10  Просмотров: 2 044  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.