Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Роджер Федерер: "Этот матч был для меня кошмаром, но пусть лучше так, чем извиняться перед зрителями"

Швейцарец пообщался с журналистами после поражения в полуфинале Australian Open от Новака Джоковича.
Роджер Федерер: "Этот матч был для меня кошмаром, но пусть лучше так, чем извиняться перед зрителями"
"Я думал, что смогу сыграть. После четвертьфинала я прошел рентген, все было нормально. Поэтому мы приняли решение просто не напрягать организм, у меня был выходной и я не тренировался. Сегодня отдыхал буквально до последнего момента, мы на 3 часа перенесли мою тренировку. Вопрос был в том, играть мне с тейпом на ноге или нет. В итоге я предпочел играть без повязки. В повседневной жизни у меня ничего не болело и это был позитивный знак. Так что у меня всегда было чувство, что я сумею выступить. Медицинский перерыв сегодня я брал в профилактических целях, он нужен был, чтобы убедиться, что я смогу закончить матч.

Мне нечего было терять, я старался сократить количество розыгрышей, срезать мяч, застать Джоковича врасплох, играть разнообразно. В начале у меня отлично работал прием. Чувствую, что мне нужно было хоть как-то подать на сет, но я слишком часто подавал вторым мячом и Новак, конечно, этим воспользовался. В целом по игре он был сегодня лучше.

Я должен быть счастлив такому результату в Мельбурне. Думаю, я выжал максимум из того, что было возможно, учитывая каким был матч против Миллмана и затем против Сандгрена. Сегодня то, что я пережил, это был кошмар для меня. Приятно выйти на корт в начале, приятно попрощаться со зрителями в конце, а все что между этим - мне хочется забыть. Морально тяжело, когда ты знаешь, что твои шансы на победу – это 3%. Когда ты понимаешь, что ничего не сработает, то это трудно переварить. Но в целом это отличный результат как для первого турнира в сезоне.

Как справиться морально, когда знаешь, что нет шансов на победу? Не в первый раз я выходил на корт с такими чувствами и итог всегда был одинаковым. Но это лучше, чем ничего. В Лондоне (на Итоговом турнире в 2014 году) было хуже всего, когда перед финалом нужно было выйти к зрителям и извиниться за то, что я даже ходить нормально не могу. Так что, пусть лучше будет так, как сегодня. Все равно из этого получилось какое-то подобие матча. Я верил, что могу что-то сделать на корте и я чувствовал, если не станет хуже, то закончу этот матч. Мы обсудили с командой, насколько плохим должно быть мое состояние, чтобы я впервые снялся во время матча. До этой точки я не дошел, но в такой ситуации все равно ты играешь аккуратно, это правда.

Насколько лучше стала подача Джоковича? Мне трудно судить. Мы раньше играли много матчей, когда он подавал очень здорово. У него были этапы в карьере, когда с подачей были проблемы, но сейчас он выглядит очень стабильно в этом компоненте.

Я надеюсь, что буду в нормальной форме к матчу с Надалем в ЮАР. Конечно, хочется быть в форме на 100%, чтобы я мог вернуться к тренировкам. Посмотрим, нужно ли мне еще сделать один снимок сегодня или нет. Мои родители очень рады и гордятся. Жаль, что нам не удалось сделать это раньше, но так бывает в жизни в Туре. Я в большом предвкушении от этого матча и рад, что у Рафы есть желание сыграть.

Сыграю ли я в Мельбурне в следующем году? Никто не знает, особенно в моем возрасте. Посмотрим, как все будет складываться, как будет чувствовать себя моя семья. Но я надеюсь вернуться.

Верю ли я, что могу еще выиграть крупный титул? Да, я верю. Я знаю, как отыграл в прошлом году и что могу показывать на корте, поэтому верю. Уимблдон – мой лучший шанс на титул? Я думаю, все-таки это Базель или Галле, там же меньше матчей нужно играть (смеется)".

 

Добавлено: Maria Melnyk  30/01/20 17:06  Просмотров: 6 335  Рейтинг: +4  
4 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.