Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Патрик Муратоглу: "Мы не можем снова бросить низкорейтинговых игроков. Это неправильно"

Открытое письмо тренера Серены Уильямс и основателя теннисной академии, в котором он обратился к руководящим теннисным органам
Патрик Муратоглу: "Мы не можем снова бросить низкорейтинговых игроков. Это неправильно"

"Дорогое теннисное сообщество,

Наш спорт прекрасен. Однако, тот сложный период, с которым мы столкнулись, только подчёркивает, насколько он недееспособен. Игроки, которые находятся вне Топ-100 рейтинга, могут жить и играть только за то, что зарабатывают. В отличие от футболистов или баскетболистов, у теннисистов нет фиксированной зарплаты. Они независимые подрядчики. Они платят за свои путешествия, они платит своим тренерам, а их зарплата зависит от их выступлений. Лучшие игроки на 100% заслуживают своего заработка.

> "Теннис объединяется". ATP и WTA сделали совместный анонс

Однако, я считаю возмутительной эту ситуацию, когда 100-ый в мире игрок в одном из самых популярных видов спорта, за которым по разным оценкам следят около миллиарда человек, едва способен заработать на жизнь. По словам экс-игрока Топ-10 Тима Майотта, нужно зарабатывать около $200,000 в год, чтобы обеспечить себя. А нынешняя 225-я ракетка АТР Ноа Рубин говорит, что если ты стоишь вне Топ-50 или вне Топ-100, ты не очень хорошо выступаешь и у тебя нет спонсорских контрактов, то невозможно заработать. Если ты не работаешь, то ты ничего не получаешь.

Что же происходит, когда игроки вынуждены остаться без работы на неопределённое время? Они не зарабатывают. Некоторым из них приходится отказаться от своей мечты и они завершают карьеру. Хотя мы уже давно уравняли призовые мужчин и женщин, теннис всё равно остаётся одним из самых несправедливых видов спорта. Вне элитного уровня теннис не живёт. Прошлогодняя реформа ITF, которая, к счастью, была отменена через несколько месяцев, поставила в затруднительное положение игроков вне Топ-100. Многим из них пришлось просто закончить с теннисом, потому что у них не было другого выбора.

> Член Совета игроков WTA: "Нас, теннисисток, будто временно уволили"

Сейчас же они столкнулись с ещё одной проблемой: из-за паузы в сезоне по известным всем причинам они ничего не зарабатывают, в отличие от большинства игроков Топ-100. У них нет сбережений или спонсорских контрактов, чтобы продолжать жить. Пора задуматься об этих теннисистах и помочь им в ближайшее время, а затем и в долгосрочной перспективе. Поэтому мне бы хотелось, чтобы ATP, WTA, ITF и турниры Большого Шлема собрались (хотя бы в режиме онлайн), чтобы решить эту проблему.

Все мы полагаемся на руководящие органы, которые обладают властью защитить экономику профессионального тенниса и несут социальную ответственность. Я бы хотел, что бы эти структуры сказали СТОП. Мы не можем снова бросить низкорейтинговых игроков. Это неправильно. Теннису нужны перемены. Давайте используем появившееся свободное время, чтобы начать обсуждать эту проблему".


> Из-за пандемии коронавируса ATP и WTA приостанавливают проведение турниров: все новости
 
Фото: Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  9/04/20 11:00  Просмотров: 2 060  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.