Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Ана Иванович: "Когда смотрю турниры, мне иногда снова хочется начать играть"

Экс-первая ракетка мира поделилась воспоминаниями о своей теннисной карьере
Ана Иванович: "Когда смотрю турниры, мне иногда снова хочется начать играть"
Бывшая сербская теннисистка дала интервью в рамках нового проекта "Hanging Out With Babsi", ведущей которого является Барбара Шетт-Игл.

Как изменилась ваша жизнь после того, как вы победили на турнире Большого Шлема и поднялись на первое место в рейтинге?
Она стала напряжённее. Мне тогда было 20 лет, когда я выиграла титул Большого Шлема и затем стала первой ракеткой мира. В тот момент всё изменилось: с чистого наслаждения от тренировок и соревнований до потребности выигрывать матчи, потому что в обратном случае ты потеряешь первое место в рейтинге. Ты находишься в центре внимания. Мне это не нравилось, я просто хотела играть в теннис. Первая позиция не была моей мечтой, я мечтала играть в теннис, получать от него удовольствие и выигрывать матчи, турниры. Было очень трудно приспособиться.

Кто была ваша самая сложная соперница в Туре?
Есть теннисистки, с которыми нравится играть, а есть те, с которыми наоборот тяжело. Когда я только начинала, у меня были очень сложным матчи против Патти Шнидер, я никогда их не забуду. Я не забуду четвертьфинал в Берлине. У меня всегда были отличные матчи со Светланой Кузнецовой. Но самой тяжёлой соперницей была Каролина Плишкова. Последние два года своей карьеры я с ней играла несколько раз. Она очень хорошо маскировала свою игру. Мне нравилось читать теннис соперниц и я любила играть на грунте, но с Плишковой всегда было сложно. Розыгрышей практически нет, она очень хорошо подаёт.

Какой матч вам бы хотелось переиграть?
Финал Australian Open против Шараповой в 2008 году. Был тяжёлый первый сет, 4:4 30-30 на её подаче. Мне нужно было выполнить удар справа, но я исполнила укороченный, который попал в сетку. В итоге я проиграла сет со счётом 7:5, кажется. Я не могла забыть этот момент, хотя обычно такое забывается и нужно двигаться дальше. Я очень хорошо играла на том турнире, так что мне бы хотелось пережить это ещё раз.

Есть ли что-то, по чему вы скучаете в теннисе?
Я скучаю по турнирам. Это забавно, потому что в 15-16 лет, когда я начинала выступать на взрослых турнирах, я боялась играть на центральных кортах. Мне не нравилось быть в центре внимания, но сейчас я скучаю по этому и это странно. Когда я смотрю, как играют мои друзья и когда я просто смотрю турниры, мне иногда очень хочется оказаться там и снова выступать. Мне нравится путешествовать и встречать друзей. Но даже от воспоминаний становится очень приятно.

 

Источник: www.eurosport.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  7/06/20 10:00  Просмотров: 1 171  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.