Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / US Open

Эксперты объяснили, чем случай Джоковича отличается от других эпизодов без решения о дисквалификации

Специалисты объяснили правила, при которых теннисиста могут отстранить от игры за одно нарушение.
Эксперты объяснили, чем случай Джоковича отличается от других эпизодов без решения о дисквалификации
Новость о дисквалификации Новака Джоковича в матче против Пабло Карреньо-Бусты на US Open многих не оставила равнодушными. В том числе, у кого-то решение судей вызвало непонимание, кто-то обвинял официальных лиц в предвзятости или отсутствии компетентности.

Расшифровать правила, на практике объяснить их применение и ответить на популярные вопросы взялись эксперты, бывшие судьи и журналисты.

Вашему вниманию фрагменты нескольких анализов.
При вынесении решения рефери руководствуется двумя пунктами: "злоупотребление мячом" и "неспортивное поведение".

В пункте ITF Rule Book о злоупотреблении мячами говорится:
"Игроки не должны с силой, опасностью или гневом бить, пинать или бросать теннисный мяч в пределах территории турнира (за исключением непосредственного игровых действий или во время разминки) […] Действие трактуется как "умышленное выбивание мяча за пределы площадки, опасный или неосторожный удар по мячу в пределах площадки или удар по мячу с безрассудством".

В пункте ITF Rule Book о неспортивном поведении говорится:
"Нарушение этого раздела влечет за собой наложение штрафа в размере до 20 000 долларов США за каждое нарушение. Кроме того, если такое нарушение происходит во время матча (включая разминку), игрок должен быть наказан в соответствии с Таблицей начисления наказаний. В обстоятельствах, которые являются вопиющими и особенно травмоопасными, или наносят значительный вред, единичное нарушение данного Раздела также считается серьезным нарушением правил "поведения при отягчающих обстоятельствах" и подлежит дополнительным санкциям".

Почему дисквалификация имела место в матче Новака Джоковича?
"Игроков могут отстранить от игры за то, что они «бросили мячом (ударили по мячу) или ракеткой без намерения нанести ущерб» в том случае, если кто-то из тех, кто находится на корте, пострадал. Конкретно в данном случае намерения навредить кому-то не было, но вред человеку был нанесен. У официальных лиц не было выбора, кроме как сделать то, что они сделали", - прокомментировал инцидент экс вице-президент АТР-тура по вопросам правил и соревнований Гейл Дэвид Бредшоу.

Какие факторы играют роль при принятии этого решения? Что если игрок не специально хотел кого-то ударить?
"Намерение – это часть обсуждения, но есть два фактора, - объяснил ранее рефери Соерен Фримел. - Первый – это действие, второе – результат. Если в плане первого, это деяние было совершено не преднамеренно, то результат – удар, из-за которого судья явно пострадала, является ключевым фактором в принятии решения. Если бы это было совершено намеренно, то есть игрок хотел бы нанести вред, то таких долгих обсуждений у нас бы и не возникло. Здесь же были приняты во внимание оба фактора".

Почему не дисквалифицировали Альяжа Бедене в матче в Цинциннати?
Теннисист на эмоциях отбил мяч после проигранного очка – мяч отлетел от ограждения так, что попал в оператора на трибуне. Оператор сразу же сказал спортсмену, что с ним все в порядке и никаких проблем нет. Судья вызвал на корт супервайзера. Ларс Граф после консультации с судьей на вышке, игроком и оператором вынес решение – Бедене получает предупреждение за неспортивное поведение.

"В этом случае мы видим разумное применение кодекса по поведению. Неспортивное поведение и штраф - соответствующие последствия в такой ситуации, - комментирует эпизод Ричард Ингс, экс-арбитр (1986-1993) и бывший вице-президент АТР по вопросам правил и соревнований. - Судьям потребовалось достаточно времени, чтобы вынести решение. Отлично сработано. Официальные лица воспользовались достаточным количеством времени, чтобы оценить ситуацию, молодцы. Позднее супервайзер посмотрит повтор, чтобы определить размер штрафа".

Мог ли супервайзер дисквалифицировать Бедене?
"Здесь решают несколько факторов, - говорит Ингс. - В первую очередь то, что оператор сразу же помахал, мол, никакой проблемы нет. Было очевидно, что он не пострадал физически, он не продолжает испытывать боль. Удар по мячу не был нанесен с большой силой, игрок признал свою вину. Это все сыграло свою роль. Тем не менее, за это теннисисту грозит большой штраф".

Мог ли рефери не дисквалифицировать Джоковича, если бы судья показала, что с ней все в порядке?
"Рефери сказал это Джоковичу на корте: если бы судья сразу же оправилась и встала, не падала бы на корт, у неё бы не сбивалось дыхание и ей не потребовалось бы время, чтобы оправиться после такого удара, тогда их рассмотрение и обсуждение ситуации могло бы затянуться. Обобщая, судья, лежащая на корте, - это пример из учебника, классическая ситуация при обучении. Поэтому когда рефери это видит – у него только один вариант".

Почему не дисквалифицировали Роджера Федерера в матче против Новака Джоковича в Монте-Карло в 2014 году?
Федерер после "аута" на первой подаче перебросил этот же мяч в сторону болбоя у сетки и попал в мальчика. Болбой не подал никаких признаков, что он пострадал и сразу же потянулся забирать мяч. Судья не останавливал игру.



"Это не ситуация для дисквалификации. Я бы даже не делал предупреждение, базируясь на таком коротком видео. Цель направления мяча в этом случае – направить его болбою. Не понимаю, где здесь пример двойных стандартов, - сказал Ингс. - Джокович сам признал свою дисквалификацию".

Разве удар Джоковича не был попыткой отбросить мяч болбою?
"Теннисист сам признал, что действовал в порыве злости и это был безрассудный удар по мячу. Об этом он сказал рефери во время общения на корте".

Еще один пример – другой матч с участием Новака Джоковича и того же судьи (Карлоса Бернардеса) против Рафаэля Надаля в Риме в 2016 году.
Теннисист дернул за руку судью на вышке, когда был не согласен с трактовкой следа на грунтовом корте.

"Правила в книге АТР точно такие же и там говорится о физическом ущербе, который игрок может нанести, физически контактируя с официальным лицом, соперником, зрителем или другим лицом, - анализирует инцидент журналист Рене Денфельд. - Наказание - штраф в 10 тысяч долларов за каждое нарушение и, дополнительно, другие наказания, предусмотренные правилами. Можно ли считать, что действия повлекли физический ущерб? По оценке самого судьи Карлоса Бернардеса – нет. Такой жест, несомненно, нарушает его личное пространство, и был сделан на эмоциях, однако арбитр не расценил это как проявление злости, в результате которого он бы пострадал. Ни штрафа, ни предупреждения для игрока по решению судьи".

Джокович сам предлагал оштрафовать его на очко или на сет? Почему рефери сразу решил его дисквалифицировать?
"Нельзя перепрыгивать поочередность наказаний. Штрафной сет – такого наказания вообще не существует. То, что люди начинают сами придумывать наказания, – это нонсенс. Нельзя трактовать правила как вам вздумается. Есть регламент, в котором установлен строгий порядок вынесения наказаний, первое из которых - устное предупреждение. Судья даже при нужном количестве нарушений должен обратиться к супервайзеру, чтобы определить, все ли нарушения действительно имели место быть и в результате нужно ли дисквалифицировать игрока или нет. Данный эпизод подпадает под два раздела правил (указанные выше) и для них существует два варианта: предупреждение (как первое нарушение) и дисквалификация. Рефери оценивает степень ущерба и выносит решение. То есть, да, это решение по усмотрению, но варианты значительно сужаются, когда человек на корте был травмирован. Мы уже видели это раньше в матче с Тимом Хенменом и другими не менее достойными игроками. Это было невезение. Но это дисквалификация. Ни один компетентный судья не принял бы другое решения".

Джокович ранее также ударил по мячу из-за досады, но его не наказали?
"По ходу гейма был такой эпизод, когда Новак отбил мяч после проигранного очка и попал им в ограждение, - отвечает Энн Кеотавонг, экс-теннисистка и телевизионный эксперт. – Этот мяч ни в кого не попал, судья на свое усмотрение не стала давать предупреждение за неспортивное обращение с мячом. Кто знает, если бы здесь она посчитала это нарушением правил, и Новак, уже зная, что у него есть предупреждение, действовал более осмотрительно, чтобы не заработать другие штрафы".

Разве судья сильно пострадала, может быть она слишком эмоционально среагировала?
Кеотавонг: "Мяч угодил ей прямо в горло. Конечно, он застал её врасплох и она была в шоке. Но это же удар в горло. Я готова проверить на добровольце такой же удар, чтобы оценить, насколько было больно или нет".

Ингс: "Линейная судья, которая пострадала, - она не выносит решение. Его принимает рефери. Она не заслуживает в свой адрес никаких оскорблений, ужасно, что она подверглась нападению в соцсетях (сообщается, что женщина в итоге удалила свои страницы). А с точки зрения рефери – это очень простая ситуация для вынесения решения".

На сколько лет дисквалифицировали бы Ника Кириоса?
Австралийский теннисист предложил пользователям принять участие в голосовании, какое бы наказание он бы получил?

"Ник, твой испытательный срок закончился, на твоем счету не было никаких нарушений, - говорит Ингс. - Так что, тебя бы дисквалифицировали и оштрафовали. Размер штрафа был бы точно таким же, как и у Джоковича. И также тебя бы лишили всех призовых, как и Новака".

Почему Джоковича лишили всех призовых ($250 тысяч), разве это не сильно большой размер штрафа, это же было не специально? Вопрос задал американский теннисист Райан Харрисон.

"Размер штрафа за неспортивное поведение (в итоге – 10 тысяч) определяется отдельно. То, что игрока лишают призовых, - это правило при дисквалификации. Это правило существует десятки лет и игрокам оно очень хорошо известно. Дисквалификация в конце турнира, с точки зрения финансов, конечно, будет для игрока ощутимой".

По материалам The New York Times и Reuters
 
Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  9/09/20 19:46  Просмотров: 2 753  Рейтинг: 0  
1 1
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.