Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / US Open

Рефери US Open: "Было очевидно, что судья пострадала из-за действий Джоковича"

Соерен Фримел прокомментировал решение о дисквалификации первой ракетки мира.
Рефери US Open: "Было очевидно, что судья пострадала из-за действий Джоковича"
"Когда я пришел на стадион, то увидел, что судья на линии лежит на корте, рядом с ней находится физиотерапевт, Новак и арбитр на вышке. Мы позаботились о судье, убедились, что с ней все хорошо. После этого супервайзер турнира (Андреас Эгли), который работал на этом корте и смотрел матч, а также судья на вышке (Орели Торт) объяснили мне, что произошло. Мне сказали, что после проигрыша очка Новак Джокович достал из кармана мяч, безрассудно и сердито ударил по мячу и попал в горло судье. Судья на линии явно пострадала и от боли упала на землю, так что мы должны были о ней позаботиться. Эти факты были оговорены и объяснены судьей и супервайзером. В этой ситуации особенно важно, чтобы мы на 100% были уверены в том, что точно произошло еще и потому, что я в это время находился в офисе рефери. Но факты были предоставлены, и после этого я должен был поговорить с Новаком Джоковичем, дать ему возможность также изложить свое видение. Базируясь на том факте, что он ударил по мячу со злостью и безответственно таким образом, что попал прямо в горло судье и она явно пострадала и испытывала боль, было принято решение о дисквалификации".

Далее рефери ответил на вопросы журналистов.

В чем заключались аргументы и просьбы со стороны Джоковича?
- Его точка зрения строилась на том, что он не попал в судью намеренно. Он признал, что был зол, что ударил по мячу, что попал в линейную, факты здесь очень ясны. Но он сказал, что это не было его намерением, что он не сделал это специально, поэтому его не должны за это дисквалифицировать. Мы все согласились с тем, что он не сделал это специально, но факты остаются фактами: он ударил в судью и она однозначно пострадала.

Смотрели ли вы повтор инцидента?
- Здесь на US Open у нас нет видеоповторов. На всех турнирах Большого Шлема его нет, поэтому такой возможности у меня не было. Да, удар или скорость удара однозначно влияют на принятие решения. В этом случае мяч четко полетел в судью и серьезно её задел, поэтому других вариантов здесь не могло быть.

Что еще сказал Джокович во время длительного общения?
- Очевидно, что для всех участников это был напряженный момент, поэтому важно получить все факты. Это также причина, почему консультация с судьей и супервайзером была длительной. Такая процедура дает возможность игроку тоже изложить факты. Даже если у нас на это ушло чуть больше времени, я хотел убедиться, что все факты приняты во внимание. Да, позднее он повторил тот факт, что это не было сделано намеренно, но никаких обсуждений по поводу дополнительных/других фактов и последствий этого инцидента не было.

Почему намерение не является частью обсуждения?
- Намерение – это часть обсуждения, но есть два фактора. Первый – это действие, второе – результат. Если в плане первого, это деяние было совершено не преднамеренно, то результат – удар, из-за которого судья явно пострадала, является ключевым фактором в принятии решения. Если бы это было совершено намеренно, то таких долгих обсуждений у нас бы и не возникло. Здесь же были приняты во внимание оба фактора.

Принимается ли такое решение на усмотрение рефери?
- Любое решение по поводу нарушений кодекса принимается на усмотрение рефери, но в данном случае, я не думаю, что был вообще шанс на любой другой исход, кроме как дисквалификация Новака. Факты были понятны, все было очевидно: удар был безрассудным, теннисист действовал со злости, судья явно пострадала. Учитывая все это, здесь не остается места для действий на усмотрение кого-либо.

Апеллировал ли Джокович, например, своим статусом?
- Дисквалификация игрока на турнире Большого Шлема – это очень важное, очень тяжелое решение и по этой причине не важно, играет ли он на корте Артура Эша, является ли он первой ракеткой мира или любым другим игроком. Нужно все сделать правильно, нужно принять верное решение и все на корте знали, что стоит на кону. Очевидно, что подобные мысли (о статусе игрока) у каждого присутствуют, но нужно оставить их в стороне и убедиться, что мы действуем, основываясь на фактах и правилах, поэтому сможем принять правильное решение.
 

Источник: tennismajors.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  7/09/20 13:50  Просмотров: 3 615  Рейтинг: 0  
0 0
Теги: US Open
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.