Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Вашек Поспишил: "Нужно, чтобы интересы игроков представляли люди не из мира тенниса"

Канадский теннисист рассказал о решении создать новую ассоциацию игроков.
Вашек Поспишил: "Нужно, чтобы интересы игроков представляли люди не из мира тенниса"
О создании PTPA - Professional Tennis Players Association

"Основная причина, почему мы решили создать эту ассоциацию сейчас, - это то, что 30 лет теннисисты страдают из-за того, что их интересы не представлены достаточно. Мы не являемся единым голосом и не можем повлиять ни на одно решение, которое касается нашей жизни. Проблема в структуре АТР. У других видов спорта это есть, поэтому мы просто подумали, почему бы не сделать подобное сейчас? В прошлом году у нас был немного другой подход. Мы хотели взяться за турниры Большого Шлема, хотели вступить с ними в переговоры по призовым, по распределению дохода. Если бы мы достигли в этом успеха, то мы планировали воспользоваться этими результатами во благо челленджеров. Вторая фаза включала создание ассоциации. На этот раз мы решили, что сначала самоорганизуемся. На данный момент это не противоборствующее движение".

> Руководство ATP представило игрокам свой план по развитию тура

О позиции АТР и Совета игроков

"Я говорил о создании этой ассоциации с исполнительным директором АТР Массимо Кальвели, когда все узнали об этой новости. У меня отличные отношения с ним, я надеюсь, что они и сейчас такие. Он мне очень нравится. Очевидно, что они в АТР чрезвычайно расстроились. Я заверил Массимо, что у нас только благие намерения. Но есть много вопросов и неопределенности, из-за этого им нелегко. Я понимаю, что они хотят сохранить репутацию и хорошо делать свою работу. Но мы точно не хотим создавать им проблемы. Возможно, так это выглядит сейчас, но через несколько месяцев они поймут, что все в порядке.

Конечно, нам не идет на пользу то, что нашу ассоциацию не поддержали Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Мне бы хотелось, чтобы они сначала с нами поговорили, а потом делали свое заявление. Мне кажется, что возникло просто какое-то недопонимание. И как только мы его разрешим, тогда никаких аргументов против просто не останется. Если они хотят это обсудить, я бы с удовольствием с ними пообщался. Думаю, что Надаль – отличный игрок и он часто делится своим мнением, поэтому я оптимистично настроен, что кто-то из них к нам присоединиться. В любом случае, если объединятся 500 игроков, то что могут сделать 2 других игрока? Они же не весь спорт, они всего лишь два игрока, их значение даже немного преувеличено. Конечно, пользуясь своим статусом они могут убедить игроков, у которых нет стойких убеждений, они могут воспользоваться своим влиянием на них. Но в любом случае спорт сильнее, чем двое его игроков".

> Рафаэль Надаль: "Лично я считаю, что сейчас время сохранять спокойствие и работать вместе в одном направлении"

О сотрудничестве с АТР

"Сейчас мы не ведем с АТР никаких переговоров. Мы общались где-то час, когда была наша презентация. После этого никаких обсуждений не было. Может быть это произойдет на Ролан Гаррос, когда наша структура будет лучше сформирована и мы будем лучше организованы внутри ассоциации. Тогда будет более подходящее время. Сейчас же мы хотели понять, какую поддержку можем получить, прежде чем начинать потеть над организационными вопросами. Теперь же мы можем приступить к этому более профессионально.

Главное недопонимание, которое возникло, - это то, что создание ассоциации помешает работе АТР, которая пытается воплотить в жизнь свой план. На самом деле это не так, мы просто стараемся самоорганизоваться, мы никогда и ни в чем их не обвиняли, даже еси во время пандемии что-то можно было сделать лучше. Мы дадим время руководству АТР реализовать свое виденье, потому что нам нравится то, что они хотят сделать. Допустим, они не добьются успеха, зато мы, как игроки, будем организованнее. Конечно, сейчас, когда тур еле-еле может провести какие-то соревнования, то мы не собирались устраивать бойкот. Своими действиями мы никак не усложняем им жизнь.

Я не вижу причин, почему РТРА не может существовать вместе с АТР. Просто она в каком-то роде заменит Совет игроков и наших представителей в Совете директоров. Такая ассоциация позволит организовать игроков так, как еще не удавалось. Сейчас у нас нет юридических прав, но если мы будем действовать в рамках АТР, то это защита появится. Это никак не изменит то, как функционирует Тур. Сейчас у нас нет намерения создать свой Тур со своими соревнованиями. Я не считаю себя наивным, но кто знает, как ситуация изменится через 6, 12, 24 месяцев. Мы не настроены воинственно, у них такой настрой даже больше, чем у нас".

> Совет игроков АТР: "Мы не против идеи объединяться, но есть, как минимум, вопросы, на которые нужно ответить"

О структуре ассоциации РТРА

"Мы собираемся создать Совет правления из 7-9 человек. Мы с Новаком Джоковичем, как лидеры движения, будем со-президентами. Мне кажется, что в этот Совет должны войти люди не из мира тенниса. У нас их никогда не было, это была одна из проблем. В АТР просто сумасшедшие конфликты интересов, поэтому мы сможем этого избежать. Сейчас мы постараемся продумать структуру более профессионально, чем это есть в АТР на данный момент. Чтобы эти люди не были вовлечены в теннисные конфликты интересов и знали свое дело. Джастин Гимельстоб не имеет никакого отношения к этому. Меня часто об этом спрашивали, но я с ним не общался с тех пор, как он покинул Тур. Можете спросить Новака, если он что-то знает, но я не в курсе ничего такого. Я не вижу причин для этого, даже не знаю, почему об этом можно было подумать".

О привлечении представительниц WTA

"Наш план по созданию ассоциации в этом году ни чем не отличается от прошлогоднего. Мы хотим получить также и подписи теннисисток. Сейчас мы приближаемся к 200 подписям от игроков АТР, но это число возрастет, когда девушки присоединяться. Почему мы не подключили их к презентации РТРА? Я всегда собирался это сделать, но теперь понимаю, что мне просто не хватило времени. Если бы у меня было еще несколько дней, то фотография с участниками выглядела бы по-другому. Я подумал, что сейчас подходящее время, чтобы представить ассоциацию, пока игроки находятся в одном месте и матчи еще не начались, поэтому нужно было начать действовать".

О деятельности их ассоциации

"Мы хотим, чтобы к нам относились как к партнерам по бизнесу. Сейчас такого нет. Нас должны будут допускать к переговорам игроков и турниров, чтобы обсуждения приходили так, чтобы обе стороны чувствовали, что достигли компромиса, что все довольны. Турниры, конечно, управляют всем шоу, но это шоу и есть игроки. Мы хотим, чтобы турниры вступали с нами в переговоры. Благодаря тому, что мы будем организованы, они будут нас ценить и сотрудничать. Никаких причин организовывать бойкоты у нас нет. Раньше у нас никогда не было возможности это сделать, но если будет, не думаю, что мы будем этим пользоваться. У нас будут переговоры, рассудительные дискуссии и так мы сможем прийти к соглашению. Ничего кардинально другого происходить не будет. Но тот факт, что мы теоретически можем бойкотировать соревнования, потенциально может дать нам какие-либо рычаги влияния в этих обсуждениях.

Наша ассоциация – это не профсоюз, но крайне важно всем игрокам объединиться, чтобы нас воспринимали как бизнес-партнеров, а не просто так, мол, вот вы сидите на переговорах и делайте все, что мы вам скажем, нравится вам это или нет. Мы хотим создать профессиональную команду бизнесменов, чтобы у нас был доступ ко всем данным и финансам, которых у нас нет. Есть и другие вопросы: календарь, пенсии, страховки. Есть много разных моментов, которые нужно обсудить и пересмотреть".

> Сергей Стаховский о создании новой теннисной структуры: "Игроки за пределами топ-100 понятия не имеют об этом решении"

 

Источник: tennismajors.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  13/09/20 18:00  Просмотров: 930  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.