Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Федерер, Джокович, Шарапова и Уильямс прокомментировали коррупционный теннисный скандал

Лидеры мирового тенниса прокомментировали сенсационную информацию в СМИ о договорных матчах

Новак Джокович: Мне кажется, теннисные организации делают все возможное, чтобы контролировать этот вопрос. Вряд ли события десятилетней давности, к которым причастны теннисисты, завершившие выступления, смогут бросить тень на наш спорт сегодня.
Федерер, Джокович, Шарапова и Уильямс прокомментировали коррупционный теннисный скандал

Лично мне таких предложений не поступало, но с моей командой в 2007 общались люди, которые хотели заплатить 200 тысяч долларов за поражение в первом раунде в Санкт-Петербурге. Конечно, мы это предложение категорично отвергли. За последние лет семь моя команда с подобным больше не сталкивалась. И персонально со мной никто такие возможности не обсуждал. Договорные матчи убивают спорт. Я не испытываю никакого уважения к тем, кто это делает.

Слова первой ракетки мира уже успели прокомментировать первые лица российского тенниса.

Владимир Камельзон, тренер сборных России и заместитель директора "St.Petersburg Ladies Trophy", в интервью "Советскому спорту" отметил, что Новак Джокович подставил организаторов и эти соревования, выдвинув такое обвинение. "Самый чистый город в мире - это Санкт-Петербург", - сказал Камельзон.

О непричастности Федерации тенниса России к такому предложению заявил ИТАР-ТАСС и Шамиль Тарпищев.

Роджер Федерер: Не знаю, какие новые имена могут назвать журналисты, поскольку мне известны несколько таких дел. Они были проверены тщательным образом. Такие вещи нужно воспринимать очень серьезно. Игроки должны быть уверены, что соответсвующие органы не допустят таких действий. С другой стороны, больше вопросов здесь возникает именно к чиновникам. Это тоже неплохо, что они будут знать, что и за ними следят.
Федерер, Джокович, Шарапова и Уильямс прокомментировали коррупционный теннисный скандал

Я сам с такими предложениями не сталкивался, но был случай, когда на совете игроков один из теннисистов рассказал, что с ним пытались договориться.

Достаточно ли количество проверок проводят? Да, я уже говорил об этом, когда мы обсуждали проблемы с антидопинговым контролем. Я не знаю кокретных цифр, но точно могу сказать, в любом деле, занятии всегда можно делать больше. Это как с тренировками, я достаточно тренируюсь, но знаю, что мог бы еще больше.

Изменит ли положение дел повышение гонораров на челленджерах и фьючерсах? Вряд ли, как мне кажется. Сколько бы ты не вкладывал в систему, всегда будут люди извне, которые смогут предложить еще, если это в их интересах. На одну сумму всегда найдется сумма побольше, как говорят. Да, я соглашусь, что призовые на этих турнирах нужно поднять. Но не потому, что это как-то повлияет на договорные матчи, которые, как по мне, больше связаны с твоими представлениями о порядке вещей, а не о деньгах.

Вообще, чтобы что-то обсуждать нормально, нужно, чтобы СМИ назвали имена этих теннисистов. Это очень серьезная тема. Очень легко вбросить невнятную информацию, после которой возникает множество вопросов, кто это был, игрок или команда, какой Шлем, одиночный или парный разряд... Они не дали никакой конкретики. Если окажется, что вовлечены люди на самом высоком уровне, признаюсь, буду удивлен.

Серена Уильямс: Я услышала об этой информации только сегодня, меня предупредили, что скорее всего меня будут спрашивать об этом. Но это все, что мне известно. Когда я играю, я делаю все, что могу. И мои соперники, как мне кажется, также стараются изо всех сил.
Федерер, Джокович, Шарапова и Уильямс прокомментировали коррупционный теннисный скандал

Замечала ли я что-то подобное? Как спортсмен, ты всегда стараешься добиться какого-то исторического результата, поэтому концентрируешься только на себе. Можно сказать, что я оказывают как бы в вакууме. Так что по этому вопросу, я могу отвечать только за свои действия.

Мария Шарапова: Мне хотелось бы верить, что в теннисе нет договорных матчей, ни на каком уровне. Могу сказать свое мнение, что для меня спорт всегда был важнее денег. Очевидно, что чем больше матчей вы выигрываете, тем больше призовых получаете. Однако, для меня деньги не являются первостепенным.
Федерер, Джокович, Шарапова и Уильямс прокомментировали коррупционный теннисный скандал

В спорте ты пытаешься достичь чего-то, став лучше, перебороть себя, а не прославиться чем-то другим. Думаю, это мнение многих спортсменов.

Что я могу сказать по поводу договоренностью между организаторами и букмекерскими конторами? Честно, я лично этого не понимаю. Это явно не мой путь, который я выбираю, если говорить о работе со спонсорами. Еще на этапе переговоров с моим менеджментом такие предложения сразу бы пресекались. Явно не то, с чем бы я хотела ассоцироваться. В моем деле все должно быть честно и по-настоящему. Как так могут поступать организаторы? Я не в их числе, поэтому мне сложно за них что-то ответить.

Источники: Чемпионат.com, GoTennis.ru, TennisPanorama.com
 

Добавлено: admin  18/01/16 21:12  Просмотров: 3 723  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.