Новости / Мировой теннис

21 января: Серена и Винус стали соперницами и последний матч Сампраса в Австралии (+видео)

Обзор памятных матчей за двадцать первый день января.
  • 1998: Серена и Винус Уильямс провели первое очное противостояние на официальных турнирах в профи-туре. Случилось это во втором раунде Открытого чемпионата Австралии. 17-летняя Винус в двух сетах одолела свою младшую сестру 7-6 (4) 6-1. "Если и проигрывать кому-то так рано, то уж лучше это будет Винус", - признается после матча 16-летняя Серена. "Это было непривычно, потому что я помню, как моя сестра только начинала играть в теннис. А теперь стала моей соперницей. Думаю, мы справились с этой нестандартной ситуацией. Мы еще будем встречаться на корте, и, как мне кажется, переживем это уже легче. Я, конечно, люблю свою сестру, но на корт я выхожу, чтобы бороться за победу".

• 1999: россиянка Анна Курникова устанавливает новый анти-рекорд в женском теннисе - 31 двойная ошибка за матч. Как это было - читайте по ссылке.

• 2002: Пит Сампрас проводит свой последний матч на кортах Открытого чемпионата Австралии. В четвертом раунде американец проигрывает Марату Сафину. Счет 6-2 6-4 6-7 (5) 7-6 (8) в пользу российского теннисиста. Сампрас уступал по ходу третьей партии, но смог перевести игру в четвертую и был близок к решающему сету. "Я подумал, что это плохая идея - играть с Питом пятую партию", - прокомментирует этот поединок Сафин.

• 2007: действующая чемпионка Australian Open Амели Моресмо потерпела поражение в четвертом раунде от 19-летней Люси Шафаржовой (4-6 3-6). Чешская теннисистка выходила на корт с лишь одной победой в активе на последних шести турнирах Большого Шлема.