Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Энди Маррей: "Это не лучший настрой, но теперь я всегда говорю себе, что каждый матч может стать последним"

Экс-первая ракетка мира вернулся на корты тура впервые с марта месяца и одержал победу в стартовом поединке на турнире в Лондоне.
Энди Маррей: "Это не лучший настрой, но теперь я всегда говорю себе, что каждый матч может стать последним"
О поединке против Бенуа Пэра
"Мне очень хотелось сыграть на траве. За последние пару лет у меня не было такой возможности. Это был мой первый матч на травяных кортах в одиночном разряде за три года. Я просто рад, что вышел на корт и что все было хорошо. Конечно, было много сомнений. Это нормально, когда ты мало играешь. Но где-то в моей голове была мысль, что я приложил много труда, провел много часов на тренировках. Я очень горжусь своим настроем, что несмотря на разные трудности, я продолжал работать. Когда я вышел на корт, то чувствовал себя хорошо, а вот до поединка, безусловно, было волнение. Я буквально смеялся над собой. Я раза четыре сходил в туалет за 45 минут. Это было забавно, что я все еще нервничаю перед игрой, но я напоминал себе, что нужно верить в свои силы. У меня уже старое тело, но я неплохо двигался сегодня. До этого матча я провел всего 2-3 тренировочных сета. Я точно не знаю, как буду играть или как буду себя чувствовать, но, я думаю, что этот матч получился хорошим".

О своем подходе к игре
"Обычно перед травяным сезоном я испытывал довольно большой стресс. Я очень фокусировался на теннисе и на всем таком. Хотелось бы мне, чтобы я больше ценил маленькие моменты. Например, просто сам факт, что после грунта я вышел на травяной корт. Когда ты выступаешь на топ-уровне, то иногда это трудно делать, потому что ты всегда настраиваешься на следующий матч. Если выигрываешь турнир, то дальше идет Уимблдон. Это непросто, но я бы хотел, чтобы раньше я радовался таким моментам больше. Поэтому сегодня, к примеру, мне нравится пообщаться с командой, с семьей. Просто выходить на корт и быть собой, получать от этого удовольствие, что я и делал. У меня будет еще одна такая возможность завтра (в следующем матче). Это не лучший настрой, но теперь я всегда говорю себе, что каждый матч может стать последним. Я хочу взять по максимуму из каждой игры и из каждого турнира, где у меня есть шанс выступить".

О желании продолжать карьеру
"Причина, почему я все еще играю, в том, что я получаю от этого удовольствие, и не вижу в этом никакой проблемы. Я никого этим не оскорбляю, никому не причиняю вреда. Мне просто нравится играть. Я знаю, что сейчас я не играю на том же уровне, что и несколько лет назад. Меня сильно расстраивает то, что я не могу стабильно выступать, чтобы действительно определить, на каком уровне сейчас находится моя игра. Но у меня есть достаточно доказательств, достаточно тренировок с топ-игроками, чтобы утверждать, что я все еще могу с ними конкурировать. Я хорошо себя чувствую, но не идеально. Я доволен своим уровнем на тренировках, но мне нужно посмотреть, как будет справляться мой организм. Надеюсь, что он будет выдерживать нагрузки. Это большой вопрос для меня, выдержит ли. Я не могу сказать однозначно, что со мной все будет хорошо, потому что последние 6-9 месяцев так не получалось".

О возвращении на корт Роджера Федерера
"Ты задаешься вопросом, а что отличает топ-спортсменов от действительно выдающихся, которые продолжают играть так долго. Матч Федерера против Кёпфера на Ролан Гаррос был для меня четким ответом. За годы я несколько раз слышал, мол, он уходит и люди спекулировали на эту тему. Лично я не знаю, это его последний год или нет. Я удивлюсь, если это так, потому что он до сих пор может выступать и бороться. Похоже, что он все еще любит играть. Он – потрясающий, я надеюсь, что он будет продолжать играть столько, сколько сможет. Я не совсем понимаю, почему люди все время задают одни и те же вопросы, мол, а когда ты уйдешь. Я тоже с таким сталкивался. Он это сделает, когда будет готов. Я бы хотел, чтобы люди больше подбадривали его продолжать играть и делать это так долго, как он сможет, как будет позволять его организм. Потому что однажды он уйдет и нам будет его не хватать".

О ситуации с Наоми Осакой на Ролан Гаррос
"Я действительно надеюсь, что ей станет лучше, что она получит ту помощь, которая ей необходима. Я верю, что теннисный мир окажет содействие ей и её команде, чтобы найти решения по этим моментам, которые вызывают в ней тревогу или депрессию. Мне бы хотелось, чтобы ситуация была разрешена иначе, потому что мне кажется ни для кого она не закончилась хорошо. Если пресса вгоняла её в состоянии тревоги или депрессии, я не могу поверить, что её команда не сообщила об этом турнирам Большого Шлема или WTA, чтобы попробовать найти выход. И я не думаю, что желание дисквалифицировать её выглядело здорово. Как только она сказала в соцсетях, что страдает депрессией, подход Шлемов и тенниса изменился, он был совсем иным. Мне кажется, что если бы я пришел к организаторам и напрямую с ними пообщался, сказал, что вот я переживаю такую ситуацию, то они бы постарались помочь".

 

Источник: bbc.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  16/06/21 10:25  Просмотров: 626  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.