Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / US Open

Даниил Медведев: "У меня были судороги, я старался не показывать Джоковичу, что практически не могу ходить"

Вторая ракетка мира дал пресс-конференцию после победы над Новаком Джоковичем в финале US Open.
Даниил Медведев: "У меня были судороги, я старался не показывать Джоковичу, что практически не могу ходить"
"Сегодня ровно три года с нашей свадьбы с женой. По ходу турнира у меня особо и не было возможности задуматься о подарке. Когда я вышел в финал турнира, то подумал, мол, если проиграю, придется быстро искать подарок. Но тогда у меня не будет времени его найти, поэтому надо было побеждать

У меня был четкий план, который, похоже, сработал. В матче иногда нужно 5-10 минут, чтобы понять, какую тактику применять. В матчах с Джоковичем это может занять 30 минут, потому что в каждой игре он что-то меняет. Я ясно понимал, что делать и когда, но во многом это зависело и от него. Иногда ты должен действовать больше в атаке, иногда – больше в защите. Был ли Новак в своей лучшей форме? Сегодня, наверное, нет. Было много давления и на его плечах, и на моих тоже. На втором мяче я рисковал, потому что чувствовал уверенность. Я знал, что не могу легко ему подавать, потому что он это как раз и любит. Во многих трудных моментах я полагался на свою уверенность и в итоге сумел хорошо справиться.

Чувствовал ли я, что из-за давления он становится слабее? Один раз я уже обыграл его, не отдав ни сета, на Итоговом турнире. Теннис – такой жесткий вид спорта, что играя с топ-ребятами, у тебя нет права на ошибку. И вот в Лондоне все сложилось легко, хотя и я топ-игрок, и он тоже. Просто все обстоятельства так складываются. Возможно, у него был плохой день. Если вспомнить Австралию, то в финале я тоже не показал свой лучший теннис. Люди могут сказать, мол, какая разница, все равно Новак его разгромил. Но все дело в деталях. Сегодня он не показывал свой лучший теннис. Мы видели, что он играет лучше этого. Вопрос в том, если бы он играл лучше, смог бы я с этим справиться? Мы никогда не узнаем. Я просто счастлив, что выиграл (улыбается). Мне действительно жаль Новака, я и представить не могу, что он сейчас чувствует. На церемонии я назвал его величайшим игроком в истории не из-за того, что он стоял позади, я так считаю. И сегодня он боролся за такой исторический результат, а я сумел его остановить. От этого моя победа только слаще. Это принесет мне уверенность в будущем. Но Большой Шлем – это Большой Шлем. Если бы я обыграл в финале Ботика ван де Зандсхулпа, я бы, наверное, радовался так же.

Насколько тяжелой выдалась концовка матча? Однозначно было трудно. По-другому и не скажешь. Я знал, что должен делать одно – это быть сосредоточенным. Никогда не знаешь, что произойдет, если счет дойдет до 5-5. Начну ли я сходить с ума тогда или еще что. Но этого не произошло, так что не будем размышлять по этому поводу. Я знал, что должен сфокусироваться на себе, на том, что я должен сделать для победы. То, что зрители были такими громкими, я не считаю, что они болели против меня. Скорее, они больше хотели его поддержать. Они хотели увидеть, как игрок выигрывает Большого Шлем.

Так что несколько двойных ошибок у меня случились из-за этого. Победа опять-таки становится слаще, что на третьем матчболе я все же попал первым мячом. Сегодня я не так сильно нервничал, как, например, в финале в Сиднее против де Минора, где за него болела домашняя публика. Я научился справляться с переживаниями, у меня много опыта. Были моменты в моей карьере, когда я чувствовал большее давление, чем сейчас. Но все равно, его было много. При счете 5-3 у меня начались судороги. Думаю, как раз из-за давления из-за упущенного матчбола при 5-2. После этого у меня не было ног. При 5-4 из-за левой ноги я практически не мог ходить. Если вы посмотрите в записи, когда я пошел за полотенцем, моя нога просто волочилась сзади. Я старался этого не показывать. Если Новак это почувствует, это нехорошо. При 40-15 я думал, мол, давай, сделай эйс, постарайся. И я сделал грубую двойную, вторая подача попала в середину сетки. Ладно, думал я, есть еще один матчбол, на этот раз надо постараться подать первым мячом. Я это сделал и я очень счастлив.

Думаю ли я ставить себе за цель обойти Джоковича в рейтинге? Какая у нас разница? 1400 очков? У меня есть очки в Париже и на Итоговом турнире, которые я должен защищать. Новаку же защищать нужно не так много. Думаю, если честно, то обойти его практически невозможно. Будем надеяться, что я выиграю в Индиан-Уэллс, в Париже и Турине. Это трудное испытание. Я просто счастлив, что выиграл мэйджор. И я буду стараться показать лучшее, что могу, на всех следующих турнирах. Посмотрим, каким будет мое расписание. Это не первоочередная задача для меня в этом году. Если однажды я сумею это сделать, что ж, это будет замечательно.

Что это было за празднование матчбола? Могу объяснить. Как-то во время Уимблдона я не мог заснуть, в голову начали приходить разные мысли, мол, а если я выиграю Уимблдон, если обыграю Новака или кого-нибудь другого. Если не буду праздновать, это будет скучно, потому что я все время так делаю. Мне нужно что-то особенное. Мне нравится играть в FIFA, нравится играть в PlayStation. Это празднование называется «мертвая рыба». Например, если ты ведешь 5-0 в матче, то попробуешь такое. Я говорил на эту тему с молодыми ребятами в раздевалке, которые сами играют, и они такие, мол, это было бы легендарно. Вот так я и захотел отпраздновать подобным образом. Это не из-за того, что мне хотелось, чтобы СМИ начали об этом писать. Мне все равно. Просто я хотел сделать что-то особенное для моих друзей, которых я люблю и с которыми мы вместе играем. Я знал, что буду так праздновать. Я немного ушибся. На харде это делать непросто, так что было немного больно, но я счастлив, что сделал этот момент легендарным для себя. Это был хороший последний вопрос (улыбается)".

 

Источник: usopen.org


Добавлено: Maria Melnyk  13/09/21 08:33  Просмотров: 4 563  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.