Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / US Open

Новак Джокович: "После финала я почувствовал облегчение и радость, что эта гонка наконец закончилась"

Первая ракетка мира пообщался с журналистами после поражения в финале US Open от Даниила Медведева.
Новак Джокович: "После финала я почувствовал облегчение и радость, что эта гонка наконец закончилась"
"Так много разных эмоций было. Конечно, где-то я очень расстроен. Сложно пережить такое поражение, учитывая все, что было на кону. Но с другой стороны, я почувствовал то, чего еще никогда в жизни в Нью-Йорке не чувствовал. Зрители заставили меня почувствовать себя действительно по-особенному. Они меня приятно удивили. Я ничего не ждал от них, но теперь я навсегда запомню всю эту поддержку, энергию и любовь. Именно поэтому при смене сторон я расплакался. Это были такие сильные эмоции, мощная энергия, как если бы я выиграл 21 Шлем. Я действительно так себя почувствовал. Конечно, как профессиональный спортсмен, ты хочешь выиграть по итогу. Но такие моменты ты бережешь, такая связь с людьми длится долго. Это было прекрасно.

Почему мне было так трудно справиться с подачей Медведева? Он отлично пробивал по точкам. Он вышел на корт очень заряженным, можно было почувствовать, что он на каждом ударе действует на пике своих возможностей. У него была ясность в плане тактики, которую он идеально воплотил в жизнь.

С другой стороны, я был просто ниже необходимого уровня в своей игре. Мои ноги были не в том состоянии. Я пытался, я делал все, что в моих силах. У меня не было подачи, я допустил много невынужденных ошибок. Когда у тебя такой соперник как Медведев, у которого много эйсов, много простых очков на своей подаче, то в своих геймах ты чувствуешь давление. Если честно, я по всем параметрам был ниже нужного уровня. К сожалению, просто один из таких дней, просто не судьба.

Чувствовал ли я, как это было в финале с Циципасом на Ролан Гаррос, что, уступая 0-2, один брейк может позволить мне выиграть матч? На этот раз было иначе, потому что на корте я не чувствовал себя так хорошо, как в Париже. В плане энергии я был медленным. Возможно, по ощущениям был такой поворотный момент в начале второго сета. У меня были брейкпоинты, это был стартовый гейм на подаче Медведева, счет было 0-40. Если бы один удар там или тут… Я был близок.

Кто знает, как бы развивались события, если бы я так рано сделал брейк. Да еще и с поддержкой зрителей, может быть, я бы почувствовал себя по-другому. Но он отлично справился, он потрясающе отыграл. Могу только его поздравить и полностью отдать должное его выдержке, игре, всему. Без сомнений, он был лучшим игроком на корте и заслуживал победить. Так что я расстроен своей игрой в целом, я знаю, что мог и должен был играть лучше. Но это спорт. Что-то выигрываешь, что-то проигрываешь. Это тяжелое поражение, очень тяжелое. Но вместе с тем я счастлив за Медведева, он приятный парень и он заслужил победу.

Сказалась ли усталость из-за прошлых длительных матчей? Может быть. Может быть. Я точно провел больше времени на корте, чем Даниил. Но и в целом последние 5-6 месяцев забрали у меня много эмоций. Шлемы, Олимпиада, выступление в Белграде. Здесь все складывалось в мою пользу и в итоге все, что накопилось, сошлось воедино. К сожалению, я не смог сделать этот последний шаг. Хотя если подводить итоги, то я должен быть очень доволен своим сезоном. Последние годы я четко заявляю, что моя главная цель – это показывать свой лучший теннис на Шлемах. Я сумел это сделать. Я должен гордиться тем, чего достигли я и моя команда.

В теннисе ты очень быстро учишься переворачивать страницу. Очень скоро меня ждут новые вызовы. Я научился справляться с такими тяжелыми поражениями в финалах на Шлемах, они самые болезненные. Я сделаю выводы, научусь быть сильнее и буду продолжить двигаться. Я все еще люблю этот спорт и все еще хорошо чувствую себя на корте. Пока эта мотивация остается, я буду продолжать этот путь.

Что я чувствовал в конце матча, пока ожидал начало церемонии? Облегчение. Я был рад, что все закончилось. Вся подготовка к турниру и все, с чем пришлось справляться в последние недели, забрали у меня много сил, моральных, эмоциональных. Много нужно было перенести. Я просто радовался, что наконец эта гонка окончена. Вместе с тем я чувствовал и грусть, разочарование, но и также благодарность зрителям за такой особенный момент".

Как сообщает сербская пресса, теннисист прослезился и покинул пресс-рум после того, как стал говорить о своей семье.

"У меня есть другие приоритеты, если смотреть на жизнь в целом. Я хочу больше времени проводить со своими детьми. Я пообещал себе, что… То, что меня нет рядом, делает мне очень больно", - сказал Джокович сербским СМИ и на этом закончил свое общение с журналистами.


 

Источник: usopen.org


Добавлено: Maria Melnyk  13/09/21 08:57  Просмотров: 3 795  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.