Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / US Open / Статьи

Медведев победил Джоковича в финале US Open: закат великой троицы уже не остановить?

Первая ракетка мира Новак Джокович проиграл свой самый главный финал в карьере
Медведев победил Джоковича в финале US Open: закат великой троицы уже не остановить?
Новак Джокович должен был уезжать из Нью-Йорка в статусе обладателя календарного Шлема. На его счету в 2021 году уже числились Australian Open, Ролан Гаррос, где был остановлен сам Рафаэль Надаль, и Уимблдон. Но что-то пошло не так. После провала на важнейшей для него Олимпиаде, казалось, что на US Open Новак приедет абсолютно разобранным. Однако на то он и первая ракетка мира уже столько лет, чтобы уметь собираться в самый ответственный момент и доминировать на корте.

Билеты на финал на арену Артура Эша были раскуплены задолго до матча. Теннисные фаны хотели стать свидетелями исторического события. Голливудские звезды пестрили на трибунах, а букмекеры отдавали победу в трех сетах исключительно Новаку. Правда, если посмотреть на путь двух теннисистов, то Медведев провел на корте на шесть часов меньше Джоковича, проиграв всего один сет Ботику ван де Зандсхулпу. У серба же постоянно были проблемы в первом сете, а в полуфинале против Александра Зверева и того матч завершился в пятой партии.

Вокруг было столько шумихи, и сам Новак утверждал, что выйдет на финальный матч, как на самую главную битву в жизни, и будет биться за каждый мяч. Вышло все совсем наоборот. Он сходу проиграл свою подачу и больше в первом сете у Новака не было и шанса зацепиться за брейк. Всегда взрывной и взбалмошный Даниил Медведев был спокоен, как удав. Его не вывели из равновесия даже 0:40 во втором сете. Он легко взял пять розыгрышей подряд и продолжил дальше гнуть свою линию – мощнейшая подача, даже вторая ложилась камнем на корт, шикарная игра на задней линии и невероятные обводящие удары.

>>> Новак Джокович: "Я все еще люблю этот спорт и все еще хорошо чувствую себя на корте"

Новак же разбил ракетку, закрылся полотенцем и даже всплакнул под занавес матча. Такое ощущение, что на корт вышел не матерый чемпион с 20-ю Шлемами в активе, а юниор, который впервые попал в финал. У него будто тряслись руки. И все выглядело так, что Джокович едва спал ночью. Он был чересчур эмоционален и расконцентрирован. Медведев же играл блестяще. И даже если бы серб не переволновался настолько сильно, вряд ли бы он смог забрать этот титул себе.

Первый брейк Джокович сделал только под конец матча, проигрывая 2:5. Как оказалось, у Медведева были судороги.
“При счете 5-3 у меня начались судороги. Думаю, как раз из-за давления из-за упущенного матчбола при 5-2. После этого у меня не было ног. Нога просто волочилась сзади, но я не показывал этого, чтобы Новак не почувствовал», - признался россиянин.

Зрители очень хотели увидеть борьбу, накал и страсти, и в итоге героически выстоявшего Джоковича с трофеем в руках, а увидели матч в одни ворота, где великий чемпион не смог обуздать свои эмоции. Его поражение означает, что смена поколений в мужском в теннисе все же происходит. Великая троица Федерер-Джокович-Надаль уже отходит на второй план, хотя в начале сезона нам могло казаться по-другому. Даже такой агрессивный и неугомонный Джокович может дать осечку из-за своих эмоций.

“Я чувствую облегчение. Я рад, что все закончилось. Подготовка к этому турниру и все, с чем мне приходилось психологически и эмоционально сталкиваться на протяжении всего турнира за последние пару недель, было уже чересчур. С этим было сложно справиться”, - сказал после матча Джокович.

>>> Обзор финала Даниил Медведев - Новак Джокович на US Open (ВИДЕО)

А Даниил Медведев, в свою очередь, открыл дорогу к мэйджорам новому поколению. Он так же, как и новая чемпионка Эмма Радукану, обладает аналитическим складом ума и любит математику. Его родители пытались всесторонне развить сына и отдавали в лучшие школы. Он ходил в школу шахмат Петросяна и в физико-математический лицей «Вторая школа», а после школы поступил в МГИМО на факультет прикладной экономики и коммерции. Хоть диплом он не получил, но это помогло ему лучше соображать в теннисе. Он всегда готовит несколько тактик на игру, а потом пробует, что лучше сработает.

Однако самое большое достижение Медведева – это обуздание ретивого характера. Только благодаря работе с психологом Франциской Дозе Даниил начал побеждать. Их сотрудничество началось в 2018 году, а уже через год Даниил сыграл в девяти финалах на турнирах АТР. Дозе конечно же сидела в ложе Медведева на US Open. От турнира к турнира молодой россиянин все меньше психует, хотя иногда у него все же проскакивают эмоциональные всплески.

Глядя на путь 25-летнего Медведева, можно смело утверждать, что это только первый его Шлем и дальше их будет еще очень много. А вслед за ним подтянутся Стефанос Циципас, Александр Зверев, Янник Синнер, Маттео Берреттини и другие. А Новаку Джоковичу сейчас не мешало бы взять паузу и морально отдохнуть. Вероятнее всего, этот забег за календарным Шлемом был последним в его карьере. Серена Уильямс выиграла Уимблдон (2016) и Австралию (2017) после ее захода за Шлемом в 2015 году, но так и не побила вечный рекорд Маргарет Корт. Новаку Джоковичу по силам взять еще один мэйджор, но так доминировать в туре ему уже вряд ли позволит это мощнейшее молодое поколение.

>>> Даниил Медведев: "Было много давления и на плечах Джоковича, и на моих тоже"

Дарья Мещерякова для портала BTU
 
Фото: USTA.
Добавлено: HomeAlone  13/09/21 19:53  Просмотров: 18 758  Рейтинг: 0  
2 2
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.