Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Денис Шаповалов: "После четвертого сета у Надаля был такой долгий перерыв, что инициатива, которой я завладел, просто улетучилась"

Канадец ответил на вопросы журналистов после поражения от Рафаэля Надаля в четвертьфинале Australian Open.
Денис Шаповалов: "После четвертого сета у Надаля был такой долгий перерыв, что инициатива, которой я завладел, просто улетучилась"
"Это тяжело. Физически я чувствую себя в порядке, скорее, эмоционально это паршиво, когда проигрываешь такой матч. У меня точно было чувство, что я могу выиграть. В последних трех сетах я чувствовал, что я лучший игрок на корте, что у меня больше шансов. В пятой партии у меня был только один плохой гейм. Это паршиво. Но в целом турнир получился хорошим.

Думаю, что в пятом сете Надалю отлично удалось удерживать свою подачу, мощно подавать тогда, когда было нужно. Не только я чувствовал себя некомфортно, но и он играл отлично. По ходу игры мне удалось справиться с нервами, я определенно нервничал на старте матча, да и мне было непривычно играть на арене Рода Лейвера. Я думаю, что я лучше стал подавать по ходу матча, хотя все равно сегодня моя подача не была на том уровне, на котором хотелось. В решающем сете Рафа сильно на меня давил, действовал агрессивно в нужный момент. Возможно, с другими соперниками я бы чувствовал больше свободы.

Обзор матча Рафаэль Надаль - Денис Шаповалов на Australian Open (ВИДЕО)

Задумывался ли я о том, чтобы поменять что-то в игре, раз у него возникли какие-то проблемы со здоровьем? Я не думаю, что он физически страдал. То есть, это пятисетовый матч, у нас обоих уже были проблемы, но он вызвал доктора, попросил обезболивающее… Но в моей голове ситуация выглядит так: если он на корте, то я фокусируюсь на игре. Как бы у меня тоже что-то где-то болит. Я весь турнир провожу не в стопроцентной форме, поэтому я не думаю, что это то, чему нужно уделять внимание.

Во время матча я был недоволен судейством Карлосом Бернардеса? Во-первых, я был не прав, когда сказал про коррупцию или какое слово я использовал. Это было на эмоциях. Но я остаюсь при своем мнении, что Надаль получал слишком много времени между геймами, между розыгрышами и ему за это ничего не было (статистика показала, что между розыгрышами Рафаэль Надаль использовал в среднем 31 секунду, а Денис Шаповалов - 29 секунд при правиле в 25 секунд). Также я не понял, почему потом судья следил за мной, готов ли я принимать подачу, когда он должен следить за подачей Рафы. На 100% это привилегированное отношение. В прошлом году мне не разрешили брать туалетный перерыв и пришлось пользоваться медицинской паузой. Я не ставлю под сомнение, что ему нужен был доктор, но перерыв сильно затянулся. После четвертого сета он воспользовался медицинским перерывом и потом еще туалетным. Я уважаю все, чего Надаль добился, он потрясающий спортсмен, но черта должна где-то проходить. Из-за этого у нас получился долгий перерыв между четвертым и пятом сетами. В таком случае инициатива, которая перешла на твою сторону, просто улетучивается.

Опять же, ничего личного против Рафы, но просто твое положение становится еще труднее и ты расстраиваешься. Также я согласен с тем, что ранее говорил Даниил Медведев. Когда болельщики начинают шуметь между первой и второй подачей. Зачем это делать, в этом совсем нет необходимости. Не знаю, мне просто казалось, что условия должны быть равными. Таких игроков как Большая Тройка и так трудно обыгрывать, но с таким преимуществом на стороне соперника становится еще труднее".
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: Maria Melnyk  25/01/22 12:29  Просмотров: 5 639  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.