Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Более 30 стран поддержали спортивные санкции против России и Беларуси

В общем заявлении США, Великобритании, стран Европы и Азии сказано о поддержке действий международных спортивных организаций

На правительственном уровне (от лица министров спорта или других уполномоченных в данном вопросе лиц) введение спортивных санкций поддержали США, Великобритания, Австралия, Япония, Франция, Канада, Германия, Испания и другие страны.

Заявление было опубликовано 8 марта на сайте Белого дома. В нем сказано, что эти государства поддерживают ограничение участия России и Беларуси в международной спортивной жизни из-за войны, которую Россия проводит при поддержке Беларуси.

"Уважение прав человека и мирных взаимоотношений между странами является основой международного спорта", - говорится в заявлении.
Страны-подписанты заявляют о поддержке позиций международных спортивных организаций в том, что:
- Россия и Беларусь не могут принимать, выступать с заявками или назначаться странами проведения никаких международных спортивных соревнований;
- спортсменам, которые выступают индивидуально, и представляют Россию и Беларусь, администраторам и командам из этих стран следует запретить участие в соревнованиях на территориях других стран;
- по возможности нужно ограничить спонсорство и другую поддержку от субъектов, связанных с Россией или Беларусью.
"Призываем все международные спортивные федерации поддержать эти принципы и аплодируем тем, кто это уже сделал", - говорится в заявлении.
Отмечается, что ограничения должны действовать пока "сотрудничество на основе фундаментальных принципов международного права не станет снова возможным".
Подписанты заявления призывают международные спортивные организации не налагать санкции на спортсменов, тренеров, спортивных функционеров, которые односторонне разорвут контракты с российскими, белорусскими или украинскими клубами и не прибегать к мерам или санкциям против спортивных организаторов, которые решат запретить участие спортсменов или команд, представляющих Россию или Беларусь.
"Мы также призываем международное спортивное сообщество продолжать демонстрировать солидарность с народом Украины, также и через поддержку украинскому спорту там, где это возможно", - отмечает заявление.

О том, какие санкции в адрес игроков из России и Беларуси ввели теннисные организации, читайте тут.

>>> Игроки из России и Беларуси лишены права играть под флагами своих стран
 

Источник: www.state.gov/statement-on-russias-war-on-ukraine-international-sport/


Добавлено: admin  9/03/22 13:00  Просмотров: 1 552  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.