Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Интервью

Срджан Джокович: "Маррей не контролирует эмоции, зачем играет Федерер я не понимаю"

Отец лидера мирового тенниса - о таланте своего сына и недостатках конкурентов Новака Джоковича.
Срджан Джокович: "Маррей не контролирует эмоции, зачем играет Федерер я не понимаю"
Автор публикации встретился с отцом первой ракетки мира в Белграде, когда Новак и его коллеги по сборной проводили матч Кубка Дэвиса против Казахстана. Новак Джокович и Ненад Зимонич потерпели поражение в парной встрече против Андрея Голубева и Александра Недовесова.

⁃ Ненад в этот день был не в форме, - так говорит о причине проигрыша сербского дуэта Срджан Джокович.

В его семье все внимание было сосредоточено на старшем сыне (у Новака есть два младших брата: Марко и Джордже), когда всем вокруг стал очевиден его уникальный спортивный талант.

⁃ Только Новак имел значение. Все мы, даже его семья и тренера, все это было не важно. Было сделано все для того, чтобы Новак пришел к тем результатам, которые у него есть на сегодняшний момент. Если бы я видел, что хотя бы маленькая деталь идет не по плану, я бы нашел для него другого тренера.

Родители, как правило, очень нереалистично видят будущее своих детей, их карьеры и мечты, - продолжает Срджан. - Они решают, что их ребенок настолько велик, что оказывают слишком большое давление, с которым маленький человек не справляется. Потом ситуация только ухудшается, начинается хаос и все семья просто подавлена. Что у Новака есть талант - это не я сам так решил, ведь я не теннисист. Я просто слушал то, что мне подсказывали другие. Когда он был совсем маленький, мы подарили ему мини-ракетку. Это была его любимая игрушка. 

Говоря о соперниках своего сына, Срджан уже не впервые вспоминает инцидент на Кубке Дэвиса-2006 в матче между сборными Сербии и Швейцарии в Женеве.

⁃ Новаку было всего-то 19 лет. Из-за проблем с носовыми пазухами он не мог дышать. А Федерер любыми способами пытался проявить свое неуважение к его состоянию здоровья. 

Джоковичу тогда удалось в пяти партиях обыграть Стэна Вавринку, при этом матч неоднократно прерывался из-за медицинских пауз для сербского теннисиста. "Это просто смешно", - так прокомментировал после матча поведение Джоковича лидер швейцарцев Роджер Федерер. 

⁃ Пускай в то время Федерер и был лучшим игроком в мире, но он явно не был таким же хорошим человеком. Никто и никогда так не вел себя с Новаком, как он в той ситуации. И вообще, я не понимаю, почему он до сих пор играет в теннис? Я не вижу причины, зачем он все еще выступает, - ему же уже 34 года. 

Сомнения по поводу честного поведения во время матчей Новака Джоковича в те годы были и других теннисистов. Пожалуй, одним из наиболее ярких было высказывание Энди Роддика во время US Open-2008. Тогда американец отметил, мол, какой только проблемы у Новака Джоковича на корте не возникало, может даже был и "птичий грипп". 

Вне корта Новак получил прозвище "Джокер" не только из-за своей фамилии, но и за чувство юмора и пародии, которые он показывал на других теннисистов. Тем не менее, по словам отца, его сын пока не почувствовал безусловной любви болельщиков. 

⁃ Я всегда объяснял эту ситуацию Новаку. Он родом из маленькой страны, которая разбомблена после войны, где было много противостояний, и что ему по жизни тоже не придется легко. Новак никогда не сделал ничего, чтобы кого-то обидеть. Поэтому когда его освистывают болельщики, от этого он становится только сильнее. В полуфинале 2011 года на US Open 23 тысячи болельщиков из 24-х болели за Федерера. Новак выиграл матч, взял микрофон и сказал: "Вы - самые лучшие зрители в мире". Вот настолько он ментально силен, как гранит. 

По мнению Срджана этого качества не достает одному из главных соперников и товарищей его сына - Энди Маррею. 

⁃ Маррей очень, очень талантлив, возможно он один из самых талантливых игроков. И то, что мешает ему полностью использовать свои способности, так это его неспокойный характер. Он очень легко поддается эмоциям. Когда он выигрывает, то на этой волне его уверенность взлетает до небес. Как только он начинает уступать, то начинает терять контроль и выглядит потерянным. Он разговаривает со своим "боксом" и отвлекается. Если он научится успокаиваться, то его карьера будет гораздо успешнее, чем сейчас. Мне бы хотелось, чтобы Энди все-таки раскрыл свой потенциал.

Срджан признается, что сам в последнее время все больше и больше переживает во время матчей своего сына.

- Сейчас я очень нервничаю, когда смотрю поединки Новака. Мне крайне тяжело сдерживать свои эмоции. Поэтому, если я и присутствую в его боксе, то только несколько месяцев в году.

Джокович-старший позитивно оценивает сотрудничество Новака с Борисом Беккером.

- Все, через что сейчас проходит Новак, в свое время уже переживал Беккер. Он добавил Новаку дополнительной силы.
Срджан Джокович: "Маррей не контролирует эмоции, зачем играет Федерер я не понимаю"
Источник: Newsweek, Фото: Zimbio / Getty Images
 

Добавлено: Maria Melnyk  14/03/16 00:03  Просмотров: 5 329  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.