Онс Жабер вышла в финал на турнире в столице Италии
Рим, Италия • 9-15 мая • грунт • $2,527,250
Действующая чемпионка: Ига Швёнтек (Польша)

Полуфинал
Онс Жабер (Тунис, 9) - Дарья Касаткина (-) 6:4, 1:6, 7:5

Седьмая ракетка мира в решающем сете вела со счётом 4:2 с брейком, после чего проиграла три гейма кряду. В десятом гейме Жабер отыграла матчбол соперницы.

Онс в четвёртый раз подряд обыграла Касаткину и во второй в нынешнем сезоне. В апреле туниска выиграла матч второго круга в Штутгарте. Жабер продлила свою победную серию до 11 матчей. Перед выступлением в Риме она стала чемпионкой на турнире WTA1000 в Мадриде.

Жабер - четвёртая теннисистка, которая дошла до финала в Мадриде и Риме в одном сезоне. Ранее подобное удавалось Динаре Сафиной (2009), Серене Уильямс (2013) и Симоне Халеп (2017).

В финале туниска встретится с Игой Швёнтек, которая выиграла 27 матчей подряд. Для теннисисток это будет первое очное противостояние на грунте: в 2019 году полька выиграла на харде в Вашингтоне, а в прошлом сезоне Жабер дважды победила соперницу - на Уимблдоне и в Цинциннати.