Мировой теннис / Ролан Гаррос

Рафаэль Надаль: "Каждый матч, который я здесь провожу, может быть последним на Ролан Гаррос в моей карьере"

Испанский теннисист прокомментировал свою победу в четвертом круге Открытого чемпионата Франции
Рафаэль Надаль: "Каждый матч, который я здесь провожу, может быть последним на Ролан Гаррос  в моей карьере"
Рафаэль Надаль затратил почти 4,5 часа, чтобы обыграть Феликса Оже-Альяссима на пути в четвертьфинал.

"Думаю, в конце определяющим стало то, что я сыграл немного лучше. В конце концов, в спорте все просто - если ты играешь чуть лучше, то у тебя больше шансов, если ты играешь хуже, то шансов немного меньше. В этом случае, когда я играл хорошо, то выигрывал матч. Когда играл не очень, то у меня было много проблем.

Первый сет я проиграл именно из-за того, что плохо играл. Затем, после первых полутора сетов, я стал играть намного лучше, намного агрессивнее. Хорошо провел концовку второй партии и очень хорошо третью. Затем я совершаю огромную ошибку, в начале четвертого сета, когда ситуация уже изменилась и я уже полностью контролировал матч и у меня снова начались проблемы. Но самое главное, что я правильно сыграл пятый сет и особенно последние 3-4 гейма.

Уважение и похвала Феликсу - он играет все лучше и лучше. Если ты не можешь оттеснить его назад, то очень сложно контролировать, так как у него очень мощная подача и очень агрессивный первый удар справа".

О восстановлении и подготовке к следующей игре

"На самом деле ничего особенного. Сегодня сделаю растяжку, схожу к своему физиотерапевту, затем что-то съем и немного посплю (улыбается). Завтра нужна хорошая тренировка и днем отдохну. Надеюсь, что буду достаточно здоров, чтобы провести завтра хорошую тренировку".

О предстоящем матче против Новака Джоковича

"Что мне нужно изменить по сравнению с нашим прошлым матчем здесь? У меня нет стопроцентного ответа, так как мы не играли друг с другом с того момента. Я не играл такие матчи в последние три месяца, так что для меня это будет большой вызов. Конечно он выиграл уже девять матчей подряд, стал чемпионом в Риме и здесь не потерял ни сета, так что он будет весь уверен в себе. Я прекрасно осознаю свой уровень и принимаю это. Я буду бороться.

Я не могу много жаловаться. Я в четвертьфинале Ролан Гаррос. Две с половиной недели назад, после Рима, я даже не знал смогу ли быть здесь. Так что просто наслаждаюсь тем, что я провожу здесь еще один год. Откровенно говоря, каждый матч, который я здесь провожу, может быть последним на Ролан Гаррос в моей карьере. Вот такая у меня сейчас ситуация.

Я прошел очень непростой процесс с моей ногой, поэтому не знаю, что может произойти с моей карьерой в ближайшее время. Поэтому я стараюсь наслаждаться как можно больше и бороться изо всех сил, чтобы продолжать жить мечтой - продолжать играть в теннис".