Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Горан Иванишевич: "Это был дерьмовый, тяжелый год, особенно для Новака, но также и для всех нас, кто рядом с ним"

Тренер Новака Джоковича прокомментировал победу своего подопечного в финале Уимблдона
Горан Иванишевич: "Это был дерьмовый, тяжелый год, особенно для Новака, но также и для всех нас, кто рядом с ним"
Сербский теннисист в четырех сетах победил Ника Кириоса и завоевал свой 21-й титул Большого Шлема.

- Учитывая то, через что Новак прошел в этом году, история в Австралии, поражение от Рафы, расскажите о его психологической стойкости, которую он показал.
- Да, это очень эмоционально. Если можно так говорить, это был дерьмовый год, тяжелый год, особенно для Новака, но также и для всех нас, кто рядом с ним.

Находиться в Австралии, все происходящее после этого… Понадобилось время, чтобы он продолжил двигаться дальше и нашел свою форму. Потом он проиграл Надалю на Ролан Гаррос. Конечно, это нормально проиграть Надалю в Париже. Но для меня тогда фаворитом был Новак. Перед Открытым чемпионатом Франции он показывал невероятный теннис. Но этого недостаточно, нужно взять и выиграть турнир. Так что было нелегко.

Все это сумасшествие с очками… Но Большой Шлем – это Большой Шлем. Теперь у него их 21. Он действительно это заслужил. Действительно заслужил. Для него это действительно имеет значение.

- Думаю, вам стоит сказать Новаку, что в финале 1992 года на Уимблдоне на самом деле вы играли (отсылка к словам Джоковича о его воспоминаниях об Уимблдоне и Пите Сампрасе, когда ему было 4 года).
- Я слушал, что он говорил. Я ему сказал, парень, это я был в финале в 1992 году. Я все испортил и проиграл тот матч. Сампрас проиграл тогда мне в полуфинале. Возможно, ты в какой-то другой год видел Сампраса, возможно, в следующем сезоне. В 1992 году выиграл не я, не Сампрас, это был Агасси. Но это не имеет значения, что там было, главное, что Новак сегодня выиграл.

- Как вы готовились к этому финалу, зная что Новак будет играть с таким своеобразным игроком, как Ник Кириос?
- К матчу против Кириоса невозможно подготовиться. Ник Кириос – теннисный гений, он сам не знает, что он сделает в следующем розыгрыше. Мы просто сосредоточились на том, что должен делать Новак, с чем ему нужно быть аккуратным. Когда кто-то подает так, как Ник, а на мой взгляд у него лучшая подача в Туре… Он невероятный игрок. Очень непредсказуемый.

Поэтому невозможно придумать тактику. Нет никакой тактики. За 15 минут лучший игрок на приеме даже не притронулся к мячам на его подаче. Но он получает шанс и делает брейк. Главное, на чем нужно было сфокусироваться, это придерживаться разных мелочей и быть готовым к мощным подачам, к виннерам на второй подаче. Но также мы понимали, что на каком-то этапе Ник начнет болтать на корте, он будет уязвимым в этот момент. И это случилось. В третьем сете было 4-4, 40-0 на подаче Ника, вдруг Новак делает брейк и Ник начинает разговаривать со своим боксом. Это же Ник. Нужно просто использовать свои шансы, когда они появляются, потому что их не будет много.

- Были ли у вас когда-нибудь сомнения, что Новак сможет вернуться к таким победам?
- Нет, нет. В таких людях ты не сомневаешься. Он – великий чемпион. Возможно, как говорят, у него это заняло больше времени, чем ожидалось, но нет, это заняло столько времени, сколько нужно было, чтобы восстановиться, все переварить.

Я никогда в нем не сомневался. И вот мы тут. Не только я, а вся команда, все мы работали. Просто нужно было, чтобы он обрел мир. К тому же, было непросто планировать какие-то выступления, какую-то неделю он мог играть, какую-то – не мог (из-за ограничений). Всегда где-то количество заболевших увеличивалось, где-то уменьшалось. Было нелегко, но такой вот результаты мы получили. Сегодняшний день – это результат. Этот кубок, эта радость на Центральном корте. Это так прекрасно. Все того стоило.

- Чем вы будете заниматься сейчас? На данный момент Джокович не может ехать в США. Пока не выглядит так, что протокол будет изменен в ближайшее время.
- Есть такой фильм, называется «Долгое, горячее лето». Так что у меня будет долгий, горячий отпуск. Я собираюсь с сегодняшнего дня на отдых. Не знаю до когда. Не знаю. Может Байден изменит свое мнение.

- А Новак, изменит ли он свое мнение? Он – тот, кто имеет контроль в этой ситуации.
- Это спрашивайте у него. Сегодня у меня начинается отпуск. Я его заслужил. Я еду домой. Прекрасное лето. Если он поедет в США, то чудесно. Если нет, что поделать. Будут другие турниры. Посмотрим. В мире столько всего безумного происходит. Каждый день что-то новое, что-то меняется. Увидим. Еще 1,5 месяца впереди, всякое может случиться или не случиться.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua

Фото: Getty Images.
Добавлено: admin  11/07/22 16:00  Просмотров: 2 484  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.