Мировой теннис / ATP Challenger Tour

ATP Challenger Tour. Теннисист, отбывший дисквалификацию за договорной матч, выиграл титул в Аргентине

Итоги турниров серии ATP Challenger Tour, проходивших на прошлой игровой неделе

AON Open Challenger - ATP Challenger Tour 125
Генуя, Италия • 19 - 25 сентября • грунт • €134,920

ФИНАЛ
[2] Тьягу Монтейру (Бразилия, 66) - Андреа Пеллегрино (Италия, 164) 6:1, 7:6(2)

28-летний Тьягу Монтейру выиграл второй "челленджер" в сезоне и восьмой за карьеру (все на грунте). По ходу турнира бразилец проиграл два сета и не встретился ни с одним теннисистом из топ-150. Победа в Италии принесла Монтейру €18,290 призовых и 125 рейтинговых очков. В мировой классификации он поднимается на 62-е место (+4), повторив свой личный рекорд.

Braga Open - ATP Challenger Tour 80
Брага, Португалия • 19 - 25 сентября • грунт • €45,730

ФИНАЛ
[Q] Николас Морено Де Алборан (Испания, 308) - Матеус Пуччинелли Де Алмейда (Бразилия, 216) 6:2, 6:4

25-летний Николас Морено Де Алборан выиграл дебютный турнир ATP Challenger Tour. Испанец стартовал в Браге в квалификации и выиграл семь матчей подряд, проиграв лишь два сета. Де Алборан сыграл второй финал на "челленджерах" в этом году (и в карьере). В апреле он проиграл титульный матч на харде в Салинасе. Успех в Португалии принес испанцу €6,190 призовых и 80 рейтинговых очков. В рейтинге АТР он впервые поднимается на 201-е место (+107).

Challenger Dove Men+Care Villa Maria - ATP Challenger Tour 80
Вилья Мария, Аргентина • 19 - 25 сентября • грунт • €45,730

ФИНАЛ
Николас Кикер (Аргентина, 234) - Мариано Навоне (Аргентина, 333) 6:3, 6:3

30-летний Николас Кикер выиграл четвертый "челленджер" в карьере и первый с 2017 года. Аргентинец по ходу турнира проиграл лишь один сет. Напомним, что Кикер в 2018 году был дисквалифицирован на шесть лет (три года условно) за участие в договорном матче. В феврале прошлого года он вернулся в профессиональный тур. Победа на домашних кортах принесла Кикеру $7,200 призовых и 80 рейтинговых очков. Новую игровую неделю он начнет на 183-й строчке мировой классификации (+51).

Sibiu Open - ATP Challenger Tour 80
Сибиу, Румыния • 19 - 25 сентября • грунт • €45,730

ФИНАЛ
Нерман Фатич (Босния и Герцеговина, 192) - [6] Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина, 258)

27-летний Нерман Фатич впервые выиграл титул ATP Challenger, сыграв дебютный финал. Босниец проиграл по ходу турнира лишь один сет и обыграл лидера посева Федерико Корию (№71 АТР). Победа в Румынии принесла Фатичу €6,190 призовых и 80 рейтинговых очков. В рейтинге АТР он впервые поднялся на 196-е место (+62).

Tennis Ohio Championships - ATP Challenger Tour 80
Коламбус, США • 19 - 25 сентября • хард • $45,730

ФИНАЛ
[1] Джордан Томпсон (Австралия, 98) - [2] Эмилио Гомес (Эквадор, 114) 7:6(6), 6:2

28-летний Джордан Томпсон выиграл второй "челленджер" в этом году и девятый за карьеру. По ходу турнира австралиец не проиграл ни одного сета и выиграл все три сыгранных тай-брейка. За свою победу Томпсон заработал $7,200 призовых и 80 рейтинговых очков. Новую игровую неделю он начинает на 85-й позиции в рейтинге АТР (+13).