Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Статьи

Пожелания от путина теннисистам и как поздравляют диктатора: о чем пишут в Instagram

Пожелания от путина теннисистам и как поздравляют диктатора: о чем пишут в Instagram
Праздничные сообщения в честь президента российской федерации в течение последних лет не оставались без внимания представителей теннисного сообщества. Так же не оставались без внимания владимира путина (по крайней мере, его пресс-службы) и соревнования по теннису в его родном городе – Санкт-Петербурге. Об этом дальше в нашем небольшом дайджесте соцсетей.

7 октября российский диктатор владимир путин отметил свое 70-летие. По сообщениями росСМИ известно, что в Кремле решили не праздновать день рождения путина из-за ситуации на фронте.

Pravda.com.ua:
«
Медуза со ссылкой на источник, близкий к Кремлю:

"После открытия колеса обозрения быстро стало понятно, что сейчас никаких праздников лучше не проводить, не время. Губернаторы даже думают о том, чтобы урезать расходы на новогодние праздники - лишних денег сейчас ни у кого нет. Сидели же в ковид без елок, и сейчас можно посидеть". Как сообщил изданию другой источник, близкий к администрации президента РФ, а также три собеседника в руководстве трех регионов, от Кремля не поступало указаний, как нужно отмечать 70-летие Путина. Соответственно, масштабных мероприятий не планируют. Один из источников назвал это "здравой идеей": "Зачем подчеркивать, что президент у нас давно пенсионер?"
»

Следуя этому примеру, в соцсетях поздравления от публичных лиц были весьма скромными. Например, несколько лет назад самые популярные знаменитости из PutinTeam запускали целые флешмобы в день рождения путина. Так что, следовало бы ожидать гораздо большей активности особенно в честь юбилея, однако низкий градус победобесия сократил и количество помпезных речей.

Тем не менее, и в Instagram было несколько публикаций-поздравлений.

Певец Григорий Лепс, который в этом году успел и встретиться с Денисом Шипулиным, и спеть гимн РФ на футбольном матче в Лужниках, где еще провел и свой концерт, и в Италии отдохнуть, отметился таким постом. А под его публикацией отметилась 15-летняя российская теннисистка Мирра Андреева. На этой неделе россиянка дебютировала на уровне WTA на турнире в Тунисе. Организаторы Jasmin Open предоставили ей wild card в основную сетку. В юниорском рейтинге ITF Андреева занимает 12-е место, а в классификации WTA находится в топ-500. Всегда есть варианты, что социальные сети спортсмена ведет родственник/агент или другое лицо, но вопрос к теннисным организациям остается: почему они заверили украинских игроков, что ни о какой поддержке путина или его режима среди представителей российского тенниса и речи быть не может? Мирра Андреева в этом году дошла до 1/4 финала на юниорских Отрытом чемпионате Франции и США. Мы отправили запрос организаторам турнира WTA, могут ли они прокомментировать, по какой причине Андреевой решили дать wild card. В конце июля теннисистка выиграла титул на турнире ITF W25 в Испании, а весной взяла два титула на турнирах ITF W15 в Турции.

Еще одно поздравление – от певца Николая Баскова. Тут уже целое видеообращение, на которое обратила внимание экс-теннисистка Галина Воскобоева из Казахстана. Воскобоева, судя по ее странице, живет то в США вместе с мужем-американцем, то в Москве. В июне Галина с супругом отпраздновали День России в столице, а в августе – бывшая теннисистка уже была на турнире в Цинциннати, где нельзя было показывать украинский флаг на трибунах.

Стоит отметить, что Николай Басков ярко демонстрирует на своем примере, почему лозунг «нет войне», произнесенный от представителей страны-агрессора, не является столь однозначным, как считает иностранная аудитория. Это также один из нарративов, который использует пропаганда, поэтому возникают сомнения, насколько их можно воспринимать за чистую монету. Вот одна из причин, почему такие лозунги вызывают скепсис.

Уже на второй день полномасштабного вторжения Николай Басков опубликовал сообщение «Россия не начинает войны, она их заканчивает», поэтому «нет войне» - это в кремлевской методичке еще и окончание силами российской армии боевых действий развязанных в 2014 году «киевским режимом» (западными марионетками, нацистами, неонациостами, укрофашистами, карателями, англосаксами, ЛГБТ, сатанистами и так далее, что обычно заявляет российская сторона). В таком же качестве выставляется и слоган «за мир» с разными вариациями, в т.ч. «za мир». То есть, именно решение президента путина о начале активной фазы боевых действий на всей территории Украины, принесет нам мир.


Что еще не так с турниром в Тунисе?

Еще один вопрос, который мы адресовали Jasmin Open, распространяется ли политика WTA по поводу флагов и нейтрального статуса российских и белорусских теннисистов на турниры WTA или это касается только самой организации? Поскольку судя по информации на официальном сайте соревнований и его страницах в соцсетях, не распространяется, ведь пресс-служба турнира в Тунисе отображает и флаги игроков, и аббревиатуры стран, и в тексте новостей в соцсетях пишет национальности

Это не первый случай, когда на турнирах остаются обозначения стран теннисисток. В августе организаторы турнира WTA в Сан-Хосе также сохранили аббревиатуры в сетке соревнований.


Раз мы уже заговорили о соревнованиях в Тунисе, то упомянем еще и турнир ITF. 20-летняя россиянка Дарья Краснова, которая, судя по фотографиям, тренируется в Испании, дебютировала на соревнованиях ITF летом этого года, а в сентябре сыграла на двух турнирах в Монастире. Похоже, что у теннисистки вызвало сомнение предложение литовского МИДа спрашивать о Крыме.

Можно ли турнирам публиковать что-угодно?

Трудно сказать, что Туры имеют влияние на информационную политику соревнований. Возможно, это одна из причин, почему на протяжении последних лет ни у кого не возникали вопросы к турниру в Санкт-Петербурге. Организаторы соревнований АТР и WTA компания «Formula TX», которая также занимается проведением и других теннисных турниров в РФ, регулярно публиковала в соцсетях обращения владимира путина к участникам. Такие посты тоже получали «лайки» от бывших и действующих игроков, родителей теннисистов, юниоров, российских теннисных тренеров.


В сентябре 2019 года за внимание к турниру российского президента поблагодарила Ива Майоли, хорватская экс-теннисистка (представитель игроков на St. Petersburg Ladies Trophy с 2016 года). В июне 2019 года Майоли также вошла в состав Совета директоров WTA как представитель игроков с 1 по 20 позиции в рейтинге WTA.

Конечно, речь идет лишь о посте в соцсетях, поэтому и президент WTA Мики Лоулер тоже может оставить свой лайк под такой публикацией.

Поздравления в прошлые годы

Олимпийская чемпионка Токио и экс-первая ракетка мира в паре Елена Веснина опубликовала поздравление в 2017 году. Среди тех, кто поставил этой публикации «сердечко», много представителей тенниса, ниже – только некоторые из них.


 

Добавлено: HomeAlone  9/10/22 22:00  Просмотров: 14 111  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.