Мировой теннис / ATP Challenger Tour

ATP Challenger Tour. Бранкаччо и Новак впервые выиграли титулы на харде, Серундоло в шестой раз стал чемпионом "челленджера"

Результаты турниров серии ATP Challenger Tour, прошедших на прошлой игровой неделе

Open SIFA Nouvelle-Calédonie - ATP Challenger Tour 100
Нумеа, Новая Каледония • 2-7 января • хард • $130,000

Финал
Рауль Бранкаччо (Италия, 194) - Лоран Локоли (Франция, 204) 4:6, 7:5, 6:2
25-летний Рауль Бранкаччо сыграл второй финальный матч на "челленджерах" и завоевал второй титул (первый на харде). Начиная с четвертьфинала, итальянец все матчи выиграл в решающей партии, проиграв стартовый сет. По ходу турнира Бранкаччио обыграл троих сеяных соперников, среди которых первый номер - Кристиан Гарин (№85 АТР). Титул в Нумеа принес итальянцу $17,650 призовых и 100 рейтинговых очков. В мировой классификации он впервые поднимается на 146-е место (+48).

P2 Advisory Canberra International - ATP Challenger Tour 100
Канберра, Австралия • 2-7 января • хард • $130,000

Финал
[1] Мартон Фучович (Венгрия, 87) - Леандро Риди (Швейцария, 157) 7:5, 6:4

30-летний Мартон Фучович выиграл шестой "челленджер" за карьеру и впервые завоевал титул на открытом харде. Всего венгерский теннисист сыграл 11-й финальный поединок на турнирах этой категории. Победа в Канберре принесла Фучовичу $17,650 призовых и 100 рейтинговых очков. Новую игровую неделю он начнет на 73-й строчке рейтинга АТР (+14).

Bangkok Open 1 - ATP Challenger Tour 75
Нонтхабури, Таиланд • 2-7 января • хард • $80,000

Финал
[2] Деннис Новак (Австрия, 180) - [3] У Тунг-Линь (Тайвань, 184) 6:4, 6:4

29-летний Деннис Новак выиграл третий "челленджер" в карьере и первый на открытом харде. Австриец сыграл седьмой финальный поединок на ATP Challenger Tour и стал чемпионом впервые с 2019 года, прервав серию из трех поражений в решающих матчах. Титул в Таиланде приносит Новаку $10,840 призовых и 75 рейтинговых очков. Новую игровую неделю он начинает на 145-й строчке рейтинга АТР (+35).

Oeiras Indoor 1 - ATP Challenger Tour 50
Оэйраш, Португалия • 2-8 января • хард (зал) • €36,000

Финал
[Q] Йорис де Лооре (Бельгия, 341) - Филип Кристиан Жиану (Румыния, 304) 6:3, 6:2

29-летний Йорис де Лооре выиграл первый "челленджер" в карьере, сыграв свой второй финальный поединок. Дебютный финал бельгиец провел в 2016 году, в Сен-Реми, где проиграл будущей первой ракетке мира Даниилу Медведеву. Де Лооре, стартовав в Оэйраше в квалификации, одержал на турнире семь побед, проиграв при этом лишь один сет. Дебютный титул принес бельгийцу €4,910 призовых и 50 рейтинговых очков. В рейтинге АТР он теперь занимает 266-е место (+75).

Challenger Aysa de Tigre 1 - ATP Challenger Tour 50
Оэйраш, Португалия • 2-8 января • грунт • $40,000

Финал
[1] Хуан Мануэль Серундоло (Аргентина, 151) - Муркель Алехандро Дельен Веласко (Боливия) 4:6, 6:4, 6:2

21-летний Хуан Мануэль Серундоло восьмой раз сыграл в финале "челленджера" и выиграл шестой титул. Аргентинец проиграл по ходу турнира лишь один сет и заработал $5,500 призовых. 50 рейтинговых очков позволили ему подняться на 143-е место в мировой классификации (+8).