Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Новак Джокович: "Это привилегия - быть частью дискуссий в статусе одного из величайших игроков всех времен"

Сербский теннисист прокомментировал свою победу в финале Открытого чемпионата Австралии
Новак Джокович: "Это привилегия - быть частью дискуссий в статусе одного из величайших игроков всех времен"
Новак Джокович в трех сетах победил Стефаноса Циципаса и завоевал 22-й титул Grand Slam.

- Да, это просто огромная гордость и удовлетворение, которые я испытываю в данный момент. Когда я зашел в свою ложу, я просто эмоционально провалился куда-то и прослезился, особенно с мамой и братом, когда обнял их, потому что до этого момента я не позволял себе отвлекаться на что-то вне корта, или на то, что происходило в связи с травмой, а также на все то, что могло бы сильно нарушить мою концентрацию, мою игру. Это требовало огромной ментальной энергии, чтобы оставаться в реальности, оставаться сосредоточенным, принимать ситуацию день за днем и реально оценивать, как далеко я могу зайти.

Если вернуться на две с половиной недели назад, то мне не очень нравились мои шансы на этом турнире, так как я чувствовал себя неважно со своей ногой. Тогда это был просто вопрос выживания в каждом отдельном матче, попытка пройти в следующий раунд. Хорошо то, что на турнирах Большого Шлема есть день между матчами, поэтому у меня было больше времени, чем обычно на других турнирах, на восстановление, на все процедуры, чтобы привести себя в хорошее состояние, чтобы играть и в итоге победить.

Начиная с четвертого круга, я почувствовал, что нога уже не так сильно беспокоит меня. Я чувствовал, что мне стало легче двигаться. На Australian Open я играл в свой лучший теннис. Четвертый круг, четвертьфинал, полуфинал, мне было очень комфортно на корте, я отлично бил по мячу. Я знал, что против Стефаноса будет совсем другой матч, чем те, которые я проводил на протяжении всего турнира. Я видел, как он играет. Я видел, как он доминирует. Я знал, что это будет большой вызов и что я должен оставаться стойким. Именно так я и сделал на корте.

Думаю, я начал матч очень хорошо. У нас был относительно быстрый первый сет. Во второй партии он играл лучше. У него были шансы - он их не использовал. У него был сет-поинт. Я же сдержал свои нервы на тай-брейках во втором и третьем сетах. В итоге я испытал огромное облегчение и разрядку эмоций. Просто трудно подобрать какие-то дополнительные слова. Это был долгий путь, но очень особенный.

Я с нетерпением ждал приезда в Австралию, потому что, как я уже говорил, в этой стране я чувствую себя великолепно. Мои результаты - тому подтверждение. Я очень хотел вернуться сюда и сыграть. Зная свои результаты на Australian Open, мне всегда нравились мои шансы. Я завершил прошлый сезон наилучшим образом, отлично играл, провел прекрасную подготовку к новому сезону. Конечно, учитывая прошлогодние события, я немного нервничал, приезжая в Австралию, не знал, как меня примет публика. Но в целом это был очень позитивный опыт.

Повторюсь, я бы не сумел сделать то, что сделал в Аделаиде и здесь, если бы не чувствовал себя хорошо на корте и вне его. Конечно, были вещи, которые происходили, в том числе события последних дней с моим отцом, с которыми мне было нелегко справиться, особенно на этих последних стадиях турнира Grand Slam. Но я должен был держать себя в руках. Именно поэтому, отвечая на первый вопрос, я сказал, что мне потребовалось огромное количество ментальной и эмоциональной энергии, чтобы держать себя в руках, сохранять концентрацию. Люди вокруг меня, которые были со мной, проделали огромную работу, заставляя меня выполнять свои упражнения должным образом, чтобы я смог выступить как можно лучше.

О мотивации выиграть больше всех в истории титулов Grand Slam

- Конечно, я мотивирован выиграть как можно больше "Шлемов". На данном этапе моей карьеры эти трофеи - самый большой мотивационный фактор, почему я все еще участвую в соревнованиях. Это так, без сомнения.

Мне никогда не нравилось сравнивать себя с другими, но, конечно, это привилегия - быть частью дискуссий в статусе одного из величайших игроков всех времен. Если люди видят меня таким, конечно, это очень лестно, потому что я знаю, что отдаю столько же сил и энергии в попытках выиграть "Шлемы", как и все остальные.

У меня по-прежнему много мотивации. Посмотрим, как далеко она меня заведет. Я действительно не хочу останавливаться на достигнутом. Я прекрасно чувствую себя в теннисе и знаю, что когда я хорошо себя чувствую физически, психологически, у меня есть шанс выиграть любой "мейджор", у кого угодно. Мне нравятся мои шансы на будущее. Но, повторюсь, ничто не дается просто так и ничто не является само собой разумеющимся. Конечно, есть много игроков, которые хотят получить этот трофей или занять место №1 в мире.

Я много раз оказывался в таких ситуациях, имел уже подобный опыт, и просто, думаю, то, что я был в таких обстоятельствах, в таких условиях, помогает мне всегда держать свой разум свежим и знать, что меня ожидает. Не знаю, сколько еще лет я буду играть или сколько еще Шлемов я разыграю. Это зависит от разных вещей. Это зависит не только от моего тела. Я думаю, что для меня очень важно, конечно, во-первых, иметь поддержку и любовь близких, возможность играть и сохранять баланс с личной жизнью, но в то же время иметь ясность ума или - как бы это сказать - стремления, чтобы действительно стремиться к этим трофеям. Физически я могу поддерживать себя в форме. Конечно, 35 - это не 25, хотя мне и хочется в это верить. Но я все еще чувствую, что у меня впереди время. Посмотрим, как далеко я зайду.

О том, что его отец решил не идти на финальный матч

- Мы поговорили с ним. Я думал, что ситуация нормализуется в отношении СМИ и всего остального, но этого не произошло. Мы оба согласились, что, наверное, будет лучше, если его там не будет. Это очень больно и мне, и ему, потому что это очень особенные, уникальные моменты. Кто знает, повторятся ли они снова. Так что ему было нелегко. Я уже видел его после матча и он чувствовал себя, скажем так, не лучшим образом, хотя он был очень счастлив обнять меня и рад моей победе. Но я видел, что, да, ему немного грустно.

Послушайте, это то, что уже случилось. В конце концов, он сказал мне, что важно, чтобы я чувствовал себя хорошо на корте, чтобы я выиграл матч, и чтобы он был рядом со мной. Если для исхода матча в мою пользу будет лучше, чтобы его не было в боксе, то так тому и быть. Вот и весь разговор. В какой-то степени мне также грустно, что его не было там, на трибунах. Но он был на протяжении всего турнира, так что все в порядке. В конце концов, у нас счастливый конец.

О значении его побед для Сербии

- Я, наверное, не знаю до конца, какой резонанс это вызывает у людей. Я искренне верю и надеюсь, что, особенно молодые люди в Сербии, находят вдохновение в том, что я делаю, чего я достиг, и это мотивирует их взять в руки ракетку или заниматься чем угодно, будь то спорт или любая другая сфера жизни.

Как я уже говорил на корте, мечтайте о большом и лелейте эти мечты. Мы уже слышали подобные слова, хотя это действительно похоже на клише, но это правда. Приехав из таких стран, как Сербия и Греция, как в случае Стефаноса, где почти нет теннисных традиций и поддержки тенниса в любой форме, это делает испытания гораздо более сложными, чтобы достичь больших вершин и больших успехов. Приходится прокладывать свой собственный путь и становиться первым в чем-то - конечно, вместе со своей семьей, близкими людьми и тренерами. Но это делает весь опыт еще более уникальным и приятным. Я думаю, что я больше ценю все, чего я достиг в жизни, потому что знаю, как я начинал.

Сербия и Греция, как я уже говорил, исторически имеют прекрасные отношения между странами. Так же, как у меня лично со Стефаносом, конечно, мы большие соперники, но у нас нашлись приятные слова друг для друга на корте. Я думаю, это важно. Важно быть добрым и уважительным в такие моменты. Независимо от счета, ты хочешь выиграть без сомнения, все это знают. Ты яростный соперник, но у тебя всегда должно быть несколько уважительных слов для своего оппонента и понимание того, через что он проходит, потому что ты можешь понять многое из того, через что проходят твои коллеги, потому что ты знаешь, как это тяжело.

>>> Обзор финала Новак Джокович - Стефанос Циципас на Australian Open (ВИДЕО)

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua

Фото: Getty Images.
Добавлено: admin  29/01/23 18:00  Просмотров: 1 690  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.