Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Ролан Гаррос

Арина Соболенко: "Никто из нормальных людей никогда не будет поддерживать войну. Почему мы должны громко заявлять и говорить такие вещи"

Вторая ракетка мира пообщалась с журналистами после победы в первом круге Ролан Гаррос
Арина Соболенко: "Никто из нормальных людей никогда не будет поддерживать войну. Почему мы должны громко заявлять и говорить такие вещи"
В своём стартовом матче на турнире в Париже Соболенко обыграла украинку Марту Костюк.

"Это был эмоционально трудный матч из-за того, что я играла с украинкой? Во-первых, потому, что это первый матч на турнире, а во-вторых, потому что я играла против украинки. Ты никогда не знаешь, что может случиться, будут ли люди меня поддерживать или нет. Я переживала, что зрители будут настроены против меня. И мне не очень нравится играть, когда зрители настолько настроены против. Так что я за это переживала. Поэтому старт матча выдался эмоциональным. Но дальше я вошла в игру, начала играть в теннис и фокусироваться на себе вместо того, чтобы думать о других вещах. Я очень счастлива, что одержала эту победу. В первых геймах у меня не все работало хорошо, но я довольна, что смогла пройти дальше.

Как мне удалось сыграть лучше после 2:3? Это магия. Это был трудный первый круг, особенно после тяжелого поражения в Риме. Я знаю, что тогда я была просто уставшей, но все равно тот матч остается в голове. Эмоционально я немного нервничала в начале. Просто пыталась продолжать сражаться, найти свой ритм, адаптироваться к корту.

Относительно завершения матча и реакции зрителей я не могла понять, что происходит. Потому что мы знаем, что украинские девушки не жмут нам руку, так что для нас это не неожиданность, но зрители, вероятно, сегодня были удивлены. Они увидели в этом пренебрежение ко мне как к игроку, поэтому они освистали ее. Но сначала я подумала, что это освистали меня. Я была немного сбита с толку, то есть, что мне делать? Я обратилась к своей команде, убедилась, что я все правильно поняла. Тогда я вроде как поняла, что происходит, и тогда я поблагодарила зрителей, и мне было стыдно за то, что я сначала сделала".

>>> Обзор матча Марта Костюк - Арина Соболенко на Ролан Гаррос (ВИДЕО)

- После Ролан Гаррос вы можете стать первой ракеткой мира. В таком статусе вы будете являться примером для подражания. Я думаю, что вы уже ролевая модель для многих людей в мире, для теннисистов. Ситуация с украинскими игроками показывает, что вы перекручиваете, говоря, что они вас ненавидят, хотя они сами такого не говорили. Единственное, что стремятся знать украинские игроки, осуждаете ли вы войну или вы ее поддерживаете. Вы избегаете этого вопроса. Мы слышим разные ответы. Вы говорите, что это политика, хотя запущенные из Беларуси ракеты не выбирают, вы политик или теннисистка. Каков ваш месседж миру? Как можно уладить [дело] с украинками, чтобы слово "ненависть" не употреблялось?

– Во-первых, я не говорю, что они говорят, что ненавидят меня. Слушайте. Когда меня спрашивают об украинских игроках, это такие вопросы типа «Знаете ли вы, что они вас ненавидят?». Не лично или в политическом смысле, они так спрашивают. Я отвечаю на вопрос, что если они меня ненавидят, то я ничего подобного не чувствую.

Что касается ситуации с войной, то я уже говорила много, много раз: никто в этом мире, российские спортсмены или белорусские спортсмены, не поддерживают войну. Никто. Как мы можем поддерживать войну? Никто из нормальных людей никогда не будет ее поддерживать.

Почему мы должны громко заявлять и говорить такие вещи... это как будто один плюс один равно два. Конечно, мы не поддерживаем войну. Если бы я могла как-то повлиять на войну, если бы я могла типа остановить ее, мы бы это сделали. Но, к сожалению, это не в наших руках. Это насчет украинцев.

+

Второе, по поводу статуса первой ракетки и какой мой посыл? Ладно, давайте вернемся к стране. Я из маленькой страны, из Беларуси, я работала без устали, чтобы дойти до этого уровня. Это мой месседж молодым спортсменам из маленьких стран, у которых нет достаточно денег, что они могут добиться успеха в этом спорте. Что они должны тяжело работать и верить в себя, что они могут делать все, что пожелают. Это мой основной месседж в качестве первой ракетки мира.

Я не знаю, я ролевая модель или нет для многих людей. Как я уже говорила, будут люди, которым я не буду нравиться, как и будут люди, которым я буду нравиться. Я сосредотачиваюсь на тех, кому я нравлюсь, кто желает мне всего наилучшего. Я хочу показать свой самый лучший теннис. Я хочу, чтобы люди наслаждались моими теннисными матчами. Вот такой мой месседж – нести радость людям.

- Могу я также спросить вас о том, что после матча не было рукопожатия. Вы сказали, что вы подумали, что зрители видят это как неуважение. Считаете ли вы, что это неуважение? Считаете ли вы, что они заслуживают освистывания трибун?

- Я так не считаю. Я понимаю, почему они не жмут нам руки. Я могу себе представить, если они пожмут нам руки, что начнется для них с украинской стороны. Поэтому я понимаю это. И я понимаю, что в этом нет ничего личного. Вот и все. Я думаю, что возможно... нет, не возможно. Я думаю, что они не заслуживают, чтобы уходить с корта вот так [под свист трибун].

>>> Зрители освистали Костюк после её матча против Соболенко на Ролан Гаррос (ВИДЕО)

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua

Фото: Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  28/05/23 17:15  Просмотров: 6 697  Рейтинг: -1  
0 1
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.