Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Дарья Касаткина: "Как гомосексуалке, которая осуждает войну, для меня опасно возвращаться домой, учитывая существующий режим"

Первая ракетка России Дарья Касаткина - о своем решении высказаться против войны, сложности вернуться домой и реакции своей семьи на ее поступок
Дарья Касаткина: "Как гомосексуалке, которая осуждает войну, для меня опасно возвращаться домой, учитывая существующий режим"
О совместном фото и объятиях от украинского зрителя на турнире в Истборне

"Я хочу иметь возможность уважать себя, когда смотрю в зеркало. И если быть хорошим человеком означает, что я должна пожертвовать своим домом, то это мой выбор. Объятия от того человека означают для меня очень много, потому что осудить войну - это был большой риск. Особенно из-за того, что мои родители до сих пор в России (интервьюер пишет, что с февраля прошлого года сама Касаткина в России не была). Но я не могла просто хранить молчание и делать вид, что все хорошо".

О бане на Уимблдоне и британских турнирах в 2022 году

"Это было тяжело, но, если честно, я была просто благодарна, что мы могли играть на всех остальных турнирах в WTA. Это трудно, потому что ты чувствуешь, что тебя наказывают за то, чего я не делала, и за те действия моей страны, с которыми лично я не согласна, но исключений они не делают".

По словам журналиста, "изолированный мир тенниса дает возможность на что-то отвлечься, а инстинкт самосохранения по понятным причинам мешает большему количеству российских игроков открыто говорить об этом, опасаясь поставить под угрозу свою карьеру или даже безопасность. Годы, в течение которых Касаткина скрывала свою сексуальность, "придумывая несуразные отговорки и не будучи на 100% честной с собой", подтолкнули ее к этому риску".

+

О решении выступить публично

"Сейчас для меня опасно возвращаться домой, учитывая cуществующий режим. Как гомосексуалке, которая осуждает войну, это просто невозможно вернуться назад. Но я не жалею об этом даже на один процент. Когда началась война и все превратилось в ад, меня сильно накрыло, и я просто решила, мол, к черту все. Я не могла больше скрываться. Я хотела заявить о своей позиции относительно войны и своей сексуальной ориентации. Что было трудно, из-за страны откуда я, где быть гей-персоной - это неприемлемо. Но я почувствовала, что как будто несу на плечах рюкзак с камнями. Мне просто хотелось его сбросить. После этого были некоторые последствия, но единственное, что меня беспокоило - это мои родители, и с ними было все в порядке. Они мной гордятся".

О родном городе Тольятти

"Такое впечатление, что там время как будто остановилось. Мой брат, он старше меня, рассказывал, что на улицах были наркотики и эти ребята, которые были под кайфом, сидели, там и вид был у них такой, как будто они умрут. Мои родители не были бедными, потому что бедный в России - это значит очень бедный, и тогда шанса играть в теннис нет вообще. Мне как 12-летнему ребенку было сложно, понимая, что родители продают свою мечту, чтобы я могла прикоснуться к своей. Было трудно принять такое давление, потому что, хотя они этого не говорили мне, я же не глупая, я могла это почувствовать. Как-то мы подсчитали, что за год потратили более шести тысяч долларов только на визы для путешествий".

О значении дома и возвращении в Россию

"Сейчас я чувствую себя счастливее (смотрит на свою девушку Наталью Забияко, профессиональную фигуристку). Мне действительно тяжело даются путешествия и то, что я нахожусь далеко от дома. Но я могу это принять, потому что я очень люблю теннис. Если бы дело было в деньгах, то ничего бы не получилось. Эта любовь очень помогает и поддерживает меня, потому что я на самом деле уже не знаю больше, где мой дом. До начала войны я никогда не ценила эту возможность вернуться домой. Я всегда хотела уехать оттуда и жить заграницей. Только тогда, когда у тебя это забрали, ты понимаешь, насколько ты в этом нуждаешься. Я точно могу отделить правительство от страны, которая является моей родиной, и плохо то, что даже когда эта война закончится, а мы не знаем, как она закончится, особенно в России, и смогу ли я вернуться или нет. Быть собой было нелегким выбором".

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: www.thetimes.co.uk

Фото: Getty Images.
Добавлено: admin  2/07/23 19:50  Просмотров: 49 168  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.