Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Интервью

Эжени Бушар: "Прошлый год был очень плохим, но я все еще здесь и жива"

Экс-пятая ракетка мира - о неудачах в 2015 году, возвращении к старому тренеру и ожидании лучших результатов.
Эжени Бушар: "Прошлый год был очень плохим, но я все еще здесь и жива"
О травме мыщц живота: Это то же повреждение, которое у меня было в прошлом. Важно было убедиться, что я не делаю ничего, чтобы усугубить положение. Я много отдыхала, выполняла необходимую реабилитацию. Не знаю, что будет дальше, но на данный момент все хорошо и я рада вернуться в тур.

О сотрудничестве с Ником Савиано: На этой неделе я работаю со своим тренером по физической подготовке и наставником Сирилом Сольнье. Он был со мной, когда я занималась с Томасом Хогстедтом. С Сольнье я буду работать в Мадриде и в Риме, а Савиано приедет за неделю до начала и на время Ролан Гаррос.

Нужна ли была нам эта пауза в сотрудничестве с Ником? Я знаю его лет с 12, он для меня почти как второй отец. Мы так долго вместе тренировались, что довольно интересно посмотреть, как мы сработаемся после перерыва. Сейчас, как мне кажется, мы оба ценим и уважаем друг друга. Я слушаю все, что он мне говорит, и он точно также слушает все, что говорю я. Для меня это правильный шаг. Он знает и понимает как никто другой, через что я прошла.

О подготовке к новому сезону: После травмы я на самом деле не знала, чего мне ожидать от своей игры и какими будут результаты. Я не знала, смогу ли я выиграть хотя бы матч, скажем... до апреля! Не понимала, каким будет мой уровень по сравнению с другими игроками. Ведь у меня было короткое межсезонье из-за этой странной травмы. В моей голове было слишком много вопросов, это было очень трудно. Так что, я горжусь, что сумела провести и выиграть много матчей.

Да, я выступала на маленьких турнирах против игроков с низким рейтингом, но таков был план, так мы пытались вернуть мою уверенность в своих силах. Это уже неплохие результаты, но мне бы хотелось большего - бороться с топ-теннисистками и проходить дальше по сетке на крупных турнирах. Пока все зависит от продолжения работы и веры в себя. Постараемся избавиться от моих постоянных мыслей на корте. Некоторые изменения, которые я внесла за последнее время, они были ошибочными. Я буду возвращаться к основам, к тому, что сделало меня хорошим игроком.

Об ошибках и сожалениях прошлого года: Если бы я не предприняла какие-то шаги, то сейчас бы терялась в догадках. Думаю, это хорошо, что я попыталась поработать с разными людьми. Мои ошибки помогли извлечь уроки. Сейчас, возможно, мне кажутся странными какие-то мои решения, но на то время я понимала, чего мне хочется. Мне нужно было пройти через этот путь. Иногда это сложно, когда нужно учиться на своих ошибках, но порой это необходимо.

Сейчас я чувствую, будто это мой первый год в туре, будто вернулась в 2013-й. Из-за рейтинга я выступаю на небольших соревнованиях, я не среди сеяных, на мне нет давления из-за результатов прошлого сезона. Это интересный этап, мне кажется, что я вновь начинаю с низших ступенек и мне нужно много работать, чтобы забраться наверх. Для меня - это испытание и оно мне нравится. Сейчас я чувствую, что могу справиться с любыми трудностями, потому что прошлый год был настолько уж плох, но я все равно здесь и жива. Я выжила, так что все будет хорошо (смеется).

О занятиях вне корта: Многие действительно считают, что я постоянно трачу время на фото-сессии и все в таком духе, но это не так (улыбается). Теннис - мой приоритет номер один. Я хочу сконцентрироваться на своем уровне, вернуться туда, где я была, и даже выше. У меня еще будет время заняться другими делами.

Конечно, есть разные вещи, которые мне нравятся в жизни, но я выбрала теннис. Это моя работа и то, что я люблю. Есть много соблазнов, например, повеселиться на вечеринке или пойти на ТВ-шоу, иногда тяжело отказаться от этого. Важно помнить, что для тебя на первом месте. Если с графиком нет проблем, то порой можно потратить время и на такие развлечения, почему нет.

О финале Уимблдона 2014 года: Забавно, но сегодня я как раз о нем вспоминала. Я играла не так уж хорошо и постоянно заставляла себя продолжать. Я знаю, что у меня есть талант и я уже доходила до такого этапа. Однажды, это ко мне вернется. И думая об этом на сегодняшней тренировке, я заиграла лучше.

Тяжело ли оставаться терпеливой? Об этом качестве я много узнала в прошлом году. Еще в девять лет я приняла решение стать профессиональной теннисисткой, поэтому знала, что так и будет, для меня не существовало других вариантов. Даже в прошлом сезоне у меня была внутренняя уверенность, несмотря на травмы и так далее. Я знаю, что могу показывать отличный теннис.

Об иске против Американской ассоциации тенниса (во время Открытого чемпионата США Бушар подскользнулась в раздевалке и получила сотрясение. Теперь канадка подала иск на USTA за халатность): Это не то, о чем я сильно переживаю. Все еще в процессе, есть люди которые занимаются этим вопросом от моего имени. Посмотрим, как будут идти дела.

В этом году я в целом не чувствую симптомов. В марте в Малайзии, казалось, что они вернулись. Иногда у меня появляются головные боли, чего раньше не случалось. На корте на меня это особо не влияет, поэтому я бы сказала, что на 98% все хорошо. Я очень это ценю и уверена, что смогу полностью восстановиться.

Источник: Montreal Gazette
Фото: Getty Images / Zimbio
 

Добавлено: Maria Melnyk  30/04/16 19:20  Просмотров: 3 950  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.