Париж. Раонич проходит в полуфинал, а Тим становится восьмым участником Итогового турнира (+видео)

Победа Милоша Раонича позволила австрийцу пройти квалификацию на соревнования топ-восьмерки в Лондоне.
"BNP PARIBAS MASTERS" - ATP World Tour Masters 1000
Париж, Франция • 31 октября - 6 ноября • хард (зал) • €3,748,925
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетка турнира: одиночный и парный разряд

Четвертьфиналы
Д. Иснер (США) - Д. Сок (США) 7-6(6) 4-6 6-4
[9] M. Чилич (Хорватия) - [1] Н. Джокович (Сербия) 6-4 7-6(2)
[2] Э. Маррей (Великобритания) - [7] Т. Бердых (Чехия) 7-6(9) 7-5
[4] M. Раонич (Канада) - [11] Ж. Цонга (Франция) 6-2 7-6(4)

• Впервые с 2011 года в полуфинале турнира сыграет американец - Джон Иснер во второй раз доходит до полуфинальной стадии на "BNP Paribas Masters" (пять лет назад проиграл Цонга). 31-летний теннисист будет бороться за свой второй финал в текущем сезон (Атланта). Джек Сок, который ранее только два раза выступал на соревнованиях в Париже, установил личный рекорд на турнире, дойдя до 1/4 в одиночном разряде. Позднее сегодня Сок выйдет на корт в парном четвертьфинале.

• Марин Чилич оформил первую в карьере победу над Новаком Джоковичем. Ранее теннисисты провели 14 очных поединков и во всех сильнее был сербский теннисист (это лучшая статистика Джоковича против всех его соперников за карьеру). В последний раз выиграть у Джоковича хотя бы сет Чиличу удавалось только в 2014-м году на Уимблдоне. Марин продолжает беспроигрышную серию после завоевания титула на соревнованиях в Базеле на прошлой неделе. Для Чилича это также первый полуфинал на парижском Мастерсе.

В первом сете Чилич не смог удержать свое преимущество, сделав брейк на старте, но воспользовался сетболами на подаче соперника в десятом гейме. В начале второй партии хорват мог выйти вперед, однако Джокович подачу отстоял, а затем и сам лидировал с брейком. Новаку не удалось подать на сет при 5-4. Чилич сравнивает счет, гарантирует себе тайбрейк и получает два матчбола в одиннадцатом гейме - Джокович их отыгрывает и переводит сет на тайбрейк. Сделав мини-брейк уже в первом розыгрыше, Новак далее выигрывает только одно очко. Спустя 10 минут после первых матчболов Чилич успешно подает на победу - 7-2. Благодаря победе хорвата над действующим чемпионом турнира.
  • Энди Маррей может подняться на первую строчку рейтинга, если завтра оформит победу в полуфинале против Милоша Раонича или Жо-Вилфрид Цонга.

Не заработав ни одного брейкпоинта за 12 геймов, Маррей и Бердых продолжили борьбу за стартовый сет на тайбрейке. Бердых лидировал 6-1, но не смог реализовать ни один из пяти сетболов. Шесть очков подряд выигрывает Маррей, после чего уже чеху приходится сравнивать счет (7-7). Еще два сетбола было у Бердыха, но вновь Томаш не использует свои шансы и в итоге проигрывает сет [11-9]. Британец делает брейк на старте второй партии, но подать на победу при счете 5-4 Энди не смог. Бердыху также не удается удержать подачу и после брейка Маррей успешно подает на матч.

• Томаш Бердых лишился шанса попасть на Итоговый турнир сезона.

• Милош Раонич будет бороться за свой второй финал на парижском Мастерсе и третье место в рейтинге АТР. Уступив две первые встречи Жо-Вилфреду Цонга в истории их личных противостояний, Милош выигрывает уже третий поединок подряд против француза. Победа над Энди Марреем позволит 25-летнему канадцу обойти Стэна Вавринку в мировой теннисной классификации. Раонич уже играл в финале "BNP Paribas Masters" (в 2014 году уступил Джоковичу).

• Поражение Жо-Вилфрида Цонга гарантирует право сыграть на Итоговом турнире года Доминику Тиму. 23-летний австриец впервые выступит на "ATP World Tour Finals". В текущем сезоне Тим выиграл четыре титула (Буэнос-Айрес, Ницца, Акапулько, Штутгарт).