Украинский теннис / Юниоры

Юниоры. Цюрпалевич и Белинский побеждают на "Кубке Антея"

Украинские теннисисты праздновали победу на домашнем турнире в Киеве

Сегодня в столице Украины завершился международный юниорский турнир Tennis Europe первой категории среди теннисистов в возрасте до 16 лет. Наши игроки выиграли все три финала, в которых принимали участие.

Первым титул завоевал 14-летний Вячеслав Белинский, который был посеян под вторым номером. В решающем матче уроженец Донецка обыграл лидера посева - 16-летнего Матаса Василяускаса из Литвы: 3:6, 6:3, 6:3.

Ранее юный украинец ни разу не выигрывал турниры первой категории ни в одной из возрастных категорий, а сегодняшний титул стал для него вторым в текущем сезоне и третьим за время выступлений на турнирах U16: в конце прошлого сезона он выиграл турнир третьей категории в Турции, а месяц назад - соревнования в Албании.

После финала среди мальчиков состоялся решающий матч среди девочек, в котором также играли представительницы Украины и Литвы. Первой сеяной Алине Цюрпалевич понадобилось более двух с половиной часов, чтобы обыграть вторую ракетку турнира Клаудию Бубелите: 3:6, 6:2, 7:6(4).

В третьем сете 16-летняя львовянка вела со счётом 5:2, однако не смогла удержать преимущество и проиграла три гейма подряд. Затем литовка перевела игру на тай-брейк, в котором Цюрпалевич поначалу уступала один розыгрыш, а после обмена мини-брейками (4-3, 4-4) выиграла три очка подряд.

Отметим, что в этом сезоне Алина выступает преимущественно на турнирах ITF Juniors, и титул в Киеве стал для неё первым в категории U16. В прошлом сезоне она проиграла два подобных финала: на турнире второй категории в Турции и здесь же в Киеве своей соотечественнице Любови Костенко.

В парном финале среди девочек встречались два украинских дуэта, в котором сильнее оказались лидеры посева: Ольга Молчанова и Анастасия Соболева в двух сетах обыграли Ирину Лысых и Юлию Жительную: 7:6(0), 6:4.

14-летние днепрянки ранее не выступали вместе на турнирах Tennis Europe, и парный титул в Киеве стал в этом сезоне для них вторым и третьим соответственно. В прошлом месяце Молчанова стала чемпионкой турнира первой категории в Италии, а Соболева с разницей в три недели выиграла турниры в Беларуси и Молдове.

В субботу на грунтовых кортах теннисного клуба "Антей" пройдут полуфинальные матчи в возрастной категории до 14 лет и финалы в паре, а в воскресенье определятся чемпионы соревнований в одиночке.

Добавлено: HomeAlone  22/06/18 17:31  Просмотров: 3 749  Рейтинг: 0