Катарина Завацкая: "На тай-брейке так волновалась, что думала, увижу своё сердце прямо на корте"

Украинская теннисистка прокомментировала свою победу в первом круге турнира WTA в Гуанчжоу
В стартовом матче основной сетки Завацкой понадобилось три с половиной часа, чтобы обыграть француженку Фиону Ферро.

"Сегодня был очень-очень тяжелый матч, и я его действительно, можно сказать, вытащила, так как игра шла точно не в мою сторону с самого начала. Со старта поединка меня прилично зажало, я не могла просто принять в корт. Я на себя немного давила, так как раньше много тренировалась с Фионой, всегда ее обыгрывала на тренировках и знала, что в этом матче тоже должна ее обыграть. Но «должна» обыграть для меня не может существовать. Я просто начинаю давить на себя, но нужно понять, что есть мяч, корт и не важно, кто на той стороне, я просто должна играть в теннис, в свою игру.

Я очень боролась, и поэтому смогла вытащить и выиграть этот матч. Третий сет я отыграла хорошо. Я слушала, что говорил тренер, и он мне очень помогал в плане тактики, но просто в начале я не могла выполнять эту тактику, так как чересчур нервничала.

Игра Фионы немного похожа на мою, поэтому в первом сете я спешила забить и ошибалась, а во втором и третьем стала также терпеть и ждать удобного мяча, чтобы усилить. Я очень рада, что смогла перевернуть ход игры и так закончить матч.

Помогла ли пауза из-за дождя? Да, после перерыва мне стало лучше немного. Я успокоилась, тренер сказал, что мне надо делать. И я понимала это, но просто надо было взять себя в руки и придерживаться плана.

После дождя я немного отдохнула и была более свежая и расслабленная, но как только начался тай-брейк, было очень трудно, нервы были на исходе, так как счёт был очень плотный, но я оставалась спокойной и старалась держать мяч в корте и на приеме атаковать. Стала очень волноваться при 5:5 на тай-брейке, думала, увижу своё сердце прямо тут на корте (смеётся), но я сумела собрать свои переживания и играть мяч за мячом, ведь это же просто теннисный матч.

И, конечно, мне очень помогали советы тренера. Мне нравится мой новый наставник. С ним я чётко понимаю, над чем я должна работать".

> Катарина Завацкая выиграла в самом длительном противостоянии сезона в WTA

Также Катарина рассказала о том, как повредила фон на корте, бросив ракетку после проигранного первого сета.

"Ой, да... огромная дырка в фоне из-за моей ракетки. Я очень расстроилась, что сделала это, но это был такой большой выплеск эмоций, так как я уже не могла принимать то, что целый сет я ошибалась слева в сетку и это меня вывело из себя.

После этого я поняла, что, наверное, будет штраф. Я очень расстроилась и плакала в раздевалке из-за этого. Думала, ну, вот зачем ее бросать. Не просто не хотела получать штраф из-за этого. После матча я пришла в судейскую и извинилась. Надеюсь, они меня простят. Но я получила предупреждение, что есть нормально в этой ситуации".

Во втором круге Катарина сыграет с двадцатой ракеткой мира Софией Кенин.

"Наконец-то я сыграю с теннисисткой Топ-30 или Топ-20. Уже давно хотела сыграть и посмотреть свой уровень. Очень рада, что будет шанс сыграть такой матч. Мы с тренером еще не обсуждали тактику игры, потому что сегодня был тяжелый матч и длинный, так что на сегодня тенниса достаточно (смеётся)

Завтра мы обсудим стратегию с тренером, но знаю точно, что хочу выйти на корт и не переживать, просто играть в свою игру, наслаждаться поединком, а кто на той стороне, стараться не обращать внимания. Надеюсь, что смогу ментально себя так настроить и подготовиться именно так к этому матчу.

Сегодняшний день выдался сумасшедшим, но я очень горжусь тем, что боролось на все сто процентов и вышла с корта победительницей!"

Сергей Конторчик для портала "Большой теннис Украины"

Добавлено: HomeAlone  17/09/19 19:20  Просмотров: 2 335  Рейтинг: +9