Мировой теннис / Ролан Гаррос

Гарбинье Мугуруса: "Победа на "Шлеме" - это мозаика, которую не так просто собрать"

Испанская теннисистка успешно стартовала на Открытом чемпионате Франции
В первом круге турнира Мугуруса победила американку Тэйлор Таунсенд: 5:7, 6:2, 6:2.

"Я знала, что этот матч будет непростым, независимо от того, кто будет моей соперницей. Всем известно, что первый круг всегда сложный. К тому же это турнир Большого Шлема. У Тэйлор другой стиль игры, она левша и очень талантливая теннисистка. Поэтому мне понадобилось время, что прибиться к корту, найти свой ритм. Это был сложный матч, и я рада, что прошла дальше.

Я раньше не играла против неё, поэтому мой план в первом сете не сработал. Она выиграла стартовый сет, и я поняла, что нужно что-то менять. Я начала чаще выходить вперёд, старалась делать розыгрыши более длинными. Я стала лучше себя ощущать и начала чувствовать свой ритм.

Что необходимо, чтобы выиграть турнир Большого Шлема? Очевидно, нужно быть цельным игроком. Но и одной красивой игры и сильных ударов тоже не хватит. Это комбинация всего существующего, потому что все играют хорошо, но только нескольким удаётся выиграть "Большой Шлем". Нужна смелость, стабильные победы в нескольких матчах подряд, необходимо справляться с давлением. Это мозаика, которую не так просто собрать"