Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Новак Джокович: "На мужских матчах зрителей больше и значит мы должны зарабатывать больше"

Первая ракетка мира Новак Джокович, прокомментировал слова директора турнира в Индиан-Уэллсе о том, что женский теннис "выезжает за счет мужского". Серб также заявил, что мужчины должны зарабатывать больше, чем женщины.
Новак Джокович: "На мужских матчах зрителей больше и значит мы должны зарабатывать больше"
Напомним, Реймонд Мур в утреннем интервью сказал прессе (цитата):
- Если бы я вернулся на землю в своей следующей жизни, то хотел бы быть игроком WTA (смеется). Потому что в принципе они не принимают никаких решений, все делают мужчины. В этом им очень, очень повезло.

Если бы я был теннисисткой, то каждый вечер становился на колени перед Богом и благодарил его за рождение Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Потому что они подняли теннис на тот уровень, на котором этот спорт находится сейчас.


Журналисты поинтересовались мнением Новака Джоковича о данной ситуации уже после победы серба в финале Мастерса.

Первая ракетка мира в своем ответе перешел на тему выплаты равной суммы призовых. Отметим, что сам мистер Мур о вопросах призового фонда для мужского и женского турнира не упоминал.

- Не знаю даже, как это прокомментировать. Да, я слышал эту новость. Очевидно, что это очень деликатная тема для обсуждения. Женщины заслуживают уважения и восхищения за то, что они делают. Вопрос равной суммы призовых обсуждается в теннисе уже лет семь-восемь.

Я понимаю, сколько сил и энергии прикладывают все, те, кто борется за одинаковые выплаты для WTA. Я им аплодирую, говорю это искренне. Они борются за то, что они, по их мнению, заслуживают.

С другой стороны, я считаю, что АТР тур также должен бороться за большее. Потому что статистика показывает, что зрителей на мужских матчах больше.

Думаю, что это может быть одной из причин почему нам, возможно, стоит выплачивать суммы большего размера. Но мы и не можем жаловаться, потому что на данный момент у нас отличные призовые в мужском теннисе.

Послушайте, я не знаю, к чему конкретно вел Реймонд Мур, но это все, что я могу сказать со своей позиции.

- Но по вашему мнению, призовые не должны быть равными, если бы этот вопрос зависел от вас?
- Опять же, мой ответ вам - это и не "да", и не "нет". Женщины должны бороться за то, что они заслуживают по их мнению, а мы должны бороться за то, что заслуживаем мы. Думаю, здесь можно говорить о данных, доступной статистике, информации о том, кто привлекает больше внимания, больше зрителей, на кого покупают больше билетов и так далее. Исходя из этого критерия, думаю, будет справедливо говорить о распределении призовых.

- То есть, если на определенном этапе женский теннис станет привлекать больше внимания, чем мужской, то мужчинам нужно будет платить меньше?
- Безусловно, безусловно.

- Одна из великих вещей нашего спорта, это не просто WTA и ATP, а общее взаимодействие мужчин и женщин в теннисе. Думаете ли вы, что оказались бы сегодня здесь, если бы не ваш первый тренер Елена?
- Нет, не был бы. Поэтому... знаете, не поймите меня неправильно. Как я уже сказал, я испытываю колоссальное уважение к женщинам в мире спорте, к их деятельности и достижениям.

Известно, с чем им приходится сталкиваться, учитывая физиологию, их тела отличаются от мужских. Они проходят через многие вещи, через которые мужчинам проходить не нужно. Ну вы знаете, гормоны и прочие вещи, не будем вдаваться в подробности. Дамы знают о чем я веду речь.

Но это действительно вызывает огромное восхищение и уважение, что они способны бороться на столь высоком уровне. Многие из них идут на жертвы в определенные периоды времени, будь то время с семьей или решения, что делать с собственным телом, учитывая, что они занимаются профессиональном теннисом или спортом.

Поэтому я ценю все это. У меня была женщина-тренер и то была большая часть моей карьеры. Я окружен женщинами. Очевидно, я очень счастлив быть в браке с одной из них и воспитывать ребенка (улыбается). Я полностью за женскую силу.

- Думаете ли вы, что то, как выразил свое мнение Рей Мур, это было оскорбительно? Он сказала, что будь он на месте теннисистки, то становился бы на колени каждую ночь и благодарил Бога за рождение Роджера Федерера и Рафаэля Надаля?
- Я думаю, что мы должны быть честными и сказать, что это не политкорректно с его стороны. Думаю, это возможно было немного раздуто, но это только мое мнение.

Источник: Ben Rothenberg / Twitter
 

Добавлено: admin  21/03/16 09:40  Просмотров: 2 369  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.