ATP Finals. Григор Димитров - победитель Итогового турнира в сезоне-2017

Лондон, Великобритания • 12-19 ноября • хард (зал) • $8,000,000
Расписание: здесь

Финал
[6] Григор Димитров (Болгария) - [7] Давид Гоффен (Бельгия) 7-5 4-6 6-3

В стартовой партии Димитрову удалось сравнять счет с 1-4, а затем в затяжном 12-м гейме сделать еще один брейк, реализовав пятый сетбол. Борьба за первый сет продолжалась 59 минут.

Во второй партии финалисты отыграли пять геймов без брейкпоинтов, пока первый шанс на брейк не заработал болгарин. Гоффен сумел отстоять подачу, после чего сам взял гейм на подаче соперника (4-3). Давид "под ноль" подал на партию и перевел финал в решающий сет.

Уже в начале третьей партии у каждого из теннисистов были шансы на брейк (4 - у Гоффена, 1 - у Димитрова), но впервые вырваться вперед с помощью третьего брейкпоинта удалось Григору только после шестого гейма: 4-2. Болгарин защитил подачу, а затем заработал тройной матчбол в гейме Гоффена, однако бельгиец сумел взять пять очков подряд. После упущенных шансов Димитров довел встречу до победы уже на своей подаче, реализовав пятый матчбол. Финальное противостояние продолжалось 2 часа и 30 минут.

До Итогового турнира соперники встречались на корте в этом году три раза: в финале в Софии и на групповом этапе в Лондоне сильнее был Димитров, Гоффену удалось впервые обыграть болгарина в четвертьфинале в Роттердаме.

• Впервые в истории чемпионата (с 1970 года) в финале Итоговых соревнований сыграли два дебютанта. Ранее также ни одному представителю Бельгии или Болгарии не удавалось выиграть трофей Nitto ATP Finals.
• Впервые на Итоговом турнире ни один из финалистов не доходил до финалов на турнирах Больгого Шлема. Лучший результат Димитрова на мэйджорах - полуфиналы Уимблдона-2014 и Australian Open-2017, для Гоффена - четвертьфиналы Ролан Гаррос-2016 и Australian Open-2017.
• Последним дебютантом, выигравшим титул на Итоговом турнире, был Алекс Корретха (1998/Карлос Мойя), а Давид Феррер стал последним игроком, которому во время первого выступления на чемпионате удалось дойти до финала (2007/Роджер Федерер);
• На пути к финалу Григор Димитров выиграл все свои матчи в группе против Доминика Тима, Давида Гоффена и Пабло Каррено Бусты, а также против Джека Сока в полуфинале. Бельгиец одержал победу над Роджером Федерером в 1/2 финала, а до этого обыграл Доминика Тима и Рафаэля Надаля.
• До сегодняшнего матча Григор выиграл 7 из 13 своих финалов в АТР-туре, а Давид - 4 из 6.
• Титул приносит победителю 1500 очков в рейтинг и более 2,5 миллионов долларов призовых.

Григор Димитров завершает сезон на третьей строчке рейтинга ATP, которую до начала соревнований занимал Александр Зверев. Для болгарского теннисиста это личный рекорд в мировой классификации. Давид Гоффен еще продолжит свои выступления в этом году в рамках Кубка Дэвиса - на следующей неделе лидер сборной Бельгии сыграет вместе с командой в финале турнира со сборной Франции.

Добавлено: Maria Melnyk  19/11/17 22:47  Просмотров: 6 575  Рейтинг: 0