Новости / Мировой теннис

Вавринка берет первый мэйджор в карьере в финале с Надалем (+видео)

Подборка памятных событий в истории тенниса за двадцать шестой день января.
  • 1990: самое крупное поражение Матса Виландера за предыдущие 155 матчей на турнирах Большого Шлема. Со счетом 6-1 6-1 6-2 его обыгрывает в Австралии соотечественник Стефан Эдберг. "Это был один из тех дней, когда я смог показать практически идеальный теннис. Вряд ли я бы мог сыграть лучше. У меня был отличный ритм на подаче и я успешно играл на первом мяче", - скажет Эдберг.

• 1992: 21-летний Джим Курье впервые выигрывает Открытый чемпионат Австралии 6-3 3-6 6-4 6-2 против Стефана Эдберга. Победа помогает американцу занять наивысшую строчку рейтинга - впервые представитель США поднимается на лидерскую позицию с 1985, когда первой ракеткой мира был Джон Макинрой.

• 1997: Пит Сампрас берет свой второй титул на австралийском Шлеме и девятый мэйджор в карьере. Лидер мужского тенниса в финале одолел несеянного Карлоса Мойю 6-2 6-3 6-3. "Конечно, у Пита больше опыта, чем у меня. Но за этот один матч я научился от него большему, чем за все две недели турнира", - скажет после игры испанец.

• 2002: со счетом 4-6 0-4 Мартина Хингис вела по ходу финала АО с Дженнифер Каприати. Но американка смогла отыграть четыре матчбола и защитить титул - 4-6 7-6(7) 6-2.

• 2006: 54-я ракетка мира Маркос Багдатис выходит в финал Открытого чемпионата Австралии. Киприот продолжает удивлять теннисную общественность, когда в 1/2 оставляет за бортом соревнований Давида Налбандяна (4). Победитель австралийского мэйджора-2003 среди юниоров, Багдатис выстоял в пятисетовом противостоянии с аргентинцем - 3-6 5-7 6-3 6-4 6-4.

• 2007: Фернандо Гонсалес становится вторым представителем Чили, которому удалось пробиться в решающий матч на турнире Большого Шлема. Всего 91 минут потребовалась Гонсалесу, чтобы оформить убедительную победу против 12-го сеяного Томми Хааса - 6-1 6-3 6-1. За весь матч Фернандо допустил только три невынужденные ошибки при 42 виннерах.

• 2008: третий титул серии Grand Slam для Марии Шараповой. В финале россиянка наносит поражение Ане Иванович - 7-5 6-3.

• 2013: Виктория Азаренко становится победительницей Australian Open в одном из самых драматичных финалов. Дважды вынуждена была взять медицинский тайм-аут ее соперница Ли На. Теннисистка повредила обе лодыжки, а также сильно ударилась головой во время падения. Кроме того, матч прерывался на 10-минутный салют в честь Дня Австралии. Белоруска защитила свое звание чемпионки за два часа и сорок минут - 4-6 6-4 6-3.

• 2014: Стэн Вавринка наносит поражение первой ракетке мира Рафаэлю Надалю в финале Открытого чемпионата Австралии. 28-летний швейцарец становится наиболее возрастным обладателем первого мэйджора в карьере с 2001 года. На тот момент Вавринка занимал восьмую строчку рейтинга, что сделало его первым чемпионом мэйджора с самым низким рейтингом с 2004 года. Предыдущие 34 турнира Большого Шлема выигрывал кто-либо из четверки Федерер-Надаль-Джокович-Маррей.

• Добавлено: Maria Melnyk  26/01/16 16:29  Просмотров: 2 297  Рейтинг: 0