Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Рафаэль Надаль: "Это был мой величайший камбэк в карьере, но я так устал, что у меня нет сил праздновать"

Чемпион Australian Open Рафаэль Надаль ответил на вопросы журналистов после победы над Даниилом Медведевым.
Рафаэль Надаль: "Это был мой величайший камбэк в карьере, но я так устал, что у меня нет сил праздновать"
"Был ли это мой величайший камбэк в финале турнира Большого Шлема? Если мы соберем воедино все факторы, как развивались события, какой это был момент, что он значит... Конечно, без сомнений, это был, вероятно, мой величайший камбэк за всю карьеру. Определенно, это самый неожиданный результат для меня. Я ничего такого не ждал, когда приезжал в Австралию. Какой эмоциональный вечер. Я даже не все помню, что было в этом матче, настолько я разбит физически. Даже если я был сильно уставшим во время игры, поддержка зрителей давала мне энергию, хоть я и не мог отпраздновать на полную. Я просто чувствовал эту поддержку внутри и она помогала мне на протяжении всего матча.

Как мне удалось вернуться в игру? Не знаю, ситуация была критической на самом деле. Но это спорт и он непредсказуем. Учитывая то, как складывались события, казалось, что поражение в трех сетах – это нормальный исход. С другой стороны, у меня были хорошие шансы взять вторую партию. Не знаю, я просто повторял себе во время матча, что я уже столько раз проигрывал здесь, имея шансы, иногда мне просто не везло, но сейчас мне хотелось верить до конца. Я просто хотел дать самому себе шанс. Это то, что я и сделал. Боролся, продолжал верить, старался найти выход. Конечно, мне повезло, что в третьем сете я ушел с тройного брейкпоинта. Есть много моментов, которые могут предрешить исход такого финала. В той ситуации у Медведева было большое преимущество. Я был в таком положении в 2012 году, 2014, когда была травма, в 2017-м… Я не смогу забыть сегодняшний матч. Чувствую, что мне очень повезло. Но я также чувствую, что я упорно боролся и работал, чтобы постараться вернуться в Тур и дать себе шанс продолжать играть в теннис.

Обзор финала Рафаэль Надаль - Даниил Медведев на Australian Open (ВИДЕО)

Стал ли я теперь величайшим игроком всех времен? Мое мнение не изменилось, я думаю так же, как и раньше. Конечно, это потрясающее достижение, и оно много значит для меня, это особенное число. Но что оно означает? Я никогда не скажу, что я заслуживал выиграть больше, чем другие, потому что многие тоже борются и они тоже достойны. Но я горжусь своим позитивным настроем, который был у меня в эти последние 6 месяцев, своей борьбой за место на корте. У меня были тяжелые времена, тяжелые разговоры. Я почтен, что у меня появился этот шанс, я чувствую себя счастливчиком, который смог достичь еще одного особенного результата в своей карьере. Меня не особо волнует, лучший я или не лучший, сегодня я не думаю об этом. Для меня главное – насладиться такой ночью, как сегодня. Вот это значит для меня всё. Это мой второй титул в Австралии. Это для меня самое главное. Конечно, когда выигрываешь первый мэйджор, это большое событие, но чем старше становишься, тем больше эмоций приносят победы. Я очень горжусь. Сейчас я чувствую больше удовлетворения, чем это было в юности, и могу больше оставаться в моменте и наслаждаться своим успехом, не думая о том, что будет потом.

Медведев сказал, что у него были проблемы из-за зрителей? Думаю, что Даниил - прекрасный чемпион, он принял это поражение очень достойно. Я могу только поблагодарить его, потому что вечер для него действительно трудный. Я знаю, какие это эмоции, потому что сам был в такой ситуации. Он всегда по-доброму ко мне относится. Он понимал, какой это важный день для меня и что этот титул для меня значит. Я не знаю, влияли ли на него зрители. Конечно, всегда хорошо, когда публика на твоей стороне. Сегодня у меня была сумасшедшая поддержка. Но я действительно верю, что у него будет успешное будущее. Он еще почувствует любовь зрителей, потому что он этого заслуживает.

Лейвер, Федерер, Эверт и другие теннисисты поздравили Надаля с исторической победой

В каком физическом состоянии я был в этом матче? Я не готовился к таким играм, поэтому моей физической подготовки было недостаточно. Я просто отдал все силы. Сейчас я настолько устал, что у меня даже нет сил праздновать. Но мне понравилась эта борьба. Все, что имеет значение, это то, что по итогу трофей в моих руках. Я счастлив больше некуда, просто хочу немного восстановиться и еще немного насладиться своей победой. Чувствовал ли я боль в ноге? Нет, никакой боли не было, как вы могли видеть, я свободно мог бегать, мне ничего не мешало. Не знаю, что будет завтра, сейчас я чувствую, как мне повезло, что я мог свободно играть. Это потрясающее чувство. Я знаю, что ситуация может измениться, мою травму невозможно вылечить полностью. Но один месяц я сумел поиграть, это было неожиданно, но это прибавило мне энергии идти дальше.

Придает ли мне эта победа уверенность на предстоящий грунтовый сезон? Я не знаю, сейчас я о грунте даже не думаю (смеется). Я не знаю, что будет потом, что произойдет во время грунтового сезона. Я надеюсь сыграть и на турнирах перед грунтовой серией.

Благодаря чему я сумел преодолеть все трудности за последнее время и пройти полный путь на турнире? Благодаря любви к игре, страсти, позитивному настрою и желанию работать. Вот и всё… И еще благодаря людям. Правильным людям, которые помогали мне каждый день. Вот теперь всё".
 

Источник: btu.org.ua

Фото: AP Photo.
Добавлено: Maria Melnyk  30/01/22 20:05  Просмотров: 11 500  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.