Главное / Мировой теннис / Юниоры

От Рохемптона до Уимблдона час пешком. Выпуск 3. Восемь пар в прямом эфире или как смотреть теннис вслепую

Когда нет трансляций, то матчи юниорок (да и всех остальных) представить себе совсем не просто. Опытные болельщики, однако, умеют определять наличие на корте звёзд типа Марии Шараповой или Виктории Азаренко даже не глядя на экран – на слух. Но, поскольку, «радио Рохемптон» не даёт не только картинку, но и звук, всё остальное придётся домысливать уже самим. «Лайвскор» вам в помощь – на некоторых юниорских турнирах и этого нет.

Первый запуск – 5 пар. На 6 корте играет высокая светленькая канадка Шарлотта Робильяр-Мильет (6) и низенькая брюнетка Ингрид Нил из Брадентона, который во Флориде. После бесславного вылета Сони Кенин, именно Нил стала самым рейтинговым представителем USTA.

На 8 корте – брюнетка Сюй Шилинь (2) и «вроде бы шатенка» Кэролайн Доулхайд (16). Обе достаточно высокие. Китаянка немного ниже, чикагчанка немного выше. Первая играет двумя руками с двух сторон, вторая – стандартная.
На 14 корте – натуральная блондинка Кэти Суон (5) и почти брюнетка Александра Поспелова. У эйвончанки, давно живущей в долине Миссури вполне нормальный теннисный рост (примерно 175 см). А вот россиянка заметно выше. По этому показателю американская англичанка конкурировать уже не сможет.

Корт 15. Швейцарка Ребека Масарова немного выше и темнее, чем Эмили Арбетнотт из Хартфордшира.
И, наконец, корт 16, где играют старые светлые соперницы – Далма Галфи (3) и Софья Жук. Венгерка, понятно, выше. Но и Соню к мелким уж никак не отнесёшь.

Уже 15 минут теннисистки на кортах. Счёта 2:0 пока нет нигде. Либо 1:0, либо 1:1. Галфи взяла подачу соперницы, но вот геймболы ей никак не удаются. Впрочем, всё-таки 2:0.

12:50. В порядке кортов счёт 1:2, 2:2, 1:2, 1:1 и 3:0. Брейки изредка случаются. Но не у всех. Я думаю, что в матче Сюй Шилинь – Доулхайд может хватить и одного брейка. А Далма ведёт уже 4:0.

13:00. Снова в порядке кортов. 1:3, 3:3, 2:4 1:3, 4:0. Шарлотта не реализовала несколько брейкпойнтов и дала Ингрид уйти в отрыв. Повели Поспелова и Арбетнотт. Соня вцепилась на своей подаче и сумела выиграть первый гейм – 1:4. Таким же становится счёт в англо-швейцарском и американо-канадском противостояниях. Александра и вовсе уже принимает на сет – 5:2*.

Брейкпойнт у Софьи Жук. Реализовала – 2:4. Счёт «ровно» у чикагско-китайских «подаванов». Сюй Шилинь делает брейк и теперь подаёт на сет – 5:3. Поспелова тоже подаёт на сет при таком же счёте.

Постепенно Жук выравнивает игру. Уже не обидное 4:0, а вполне приемлемое 4:3. Что будет делать третья ракетка мира? Отыгрывает брейк и Суон. Теперь она подаёт на то, чтобы остаться в сете *4:5.

Сюй Шилинь – Кэролайн Доулхайд – 6:3. Более того, второй сет начинается с брейка – китаянка повела.

13:15. Счёт: 2:4, 6:3 1:0, 5:6, 2:5 и 5:4. Эмили и Далма подают на сет. Кэти пытается пробиться к тайбрейку. У хартфордширчанки подать на сет не получилось. А Сюй Шилинь удваивает своё преимущество во втором сете.

Далма Галфи – Софья Жук – 6:4. Поспелова начала тайбрейк с выигрыша трёх очков.

Не получилось взять свою, взяла чужую – Эмили Арбетнотт – Ребека Масарова 6:3. Ингрид Нил – Шарлотта Робильяр-Мильет – тоже 6:3. Счёт единственного пока тайбрейка – по 4. Уже по 5.

13:30. 3:6, 6:3 3:1, 6:7(6), 3:6 0:1, 6:4 0:2. Пока лучше всех со своей задачей справляется китаянка. Как вы поняли, тайбрейк остался за Поспеловой. Жук ведёт во втором сете уже 3:0.

Шарлотта долго сражалась в гейме на своей подаче и всё-таки не дала сопернице уйти в отрыв. А вот Доулхайд катастрофически проигрывает – 1:4 с двумя брейками. Уже с одним.

13:45. Снова счёт. Как всегда, в порядке кортов. 3:6 1:2, 6:3 4:2, 6:7(6) 3:0, 3:6 3:1, 6:4 0:5. Похоже, что Галфи уже ждёт третий сет.

Далма Галфи – Софья Жук 6:4 0:6. Третий, решающий сет. А Сюй Шилинь уже подаёт на матч.

Первой сегодня свой матч выиграла вторая сеяная – 6:3 6:4. Затем – Нил: 6:3 6:3.

14:15. Идут матчи: Суон-Поспелова 6:7(6) 5:3, Масарова-Арбетнотт 3:6 5:4, Галфи – Жук 6:4 0:6 4:2.

На 9-й корт вышли Маркета Вондроушова (1) – Тихиро Мурамацу.

Кэти и Александра всё будут решать в третьем сете. Аналогично поступят и Ребека с Эмили. 4:3 ведёт Далма в решающем сете и подаёт. Маркета начала матч с брейка. Тихиро хотела ответить взаимностью, но многочисленные брейкпойнты реализовать не удалось – 2:0. При счёте 5:4 венгерка начинает подавать на матч. 6:4 0:6 6:4 – итог этого многострадального матча.

На этом прямой репортаж придётся закончить. Собственно, вот и результаты:

Маркета Вондроушова (1, Чехия)– Тихиро Мурамацу (Япония) 6:1 6:3. Во втором сете японка вела 3:1.
Фрея Кристи (WC, Великобритания) – Олеся Первушина (Россия) 6:0 6:0.
Бьянка-Ванесса Андрееску (Канада) – Кайла Дэй (США) 6:3 6:4. Во втором сете был счёт 4:0.
Кэти Суон (5, Великобритания) – Александра Поспелова 6:7(6) 6:3 7:6(1). Сначала Поспелова не реализовала два матчбола. Затем Суон не подала на матч, но выручил тайбрейк.
Эмили Арбетнотт (Великобритания) – Ребека Масарова (Швейцария) 6:3 4:6 6:1.
Далма Галфи (3, Венгрия) – Софья Жук (Россия) 6:4 0:6 6:4.
Ингрид Нил (США) – Шарлотта Робильяр-Мильет (6, Канада) 6:3 6:3.
Сюй Шилинь (2, Китай) – Кэролайн Доулхайд (16, США) 6:3 6:4.

В лучшей восьмёрке турнира – три англичанки. Многовато, если учесть, что кроме Суон на международной арене из них особо никто ничего не показывал. Не показывал? А тогда откуда эта фотография?