Главное / Украинский теннис / История тенниса Украины

История украинского тенниса. Выпуск 4 (+фото и видео)

Продолжаем вести отсчет запоминающихся матчей и достижений украинских теннисистов.

• 25 января 2008 года: Алена и Катерина Бондаренко выигрывают парный титул на Открытом чемпионате Австралии. На данный момент это единственный трофей Большого Шлема, который удалось завоевать представителям нашей страны.

В решающем матче сестры Бондаренко одолели Викторию Азаренко (Беларусь, 12) и Шахар Пеер (Израиль, 12).

На пути к исторической победе украинки оставили за бортом соревнований 8-х сеяных Шуай Пэнг / Тянтян Сун (во втором раунде), 10-х сеяных Анабель Медина-Гарригес / Вирхиния Руано-Паскуаль (в полуфинале) и первую пару турнира Кара Блэк / Лизель Хубер (в четвертьфинале).

Уступив первый сет Азаренко и Пеер, наши теннисистки сумели обратить ход финала в свою пользу - 2-6 6-1 6-4.

• 29 января 2014 года: первая победа Элины Свитолиной над теннисисткой из топ-20.

На момент начала турнира в Париже украинка занимает 38-ю строчку рейтинга WTA, а в первом раунде останавливает 14-ю ракетку мира Роберту Винчи. 6-3 0-6 7-5 в пользу Свитолиной, которая дойдет на этих соревнованиях до четвертьфинала (проиграет седьмому номеру WTA Саре Эррани).

• 31 января 2014 года: сборная Украины проводит стартовый день матчевого противостояния в Кубке Дэвиса в рамках первого раунда Первой группе Евро-Африканской зоны.

В Днепропетровске на корт против команды Румынии выходят Сергей Стаховский и Илья Марченко.

Сергей Стаховский и Адриан Унгур сыграют третью личную встречу (1-1). В рейтинге АТР Стаховский занимает 85-ю место, а его соперник – 122-ю.

Лидер нашей сборной приносит Украине первое очко: 6-3 6-1 6-4.

Во втором поединке дня Виктор Ханеску (№ 71) сыграет с 160-й ракеткой мира Ильей Марченко. Румын выиграл оба предыдущих матча с нашим теннисистом, в том числе и на командном турнире в 2010 году (7-6(1), 7-5, 6-4). Но в этот день Марченко показал все свои волевые качества: проиграв два сета, украинец смог взять сразу три партии подряд - 4-6 2-6 6-3 7-6(6) 6-4.

Фото-галерею первого дня в матче сборных Украины и Румынии - смотрите здесь.

• Добавлено: Maria Melnyk  25/01/16 10:52  Просмотров: 4 329  Рейтинг: 0