Главное / Мировой теннис / Australian Open

Лучший розыгрыш, сет, сенсация и другие неофициальные призы Australian Open (+фото и видео)

О теннисе и не только: организаторы Открытого чемпионата Австралии отметили ярких участников турнира.
Сенсация и разочарование турнира
Два самых неожиданных победителя в этой номинации - Йоханна Конта и Чжан Шуай.

И если поражение, которое Конта нанесла Винус Уильямс удивило теннисную общественность, то победа Чжан над второй ракеткой мира Симоной Халеп заставила всех поверить в сказку.
133-я теннисистка планеты, Золушка Чжан, как и будущая победительница Анжелик Кербер, выиграла на турнире 7 матчей. Только три из них - были в квалификации. Стоит ли говорить, что больше драмы добавляет тот факт, что Шуай раздумывала о завершении карьеры перед началом этого турнира?

Интервью на корте
Можно было бы вспомнить Дарью Гаврилову и ее ...хм...озорную оговорку, но лучше еще раз разделить искренние эмоции с Чжан Шуай.

Сломанная ракетка
Жил-был большой парень Милош Раонич. И в Австралии он показывал отличные результаты. А в полуфинале лидировал по сетам против самого Энди Маррея. Но вдруг Милош получил травму. И на старте решающей партии упустил подачу. Разозлился тут канадец. Так и закончилась история для одной из его ракеток.

Удар, который услышал весь мир
Вспоминаем один из самых непростых матчей первого раунда. Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско вновь сошлись на австралийском корте в испанском дерби. Никто не забыл их эпичный полуфинал 2009 года. Не забыл его и Вердаско, которому на этот раз удалось сохранить свой лучший теннис для пятой партии. Фернандо выиграл эту встречу с помощью мощного форхенда.

Стильная форма
На какие только эксперименты не пошел бренд "Nike" в этом сезоне. Но даже с прозрачными шортами, кроп-топами, цветными рукавами баскетболистов, полу-майками и полу-платьями, дизайнеры могут спать спокойно, ведь пальму первенства им как всегда принесет Роджер Федерер.

Идеальный сет
Ничья в этой номинации. Журналисты АО не смогли выбрать, чей мастер-класс был более безупречным: Серены Уильямс против Агнешки Радванской (первый сет 6-0) или Новака Джоковича против Роджера Федерера (первый сет 6-1).

Розыгрыш, от которого захватывает дух
Можно долго наслаждаться невероятными обменами ударов на протяжении двух недель, но на решающих стадиях турнира был тот, который не оставил равнодушным никого - в концовке четвертого сета в полуфинале Новака Джоковича и Роджера Федерера. Обидно должно быть швейцарцу - именно этот зрелищный розыгрыш принес ему последнее выигранное очко в Мельбурне.

Эмоциональное празднование
Ничего не сравнится с первой победой на Большом Шлеме. А тем более в финале, где ты не фаворит. И уж точно, если по ту сторону корта находится сама Серена Уильямс. Поэтому вряд ли можно найти более заслуженного победителя в этой номинации, чем Анжелик Кербер с ее неподдельной радостью после выигранного турнирбола.

Премия честной игры имени Тима Смычека
Помните как благородно повел себя американец в прошлом году в матче с Рафаэлем Надалем? (если нет - жмите сюда). В этом году приятно удивил (и порадовал) болельщиков молодой талант Доминик Тим. В противостоянии с еще одним представителем нового поколения Давидом Гоффеном австриец не захотел переигрывать розыгрыш, а попросил засчитать очко сопернику. Тим уступил в том гейме, взял сет, проиграл матч, но вместе с тем - пополнил армию своих поклонников и заслужил уважение коллег. Бельгиец еще и публично отметил поступок соперника."Ты такой хороший человек", - написал Гоффен в Твиттере и с этим трудно поспорить.

Полет над кортом проходит нормально
Теннисных болельщиков приветствуют французские авиалинии вместе с капитаном, единственным и неповторимым Гаэлем Монфисом.

(Не)уместное замечание
Со своим самоваром в Тулу не ездят. Так и лидеру мирового тенниса вряд ли сможет дать совет обыкновенный зритель с трибуны. "Не пробивай укороченные", - перебил Новака Джоковича один из болельщиков во время его интервью на корте. "Я ненавижу то, что сейчас скажу, но ты прав, приятель", - отшутился Джокович. Но скажем откровенно, свое обещание Новак не сдержал и продолжил гонять соперников к сетке.