Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Элина Свитолина: "Нам важно, чтобы среди нас не было фактически убийц нашей страны"

Первая ракетка Украины рассказала о совместном заявлении украинских игроков к теннисным структурам
Элина Свитолина: "Нам важно, чтобы среди нас не было фактически убийц нашей страны"
Вчера украинские теннисисты опубликовали коллективное обращение к теннисным структурам ATP, WTA и ITF, в котором потребовали от них запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в любых международных соревнованиях, если они не выскажутся открыто против вторжения России и Белоруссии на территорию Украины.

"Сейчас мы только публично все высказали, а до этого мы общались с WTA и ITF по всей этой ситуации. Еще с начала, когда мы были только в Индиан-Уэллс, уже говорили об этом. Но со стороны WTA было ноль реакции".

О реакции теннисного сообщества на коллективное заявление украинцев

"Пока нет никакой – ни от WTA, ни от других организаций. Они обычно берут пару дней на внутренние обсуждения. Будем ждать их действий, надеемся на это. Есть поддержка от некоторых игроков, а некоторые ничего не выражают. Имею в виду не россиян и белорусов, а других теннисистов. Разная реакция, но большинство иностранцев нас поддерживает.

Например, в Индиан-Уэллс подходили игроки из других стран, поддерживали. Мы с ними не раз общались, если санкции направлены на обычных жителей России и Беларуси, то должно быть влияние и на игроков с российским и белорусским паспортами.

Надеюсь, наше заявление подействует, и мы узнаем, поддерживают ли они свою власть и то, что она делает с нашей страной и нашим народом. Ибо это касается всех россиян, потому что это их власть.

> Элина Свитолина: "Мы хотим, чтобы игроки озвучили свою позицию - они на стороне всего остального мира или на стороне российского правительства"

Когда идет геноцид украинцев, а они представляют свои страны, то мы должны знать, поддерживают ли они такие действия. Ведь по статистике 80% россиян – возможно даже больше – поддерживают такие действия своего государства. Если это действительно так, почему они должны быть среди нас, среди наших коллег?

Нам важно, чтобы среди нас не было фактически убийц нашей страны. Хочется, чтобы все было сделано по максимуму. Но зная компанию WTA, они постоянно находят отговорки. Поэтому мы будем бороться до конца, мы готовы к этому".

О возможности бойкотировать матчи против россиянок и белорусок, если их не отстранят от участия в турнирах

"Не думаю, что это верно. Напротив, нужно побеждать их, искать в этом дополнительную мотивацию. Как наша армия, которая не сдается перед россиянами, а борется до конца. Думаю, нигде в спорте этого делать не следует. Надо выходить и побеждать. А россияне и белорусы должны просто выразить точную позицию публично.

После 24 февраля я один раз играла [против россиянки]. Это было в разгар всех событий, на пятый или седьмой день. Тогда немного помогло мое заявление о том, чтобы убрать [российский] флаг. Но невысказывание своего мнения по поводу действий их власти – это все равно ментально неправильно с их стороны. Это придает больше мотивации побеждать их.

Сейчас какое-то избегание встреч и разговоров [со стороны россиянок]. А слова поддержки высказали всего несколько человек, которые спросили, как семья или все живы. Для меня еще загадка, как можно так не проявлять человечность. Хотя мы видимся каждую неделю, наше общение сошло на ноль – даже с тем, с кем раньше просто здоровались".

Напомним, что в ответ на решение организаторов Уимблдона ATP и WTA выпустили свои заявления в которых осудили отстранение представителей России и Беларуси. Также решение организаторов травяного мэйджора не поддержал первая ракетка мира Новак Джокович.

> Марта Костюк: "Многие осуждают Уимблдон, как и нас за нашу позицию, но мы не будем ее менять"

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: ua.tribuna.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  21/04/22 17:13  Просмотров: 3 227  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.