Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Леся Цуренко: "Знаю несколько россиянок, которые поддерживают войну в Украине, но боюсь узнать, что их очень много"

Украинская теннисистка прокомментировала коллективное обращение наших игроков к теннисным органам
Леся Цуренко: "Знаю несколько россиянок, которые поддерживают войну в Украине, но боюсь узнать, что их очень много"
Вчера украинские теннисисты опубликовали коллективное обращение к теннисным структурам ATP, WTA и ITF, в котором потребовали от них запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в любых международных соревнованиях, если они не выскажутся открыто против вторжения России и Белоруссии на территорию Украины.

"До Индиан-Уэллс я была против, чтобы как-то выступать против россиян и белорусов. Была уверена, что этот градус напряжения снизят либо сами российские игроки, либо организация. Но этого не произошло.

Мы до сих пор не знаем, что думают российские игроки о войне в Украине. Никто ничего не говорит. Сами игроки не выражают свою позицию. Мы очень долго хотели, чтобы у нас [с россиянами] была дружба и мир. Но я не вижу возможности подходить к каждому из них и спрашивать об отношении к войне в Украине. От меня отворачивают лицо – в чем я виновата?

Мы ждали-ждали, ничего не менялось. Именно поэтому мы решили, что нужно это заявление. А ранние слухи о решении Уимблдона добавили нам смелости сделать это.

Когда говорю «мы», то имею в виду не всех украинских теннисистов. Но это заявление мы разослали всем, чей контакт имели. Потому что мы, спортсмены, должны защищать страну там, где можем это делать. Я сейчас только возвращаюсь к нормальной жизни, чувствую себя немного лучше – в начале войны я вообще не жила, честно. Потому как украинцы мы должны были выступить и показать свою гражданскую позицию".

> Марта Костюк: "Многие осуждают Уимблдон, как и нас за нашу позицию, но мы не будем ее менять"

О реакции теннисного сообщества на заявление украинских игроков

"Я сейчас на турнире, никакой реакции пока не видела и не слышала. Знаю, они сейчас обсуждают решение «Уимблдона», это их беспокоит. Какого-то беспокойства именно из-за наших постов я не вижу. Хотя надеюсь, наша позиция, наша смелость выражаться поможет кому-нибудь в будущем. Чтобы люди не соглашались с преступными режимами, диктаторами.

Мы должны это делать. Как теннисисты, мы можем выигрывать за Украину, помогать финансово, представлять интересы украинцев на турнирах, получать от организаторов максимальную помощь. Я не воин, но мое оружие – ракетка и слово. Именно этим оружием я пользуюсь.

> Элина Свитолина: "Нам важно, чтобы среди нас не было фактически убийц нашей страны"

О возможности бойкотировать матчи против россиянок и белорусок, если их не отстранят от участия на турнирах

"Мы не кричим: «Баньте их немедленно». Мы хотим знать позицию людей. Мы хотим знать, что рядом с нами люди, которые хотя бы не поддерживают это [войну России в Украине]. Нам важно это знать, хотя понимаем, что ничего может не состояться, что получим много критики.

Но мы не можем молчать. Никто из двух стран не высказывается, но мы хотим защиту от наших организаций. Если этого не произойдет, мы, наверное, станем еще сильнее, чем мы есть.

Сначала я тоже думала отказываться [от матчей с россиянками и белорусками], но потом изменила мнение. У меня вообще такая ситуация, что я не думаю, что буду долго играть. Я наконец-то вылечила локоть, и очень хочу играть в теннис. Я наконец-то нормально возвращаюсь в тур. Для меня важен каждый матч, и я хочу побеждать на корте абсолютно всех, из какой страны они бы ни были.

Не знаю, что будет дальше, если по сетке попаду на тех, о ком я знаю, что поддерживают [действия России]. Здесь буду действовать по ситуации. Я не знаю точно, кто [из россиянок] поддерживает, а кто нет. Несколько знаю, но я боюсь узнать, что их очень много. Я прямо этого боюсь. Это будет неприятно, сильный моральный удар для меня лично".

Напомним, что в ответ на решение организаторов Уимблдона ATP и WTA выпустили свои заявления в которых осудили отстранение представителей России и Беларуси. Также решение организаторов травяного мэйджора не поддержал первая ракетка мира Новак Джокович.

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: ua.tribuna.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  21/04/22 19:17  Просмотров: 3 470  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.