Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Свитолина стала финалисткой Уимблдона, а Серена играла в Харькове. Каким был 2012 год, когда мы основали BTU

16 сентября порталу "Большой теннис Украины" исполняется десять лет
Свитолина стала финалисткой Уимблдона, а Серена играла в Харькове. Каким был 2012 год, когда мы основали BTU
Чем запомнился тот теннисный сезон для Украины и мира, а также события, которыми отличился год основания портала – в нашем обзоре.

1) Серена Уильямс в Харькове.

Корты Харькова гостеприимно встретили сборную США, сыгравшую с украинками в Кубке Федераций. За матчами на харьковском грунте наблюдала и 10-летняя Дарья Снигур.

На только что завершившемся в Нью-Йорке US Open Уильямс попрощалась с профессиональным теннисом, а Снигур победила бывшую первую ракетку мира. Харьков сегодня храбро держится под волной российских атак.

2) Элина Свитолина – финалистка юниорского Уимблдона

В этом сезоне победа на соревнованиях WTA125 в Пуне (Индия) в ноябре откроет карьерные достижения Свитолиной на уровне женского тура. В борьбе за этот титул украинка тогда одолела Кимико Дате из Японии 6-2, 6-3.

Также в 2012 году Свитолина стала финалисткой юниорского Уимблдона и впервые сыграла в основе турнира Grand Slam – на US Open.

В октябре 2022 года экс-третья ракетка мира Элина Свитолина, на счету которой 16 титулов WTA и ее муж Гаэль Монфис ждут первенца.

3) Катерина Володько (Бондаренко) ждет рождения первого ребенка.

Кто пошел в декрет в 2012 году, так это Катерина Бондаренко. Украинка впоследствии вернется на корты тура, а затем еще раз поставит спортсменку карьеру на паузу, когда будет в положении во второй раз. После рождения Карины теннисистка выиграет свой второй одиночный титул WTA в Ташкенте (2017), а после появления на свет Евы снова возобновит свои выступления и завоюет парный трофей в Монтеррее.



4) Даяна Ястремская сыграла в финале Orange Bowl

В двенадцать лет Даяна вышла в финал одного из самых престижных детских турниров "Orange Bowl", который проходит в США. В напряженном противостоянии наша теннисистка проиграла в борьбе за титул Абигейл Десятников из США (5-7, 5-7), но свой след в истории она оставила как первая представительница Украины, сыгравшая в финале Orange Bowl.



5) Серена Уильямс и Роджер Федерер – победители Уимблдона.

Легенды тенниса, которые каждый в этом году отпраздновали свой 41-й День рождения и которые оба завершают карьеру в сентябре, в июле 2012-го праздновали победы на травяном мейджоре. Это был последний раз (далее только на Australian Open-2017), когда эти теннисисты взяли одиночные титулы в одном розыгрыше Grand Slam.

В следующем году швейцарца во втором круге Уимблдона обыграет Сергей Стаховский, а до победы Элины Свитолиной над американкой на Олимпийских Играх ждать еще 4 года.

6) Александр Долгополов – 13 ракетка мира

В январе украинец установил личный рекорд в рейтинге и показал второй самый высокий результат в украинском мужском теннисе. В том же сезоне Долгополов стал чемпионом турнира в Вашингтоне.

Сейчас Александр Долгополов активно помогает Украине в борьбе с российскими оккупантами.

7) Большая Четверка – победители 4 турниров Большого Шлема.

Энди Маррей только что выиграл свой дебютный титул на мейджоре, одолев в финале US Open Новака Джоковича.

Поэтому именно в этом сезоне Большая Четверка разыграла все мейджоры: Австралия – Джокович, Ролан Гаррос – Надаль, Уимблдон – Федерер, US Open – Маррей. Чтобы впервые возглавить рейтинг, Маррею понадобится еще 4 года.

8) Ига Швентек не сыграла еще ни одного матча на уровне ITF. И это неудивительно, ведь будущей первой ракетке мира всего 11 лет. В сети есть несколько детских фото польской звезды за 2011 год.

В этом сезоне Швентек возглавила рейтинг WTA и выиграла 2 турнира Grand Slam - Ролан Гаррос и US Open, а также активно поддерживает Украину на всех крупных теннисных площадках.

9) Агнешка Радванска – вторая ракетка мира.

В топе женского тенниса в 2012 году была другая талантливая полька.

Радванска, которая в июле 2022-го присоединилась к благотворительному матчу для Украины и впервые встретилась на корте с Игой Швентек, десять лет назад была финалисткой Уимблдона.

10) Карлосу Алькарасу всего 9 лет.

Новоиспеченный лидер мирового тенниса в 2012 году уже зажигал на домашних кортах. Карлос, один из четырех детей в семье Карлос Алькараса-старшего, бывшего игрока топ-40 в испанском рейтинге, начнет свои выступления на профессиональном уровне в 15 лет, а в 19-м станет самой молодой первой ракеткой мира в истории.

Главное спортивное событие в Украине – Чемпионат Европы по футболу-2012 вместе с Польшей. Финал соревнований проходит в Киеве, где сборная Испании со счетом 4-0 побеждает итальянцев.



Конечно, не можем не упомянуть и об Олимпийских играх в Лондоне, где украинские спортсмены завоевали 19 наград.

Одна из изюминок церемонии открытия – интригующее видео Королевы Великобритании Елизаветы II в компании Джеймса Бонда (актера Дэниела Крейга).



Напомним, что в 2012 году состоялась премьера ленты "Координаты Skyfall", певица Адель получит впоследствии статуэтку Оскар за саундтрек к этой части Бондианы. Также мир увидит такие ленты как первую часть Мстителей из вселенной Марвел и завершающий третий фильм о Темном рыцаре от Кристофера Нолана.



Что касается музыки, то Евровидение-2012 в Баку выиграла шведская певица Loreen. Украину тогда представляла Гайтана. На украинском шоу-бизнесовом небосклоне загорелась новая звезда – группа The Hardkiss выпустила песню и прогрессивный клип The Make-up. Видеоклип южнокорейского рэпера Psy побил абсолютный рекорд по количеству просмотров на портале YouTube. Его сингл под названием Gangnam Style посмотрели более 1 млрд пользователей.



Ровно 10 лет назад на рынке технологий представили iPhone 5. С выходом этой модели размеры экрана стали регулярно увеличиваться. Появилась новая серебристая окраска, которая в дальнейшем стала едва ли не самой популярной. Появилась также поддержка сетей 4 поколения и впервые был установлен разъем Lightning.

21 декабря 2012 года стало началом нового цикла в календаре майя. Ожидание очередного конца света, к счастью, закончилось ничем, но самые бурные времена для Украины в 21 веке были только впереди.

Держимся вместе, чтобы преодолеть все испытания, и всей страной приближаем победу в той войне, которую объявила нам Россия. Наше теннисное сообщество также способствует помощи ВСУ. Благодаря вам было собрано почти 50 тысяч гривен на закупку лекарств для наших защитников.

Спасибо всем, кто поддержал этот сбор, а сегодня символическим донатом в 10 гривен в честь 10-летия портала BTU, мы предлагаем вам присоединиться к нашему сбору на авто для ЗСУ. 

Разом до перемоги!

Фото: Getty Images; da_belkin/Flickr; Sportow24; El Mundo
 

Добавлено: admin  16/09/22 11:00  Просмотров: 1 879  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.