Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Лента новостей / Олимпиада

"Олимпийские игры могут показать пример мира, в котором все уважают друг друга". МОК выпустил заявление к годовщине вторжения России в Украину

Международный олимпийский комитет на своем официальном сайте опубликовал заявление, посвященное годовщине военного вторжения России на территорию Украины.
"Олимпийские игры могут показать пример мира, в котором все уважают друг друга". МОК выпустил заявление к годовщине вторжения России в Украину
"В день вторжения МОК самым решительным образом выступил с осуждением бессмысленной войны. Поскольку после года кровопролития боевым действиям не видно конца, МОК вновь заявляет о своем осуждении войны в Украине, которая является вопиющим нарушением действовавшего в то время Олимпийского перемирия и Олимпийской хартии. По этой причине МОК ввел беспрецедентные санкции против российского и белорусского государств и правительств, которые несут полную ответственность за эту войну: в России и Беларуси не проводятся международные спортивные мероприятия; запрещена демонстрация флагов, гимнов и других национальных символов этих стран; ни одно правительство или государственные чиновники не аккредитованы на международных спортивных мероприятиях.

Эти санкции были введены в действие в феврале 2022 года, а затем были несколько раз усилены и подтверждены на недавнем Олимпийском саммите 9 декабря 2022 года. Они остаются в силе.

Вместе с тем МОК подтверждает свою непоколебимую солидарность с украинскими спортсменами, которые день за днем сталкиваются с невыразимыми трудностями. В условиях, когда война продолжается уже более года, все Олимпийское движение остается непреклонным в своем стремлении помочь украинским спортсменам всеми возможными способами, потому что мы все хотим видеть сильную команду Национального олимпийского комитета Украины на Олимпийских играх в Париже 2024 года и зимних Олимпийских играх 2026 года. С этой целью МОК утроил свой Фонд солидарности для Украины, чтобы спортсмены имели все возможности для преодоления огромных трудностей, с которыми они сталкиваются, чтобы осуществить свою олимпийскую мечту. Около 3 000 спортсменов уже воспользовались помощью, которую Фонд солидарности МОК оказывает через НОК Украины. Эти усилия принимают форму не только финансовой помощи, но и логистической поддержки и обеспечения того, чтобы украинские спортсмены могли продолжать участвовать в соревнованиях, предоставляя, среди прочего, поддержку в поездках, тренировочные базы, жилье, оборудование и форму.

С давних пор, начиная с античных Олимпийских игр, нашей миссией всегда было содействие миру через спорт. МОК и по сей день остается верен этой миссии - объединить весь мир в мирном соревновании. Самые последние примеры такого мирного соперничества - это спортсмены из Южной и Северной Кореи, из Израиля и Палестины, из Армении и Азербайджана и многие другие. Во время Олимпийских игр спортсмены из 206 различных национальных олимпийских комитетов живут вместе в мире в Олимпийской деревне. Усилия по укреплению мира нуждаются в диалоге. Соревнования со спортсменами, уважающими Олимпийскую хартию, могут послужить катализатором диалога, который всегда является первым шагом к достижению мира.

Олимпийские игры не могут предотвратить войны и конфликты. Они также не могут решить все политические и социальные проблемы в нашем мире. Это сфера политики. Но Олимпийские игры могут показать пример мира, в котором все уважают одни правила и друг друга. Они могут вдохновить нас на решение проблем путем наведения мостов, что приведет к лучшему взаимопониманию между людьми. Они могут открыть двери для диалога и миростроительства так, как этого не сделают отчуждение и разделение.

Подавляющее большинство участников Олимпийского движения, включая спортсменов, национальные олимпийские комитеты и международные федерации, поддерживают твердую солидарность с Украиной, санкции, введенные против России и Беларуси, и миротворческую, объединяющую миссию Олимпийского движения.

Объединившись в этом олимпийском духе, в этот мучительный год, все Олимпийское движение повторяет призыв, с которым мы обратились год назад ко всем политическим лидерам мира: "Дайте миру шанс".

>>> Директор Института международной безопасности в Белграде: "Если страна угрожает международному миру, её исключают из сообщества, в том числе и спортивного"

Напомним, что глава МОК Томас Бах продолжает вести политику возможности допуска российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду в нейтральном статусе и при условии, что они не поддерживают войну в Украине. Эта позиция вызвала большое возмущение в Украине и многих странах, которые не поддерживают эту идею. Хозяева Олимпиады-2024 вместе с группой из 30 стран призвали МОК отстранить россиян и белорусов от участия в ней.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: olympics.com/ioc


Добавлено: admin  23/02/23 09:00  Просмотров: 3 614  Рейтинг: -2  
0 2
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 1

  1. Пользователь offline
    here`s Johnny 24 февраля 2023 00:22

    Но с таким осуждением открыто не выступил ни один рфийский спортсмен(ну может только футболист Смолов, и тот не претендует на участие в Олимпиаде). О чём тут говорить?

    Твари из МОК хотят место у кормушки подобное тому, какое получил Рене Фазель

    0 0
        Жалоба      1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.