Главное / Мировой теннис / US Open

Стэн Вавринка - чемпион US Open (+фото и видео)

31-летний швейцарец выигрывает свой первый титул на Открытом чемпионате США и третий трофей Большого Шлема в карьере.
Название: US Open
Категория: Grand Slam
Место проведения: Нью-Йорк, США
Время проведения: 23 августа - 11 сентября
Сумма призовых: $46,303,400
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетка мужского турнира: ссылка

ФИНАЛ
Стэн Вавринка (Швейцария, 3) - Новак Джокович (Сербия) 6-7 (1) 6-4 7-5 6-3

• Стэн Вавринка продолжает свою победную серию в финалах - швейцарец выиграл все 11 решающих поединков, в которых принимал участие с 2014 года (до этого его показатель в финалах - 4 победы и 9 поражений).
• У швейцарца абсолютный результат в финалах турниров Большого Шлема: 3 финала и 3 победы.
• 31-летний Вавринка стал самым возрастным чемпионом на турнире Большого Шлема с 2003 года, когда Андре Агасси выиграл титул в Мельбурне, и с 1970 года - на US Open (победа Кена Роузвелла).
• Стэн - первый теннисист после Андре Агасси, который выиграл три первых трофея на мэйджорах на разных турнирах.
• От карьерного Большого Шлема швейцарца отделяет только титул на Уимблдоне: в активе игрока кубок Открытого чемпионата Австралии-2014 и Ролан Гаррос-2015. Отметим также, что в коллекции титулов Вавринки есть "золото" Олимпиады в Пекине в паре и победа на Кубке Дэвиса в 2014 году.
• До финала Вавринка провел на кортах US Open-2016 вдвое больше времени, чем Джокович (17:54 против 8:58).

Путь к титулу
R1 Фернадо Вердаско 7-6(4) 6-4 6-4
R2 Алессандро Джианесси 6-1 7-6(4) 7-5
R3 Дэниэл Эванс 4-6 6-3 6-7(6) 7-6(8) 6-2 (отыграл матчбол)
R4 Илья Марченко 6-4 6-1 6-7(5) 6-3
QF Хуан Мартин дель Потро 7-6(5) 4-6 6-3 6-2
SF Кеи Нисикори 4-6 7-5 6-4 6-2
F Новак Джокович 6-7 (1) 6-4 7-5 6-3

Действующий чемпион со старта захватил преимущество: Вавринка проиграл свой первый гейм с 40-15. Джокович имел скрытый сетбол при счете 4-1, но швейцарец свой гейм отстоял. Затем Стэн в третий раз защищает подачу, отыграв при этом два сетбола (5-3). Уже не в первый раз на турнире у Новака начались проблемы, когда серб имел возможность завершить партию на своей подаче: с 0-40 Джокович берет два розыгрыша подряд, но далее допускает двойную ошибку. Соперники уверенно отыгрывают свои геймы и сет переходит на тайбрейк. И вновь со старта уходит вперед Новак (2-0). Стэн в зрелищном розыгрыше берет свое первое очко, но на этом все успехи Вавринки в 13-м гейме закончились: 7-1 в пользу первой ракетки мира. Отметим, что в этой партии Стэн допустил вдвое больше невынужденных ошибок (20 против 10).

Во втором сете швейцарец значительно сократил количество брака в игре, что позволило ему сделать брейк (3-1). Вавринка сохраняет преимущество с 0-40, но затем проигрывает три гейма кряду (4-4, при этом на подаче Новака при 1*-3 соперник вел 30-0). Стэн "под ноль" защищает подачу, а затем получает два сетбола в гейме Джоковича. Со второй попытки швейцарец сравнивает счет по партиям. При семи активно выигранных мячей у каждого, серб допустил 14 невынужденных ошибок при 8 у соперника. Первая ракетка мира не скрывал эмоций, часто обращался к своему боксу, а после проигранного сета поломал ракетку.

Третью партию начинает на своей подаче Вавринка, который в этой встрече был более собран. Он сразу же спасает три брейкпоинта в затяжном гейме. Стэн отвечает Новаку борьбой на его подаче - брейк для швейцарца с первого брейкпоинта. У Джоковича был шанс сразу же сделать обратный брейк, но лидер АТР эту возможность не использовал. Однако, в следующем гейме на подаче Стэна серб в длительной борьбе возвращает потерянное очко и не дает шансов быстро отыграться (3-3). Далее соперники продолжают сет без брейкпоинтов. Гарантировав себе как минимум тайбрейк, Вавринка цепляется за 12-й гейм. Джокович вел 30-0, но в итоге проиграл подачу с первого же сетбола. Интересно, что в этой партии у швейцарца вновь выросло количество ошибок (19 против 8 у соперника), тем не менее Вавринка выиграл больше активных мячей (18 против 8 у Джоковича).

Четвертая партия вновь повторяет сценарий двух предыдущих сетов: ранний брейк для Стэна и он ведет 3-0. Новак, который и до этого несколько раз ощупывал то бедро, то правую стопу, периодически замедляется и испытывает проблемы с передвижением. Вавринка получает брейкпоинт, но Джокович все-таки не дает сопернику выйти вперед с двойным брейком: 3-1. Далее Новак просит медицинский тайм-аут (физио заклеивает теннисисту пальцы на ногах пластырем). Стэн явно не доволен, что соперник взял перерыв перед его подачей. "Прости, я просто не мог так дальше", - обращается Джокович к Вавринке, который уже успел поделиться своими критичными замечаниями с супервайзером.

После тайм-аута Новак получает сразу три шанса на брейк. В отличии от прошлых сетов, швейцарцу наконец удалось не отдать преимущество. Джокович во второй раз берет медицинский перерыв, но дальше борьбы уже не получается. Новак записывает в свой актив третий гейм, отдав только один розыгрыш. Стэн на своей подаче получает первый матчбол и допускает ошибку. Но откладывать завершение поединка в долгий ящик не пришлось - Вавринка выигрывает встречу со второго матчбола и впервые в карьере становится победителем Открытого чемпионата США. Ранее лучшим достижением третьей ракетки мира в Нью-Йорке были полуфиналы в 2013 и 2015 годах. Интересно, что по итогам матча Стэн выиграл в финале всего на один розыгрыш больше, чем Новак (144-143).

Добавлено: Maria Melnyk  12/09/16 07:00  Просмотров: 5 291  Рейтинг: +1