Элина Свитолина обыгрывает лидера WTA на пути к полуфиналу на австралийском Премьере.
Брисбен, Австралия • 1-7 января • хард • $890,100
Действующая чемпионка: Виктория Азаренко (Беларусь)

Одиночный разряд. Четвертьфинал
Элина Свитолина (Украина, 6) - Анжелик Кербер (Германия, 1) 6-4 3-6 6-3

С брейка начинает этот поединок Свитолина. Элина ведет 2-0, но далее два гейма уходят в актив Кербер. Второй брейк в этом сете делает Элина, сохраняет брейкпоинт на своей подаче и получает шанс выиграть еще один гейм на подаче соперницы, однако Кербер играет стабильнее (4-3).

Украинка "под ноль" защитила свою подачу, но навязать борьбу за сетболы уже в восьмом гейме не смогла.

Перед геймом Свитолиной немка вызывает на корт тренера, тем не менее изменить ход этого сета Кербер так и не удалось: со второго сетбола украинка выигрывает партию.
Обменявшись брейками на старте второго сета, у Элины появляется шанс вновь сделать брейк. Анжелик свой гейм сохранила и навязала борьбу украинке на ее подаче, хотя до брейкпоинтов так и не добралась: 2-2.

Больше ошибок со стороны украинки. Кербер увереннее действует на своей подаче, а затем с тройного скрытого сетбола делает брейк: 5-3. 40-0 вела немка, но Свитолина оказывает сопротивление. Дважды счет был "ровно" и только с пятого сетбола Анжелик берет партию и переводит игру в решающий сет.
Кербер продолжила владеть инициативой и на старте третьей партии, сделав брейк: 2-1. Но уйти в отрыв первой ракетке мира не удается - обратный брейк от Свитолиной с тройного брейкпоинта. Элина увереннее заиграла на своей подаче, восстановив равновесие в партии, и уже сама стала оказывать давление на геймах Кербер.

Уступая 15-40 (3-4 по геймам) немка точно действует в атаке, однако с первого геймбола взять четвертое очко не получается. Борьба за гейм продолжается - еще один скрытый матчбол для Свитолиной. Элина решается прервать длительный обмен ударами на задней линии, но ее укороченный мяч уходит в коридор. Напряжение растет, но девушки не сбавляют обороты: вновь геймбол не реализовала Кербер, Свитолина надежно играет в защите и сама успешно переходит в атаку и получает очередной скрытый матчбол. Ошибки немки помогают Элины выиграть этот затяжной гейм и уже на своей подаче наша теннисистка не дает сопернице шансов зацепиться за продолжение борьбы.
Украина во второй раз подряд была сильнее Анжелик Кербер на кортах "Brisbane International". Для Элины это также вторая победа над немкой подряд после триумфа Свитолиной в Пекине в октябре 2016-го года.

- Не было никакого давления (смеется). Анжелик играет очень хорошо, конечно, она очень уверена в себе после результатов в прошлом году. Поэтому я билась за каждый мяч. Надеюсь, зрителям понравилась наша игра. Всегда приятно хорошо начинать год, также полезно сыграть с Кербер на старте сезона. Матч с Плишковой? Это будет интересный поединок, у нее очень мощная подача, - призналась Свитолина во время блиц-интервью на корте.

В полуфинале соревнований Элина Свитолина сыграет с Каролиной Плишковой (WTA 6). Счет личных встреч: 4-2 (4-0 в WTA-туре) в пользу чешской теннисистки, но последний их очный поединок, на Кубке Хопмана в прошлом году, остался в активе украинки.

Добавлено: Maria Melnyk  5/01/17 13:12  Просмотров: 13 189  Рейтинг: 0