Главное / Мировой теннис / ATP

Майами. Федерер победил Кириоса в одном из лучших матчей сезона

Швейцарский теннисист Роджер Федерер впервые с 2006 года сыграет в финале Мастерса в Майами

Miami Open presented by Itau - ATP World Tour Masters 1000
Майами, США • 22 марта - 2 апреля • хард • $6,993,450
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)

Полуфинал
[4] Роджер Федерер (Швейцария) - [12] Ник Кириос (Австралия) 7-6(9) 6-7(9) 7-6(5)

3 часа 10 минут продолжалось полуфинальное противостояние 35-летнего швейцарца и 21-летнего австралийца. В первом сете теннисисты по разу выиграли подачу друг друга и это были единственные брейки в этом поединке. Отметим, что Кириос в первой партии не подал на сет, проиграв свою подачу при счете 5-4, а во второй партии спас два матчбола прежде чем перевести поединок в решающую стадию. На тайбрейке третьего сета австралиец подавал при счете 5-4 имея мини-брейк, но проиграл обе свои подачи, допустив при этом двойную ошибку.

Таким образом, Роджер Федерер сравнял счет в личном противостоянии с Ником Кириосом. Напомним, что их первый и единственный очный поединок состоялся в 2015 году на грунтовом Мастерсе в Мадриде и тогда в не менее драматичном противостоянии, которое также состояло из трёх тай-брейков победу одержал австралиец.

Роджер Федерер возвращается в финал Майами спустя 11 лет. В последний раз швейцарец сыграл в решающем матче этого турнира в 2006 году и победил тогда своего нынешнего тренера Ивана Любичича: 7-6(5) 7-6(4) 7-6(6). Соперником Федерера по финалу стал Рафаэль Надаль и это будет уже третий поединок между этими двумя теннисистами в этом году. Напомним, что Федерер победил Надаля в финале Открытого чемпионата Австралии и в четвертом круге Мастерса в Индиан-Уэллсе. В общем противостоянии, которое насчитывает уже 36 матчей, впереди испанец 23-13.

Любопытно, что свой первый очный поединок Федерер и Надаль провели именно в Майами. В 2004 году в матче третьего круга 34-я ракетка мира Надаль в двух партиях победил лидера мирового рейтинга Федерера: 6-3 6-3. Спустя год, Федерер взял реванш, победив испанца в финале этого турнира.

Также добавим, что Роджер Федерер на пути к финалу, помимо Кириоса, победил Фрэнсиса Тиафо, Хуана Мартина дель Потро, Роберто Баутиста-Агата и Томаша Бердыха. В этом году швейцарский теннисист показал свой лучший старт сезона за последние 11 лет, выиграв уже 18 матчей из 19.

Добавлено: admin  1/04/17 07:01  Просмотров: 5 924  Рейтинг: 0