Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Новак Джокович: "Вряд ли кто-то еще ждет своего первого матча в сезоне так же сильно, как я"

Экс-первая ракетка мира готовится к возвращению в тур после травмы локтя.

В последний раз 30-летний теннисист выходил на корт еще в июле, когда в четвертьфинале Уимблдона досрочно отказался от продолжения борьбы. Сейчас Джокович тренируется в ОАЭ, где 28 декабря стартует выставочный турнир "Mubadala World Tennis Championship".

"Для меня это были настоящие американские горки на протяжении последних 1,5 лет. За всю свою жизнь я не делал ни одну операцию, у меня никогда не было серьезных травм, из-за которых мне бы пришлось покинуть тур на столько длительное время, - признается Новак. - Я никогда не пропускал турниры Большого Шлема. Для меня это был настоящий вызов.

Довольно долго я не мог решиться на этот шаг, пока Вселенная не дала мне знак, что это было неизбежно. Я больше не мог играть, у меня не было выбора. Это было, мол, ну вот и все, ты не можешь поднимать руку".

Следующие 4,5 месяцев после Уимблдона серб оставил ракетку в стороне и вернулся к тренировкам лишь 4 недели назад в Монако. К команде Новака, кроме Радека Штепанека и Андре Агасси, присоединились физиотерапевт Улис Бадьё и тренер по фитнесу Марко Паничи.

"Я вынес урок, потому что больше никогда не хочу доходить до такого состояния с травмой в будущем. Не могу дождаться, когда вернусь в тур. Было непросто отсутствовать так долго и смотреть теннис по телевизору. Я провел много времени, стараясь вывести свое тело на новый уровень. У меня было достаточно часов, что углубиться в эти вопросы, тренироваться лучше и интенсивнее.

Я в предвкушении от старта в Абу-Даби. Сейчас вряд ли есть какой-то другой игрок, который ждет своего первого матча в сезоне так же сильно, как я. С первой тренировки у меня все шло хорошо, но нужно, чтобы все мускулы, связки и кости стали сильнее и привыкли к такому стрессу. Впервые в моей профессиональной карьере у меня была возможность так много времени провести с семьей, с женой, поддерживать ее во время родов, больше общаться со старшим сыном Стефаном. Также я мог заниматься и другими проектами, которые меня вдохновляли, но были в режиме ожидания из-за тенниса. Теперь они снова отходят на второй план, но я не жалуюсь".
 

Источник: sport360.com

Фото: AFP.
Добавлено: Maria Melnyk  27/12/17 10:11  Просмотров: 3 244  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.