Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Инес Иббу. Одинокая жизнь алжирской теннисистки

Жизнь теннисного игрока часто называют одинокой, но для 16-летней теннисистки из Алжира Инес Иббу она более чем одинока.

Инес Иббу. Одинокая жизнь алжирской теннисистки

Она - единственная представительница своей страны среди юниоров. Всего шесть (на самом деле семь - прим. пер.) мужчин из Алжира находятся в рейтинге АТР и то вне Топ-1500. Все надежды алжирского тенниса возлагаются именно на неё.

Иббу пришлось сильно убеждать свою семью и друзей, что карьера теннисиста в их стране возможна, особенно учитывая то, как рано она решила выбрать этот путь.

«В Алжире не так много теннисистов, и я, когда мне было 10 лет, вместе с родителями приняла решение, что буду играть в теннис. Это моя мечта»

«Когда я впервые взяла ракетку в руки, сразу захотела стать теннисисткой. Моя семья и друзья сказали, что это сумашествие, потому что мне надо ходить в школу. Я получала образование на дому - это очень, очень трудно»

«Теперь они говорят: "Ого, это так смешно, что в Алжире есть теннисисты", но поначалу мало людей верили в этот проект»

Инес Иббу. Одинокая жизнь алжирской теннисистки

В Алжире нет теннисных звёзд, поэтому неудивительно, что инфраструктура для занятия теннисом, которую она увидела на Уимблдоне и в юниорском туре вообще, не соответствовала желаниям Инес.

«Сначала у нас были очень плохие корты (в Алжире), на которых очень трудно было играть»

«На грунтовых кортах присутствовали камни, росла трава. У нас не было крытых кортов, поэтому когда был дождь, я занималась физическими упражениями в зале. Позже появились хардовые корты»

«Я думаю, все эти вещи придают мне веры в себя. Если у вас нет всего, что вам нужно, вы должны доказать людям, что у вас все равно получится. Это очень трудно. Это и есть результат моего уровня сейчас»

Инес Иббу. Одинокая жизнь алжирской теннисистки

«Организация и комплекс (на Уимблдоне) очень хорошие. Надеюсь, сыграю здесь не только в юниорах»

Чтобы улучшить шансы по достижению своих целей, Иббу приняла трудное решение переехать в Испанию в сентябре прошлого года. Хотя она очень скучает по дому, когда она там, Инес признаётся, что этот шаг был необходим для развития её карьеры.

«Когда я уезжаю на месяц или два, мне очень трудно без моих родителей и семьи»

«Но это нормальное для теннисиста явление. Я думаю, если вы не жертвуете этим, у вас не получится выйти на профессиональный уровень»

Это довольно "взрослые" слова для такого юного игрока, учитывая отсутствие "толкового" наставника на такой ранней стадии развития, не считая уважаемого ею испанского тренера Игнасио Бенито.

Тем не менее, она признаёт, что это трудно, когда ожидания всей страны ложатся на её молодые плечи.

«Иногда это сложно, потому что на тебя оказывается большое давление со стороны жителей Алжира. Всё, что они видят и слышат на ТВ или радио - это я, я и я. Бывает очень не легко, когда мне в очередной раз необходимо ехать на ТВ-шоу, это давит на меня»

«Надеюсь, молодые игроки присоединятся ко мне, потому что сложно оставаться одной»

Инес Иббу. Одинокая жизнь алжирской теннисистки

Несмотря на то, что в Алжире проживает около 40 млн. людей, Иббу предполагает, что только около 2 тыс. молодых людей занимаются теннисом.

«Национальная Ассоциация в следующем году надеется улучшить обучение молодых теннисистов и со следущего года в течение пяти-десяти лет увеличить количество участников на турнирах Большого Шлема»

Сейчас Инес Иббу является их единственным представителем, и хотя она уже проиграла в первом круге юниорского турнира, алжирка говорит, что план на сезон уже перевыполнила.

«Моя цель была в этом году попасть в Топ-50 - я уже 43-я. Теперь у меня задача попасть в Топ-20 юниорского рейтинга»

«Моя мечта - победить на взрослом турнире Большого Шлема»

Источник: Официальный сайт Уимблдона
Перевод и адаптация: группа "В Мире Тенниса"
 

Добавлено: admin  9/07/15 22:19  Просмотров: 2 744  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.