ATP Finals. Зверев проходит Федерера на пути в дебютный финал на Итоговом турнире

Александр Зверев стал первым финалистом соревнований в Лондоне.
Nitto ATP Finals
Лондон, Великобритания • 11-18 ноября • хард (зал) • $8,000,000
Действующий чемпион: Григор Димитров (Болгария)
Расписание: здесь
Сетка турнира: ссылка

Полуфинал
Александр Зверев (Германия, 3) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) 7-5, 7-6(5)

Соперники провели на корте 1 час и 35 минут. В первом сете никому не удавалось дойти до брейкпоинтов, пока при счете 6-5 Зверев "под ноль" не взял подачу Федерера. Во втором сете швейцарец сделал ранний брейк, но сразу преимущество упустил (2-2). В восьмом гейме немцу не удалось получить матчболы, ведя 30-0 на подаче соперника, но на тайбрейке ему хватило одного мини-брейка для общей победы.

В активе Зверева 7 эйсов, 1 двойная ошибка, 23 виннера и 20 невынужденных ошибок. На счету Федерера 3 эйса, ни одной двойной, 13 виннеров и 20 невынужденных ошибок.

21-летний Зверев и 37-летний Федерер провели шестой очный поединок на уровне ATP. В прошлом году в Лондоне швейцарец одержал победу в трехсетовом противостоянии (общий счет теперь 3-3).

Для Александра Зверева это второе выступление на Итоговом турнире. Зверев также стал самым юным финалистом турнира с 2009 года, когда до финала дошел Хуан Мартин дель Потро. Немец попробует стать третьим представителем Германии, который возьмет титул на Итоговом чемпионате (Борис Беккер 1988, 1992, 1995; Михаэль Штих 1993).

Роджер Федерер в 16-й раз выступал на Итоговом турнире и в 15-й раз пробился в полуфинал. В прошлом сезоне швейцарец также сыграл в 1/2 в Лондоне.

На групповом этапе Зверев праздновал победы над Джоном Иснером и Марином Чиличем, но проиграл Новаку Джоковичу. Федерер в своем квартете после поражения от Кеи Нисикори обыграл Доминика Тима и Кевина Андерсона.

Во втором полуфинале сегодня сыграют Новак Джокович и Кевин Андерсон.

Добавлено: Maria Melnyk  17/11/18 17:55  Просмотров: 2 722  Рейтинг: 0