Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Ниеминен провел последний матч в карьере в одиночном разряде (+видео)

Яркко Ниеминен завершает карьеру в профессиональном теннисе.
Ниеминен провел последний матч в карьере в одиночном разряде (+видео)
34-летний финн проводит свой последний турнир в ATP в столице Швеции на "Stockholm Open". В первом раунде соревнований Ниеминен потерпел поражение от испанца Николаса Альмагро в трех партиях (3-6, 7-6(6), 6-4). Для Яркко это был последний матч в одиночном разряде, но теннисист еще продолжает выступление в парном турнире. В дуэте с Юханом Брунстремом (вместе они выиграли титул в Швеции в 2010 году) ему предстоит сыграть с четвертыми сеяными Джонатаном Марреем и Айсам-уль-Хаком Куреши.

Ниеминен в 16-й раз подряд участвует на "Stockholm Open", где трижды был в финале (в 2001, 2006 и 2011 годах). Лучшим достижением в рейтинге ATP для финна было 13-место, которого он достиг в июле 2006 года. В своей карьере игрок-левша выиграл два турнира ATP в одиночке и пять в парном разряде. Трижды Ниеминен доходил до 1/4 финала на турнирах Большого Шлема (в США в 2005 году, на Уимблдоне в 2006 и в Мельбурне в 2008). В Марте 2015 года он одержал свою 400 победу в туре. Теннисист представлял Финляндию на трех Олимпиадах (в 2004, 2008 и 2012 годах). В 1999 году Яркко стал победителем Открытого чемпионата США среди юниоров.

После поражения в Стокгольме болельщики проводили Ниминена бурными аплодисментами, а сам теннисист не смог сдержать слезы и эмоционально поблагодарил за поддержку.

- Это невероятно, как шведы болели за меня с самого начала, - вспоминает Яркко. - Я провел много времени в этой стране и многому здесь научился, чувствую себя частью этой культуры.

Свое прощание с теннисом Яркко Ниеминен проведет 9 ноября, когда в Хельсински состоится показательный поединок "Финальная ночь" ("The Final Night"). Участите в мероприятии подтвердили звезда финского хоккея Теему Селянне и не менее знаменитый шведский хоккеист Петер Форсберг. Кроме того, на корт выйдет и Роджер Федерер. "Мы с Яркко знакомы очень давно, еще с выступления на Чемпионате мира среди юниоров в 1998 году. Тогда мы подружились, а теперь у нас наконец-то есть возможность сыграть вместе в Финляндии. Мне будет очень не хватить его в туре, но, думаю, мы весело проведем время во время "Финального матча", - отметил швейцарец.
Ниеминен провел последний матч в карьере в одиночном разряде (+видео)
В 2015 году болельщикам наверняка запомнилось яркое противостояние на кортах Уимблдона между Яркко Ниеминеном и Ллейтоном Хьюиттом, ведь для обоих теннисистов это был последний турнир в Лондоне в их карьере. Победу в том упорном пятисетовом матче одержал финский теннисист (3-6 6-3 4-6 6-0 11-9).
 

Добавлено: Maria Melnyk  21/10/15 11:49  Просмотров: 2 421  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.